Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Мальчишка, который ежедневно бьет в колокола

17 апреля 2020 / Общество / 0
Иду по городу - работа манит. В голове пульсирует: самоизоляция, карантин, послабления режима. Все мы сегодня живем тем, что следим за коронановостями - без этого никуда. В прямом смысле слова - никуда. Надо учитывать правила, настроения, страхи, статистику, иметь при себе объяснительные и веский довод, чтобы прогуляться или добежать до места работы. Изредка встречаю людей, прислушиваюсь - тема для разговора одна: кто кого и как заразил, сколько теперь рядом таких вот заразных. И вдруг все это пространство разрывает звонок коллеги: «Привет! Слушай, а в нашем храме есть мальчишка, который прибегает каждый день и бьет в колокола на малой звоннице. У него прямо музыка льется. Это интересно, как думаешь?»

Давайте знакомиться

Звонок нашего фотокора Александра Власова в тот день был каким-то особенным - пробивало настроением и восхищением даже на расстоянии, даже через мобильный. Мы стремительно договариваемся с юным звонарем и его мамой о встрече. И сейчас я с особой радостью говорю вам, друзья: «Знакомьтесь, это Гордей Смирнов, ученик четвертого класса лицея 103 «Гармония». Он – уникальный парень. Он – звонарь-самоучка».

Мы встретились возле передвижной звонницы собора Михаила Архангела. Соблюдаем правила социальной дистанции, но не скрываем эмоций – мне интересно, Гордей явно рад тому, что может поделиться творчеством и открытием, а его мама Светлана гордится и с удовольствием рассказывает о своем сыне-гении.

- Гордей очень своеобразный у нас мальчик – с рождения любит музыку и необычные звуки, с двух лет поет, у него абсолютный музыкальный слух. Он улавливает самые неожиданные мелодии и моментально может их воспроизвести – сыграть на фортепиано, например. Он учится в музыкальной школе, и это те занятия, на которые его не надо заставлять ходить. Гордей растворяется в музыке, он чувствует себя там уверенно и свободно. Со школьными предметами и освоением программы есть проблемы, но я прекрасно понимаю, что его стихия – творчество. Хотя, как любая мама, хочу, чтобы он был успешен во всем. Такие правила современного мира.

Как только Гордей слышит слово «правила», тяжело вздыхает. Интересуюсь, что случилось. И тут юное дарование выкладывает свою теорию о свободе выбора и самовыражения. Если честно, удивил.

- Я люблю, когда нет ограничений и никто не мешает, - рассуждает Гордей Смирнов. - Этому, между прочим, учит музыка. Разве может родиться шедевр, когда ты строго идешь по инструкции? Нет. Удивляет только новое и необычное. Вот, например, эти колокола. Я вижу, что люди, которые идут мимо храма, улыбаются, когда я играю, а многие заворачивают сюда и интересуются, что это за звуки.

Свой мир

Они живут недалеко от собора и часто здесь гуляют. Однажды, как рассказал Гордей, они с бабушкой вышли из леса и заглянули на территорию храма. Мальчик обратил внимание на передвижную звонницу и решил попробовать, как звучат колокола. Попробовал и понял: это про него и про его любовь к свободе и импровизации. Гордей стал прибегать к звоннице каждый день – вместо прогулки или игры с братом. Сделал уроки по расписанию дистанционного образования - и сюда. Пока мальчик ненадолго прибегает на территорию храма и импровизирует. Он не знает, как правильно складывать звуки и такты, но играет так, как чувствует, и, честно признаюсь, это завораживает. Он ударяет в колокол и ждет момента, когда может вступить в игру следующий. Какой-то миг отделяет маленького Гордея от того необыкновенного человека, которому не очень важно, что там, за пределами его вселенной - про музыку, звуки, переливы, энергию и добро.

- Я не знаю, как это описать, но этот звук меня полностью поглощает. В те минуты, пока звоню, я забываю про весь мир. Только если я один звоню, конечно. Сейчас вот брат еще младший учится со мной – ему тоже захотелось. Он мне мешает, конечно, приходится контролировать, потому что он не всегда слышит, когда надо включиться или, наоборот, не торопиться. Я сержусь, но стараюсь его не ругать. Терплю, - снова немного вздыхая, признается Гордей.

Во всех интервью звонарей, которые я успела прочитать, они как один отмечают, что на колокольне все проблемы уходят на второй план. Вот и наш герой про это - только на своем языке - рассказывает. На колоколах можно любую мелодию сыграть, уверен наш юный звонарь. Ему еще предстоит узнать, что в Европе, например, получили распространение колокола, отлитые особым образом - они звучат точно в ноту, на таких инструментах можно сыграть любую мелодию, хоть «Спокойной ночи, малыши», хоть произведения Генделя - все, что написано для фортепиано или органа. Русская же традиция колокольного звона иная. На Руси колокола подбирали по благозвучию. У них свой особый путь, своя культура, свой способ звона. На православных можно вызвонить не мелодию, а короткие фразы-попевки - перекличку двух-трех колоколов. Единственное известное исключение, когда в колокольный звон вливается мелодия - трезвоны Московского Свято-Данилова монастыря.

Есть мнение, что звонарю нельзя прикасаться к колоколам с холодным сердцем. Их дело - созвать людей на молитву в храм, рассказать с помощью звона, что служба вот-вот начнется, приходите. Для этого нужен благовестник - самый большой колокол, который есть в храме. Гордей об этом тоже пока не знает (он нам задавал вопросы), но ему интересно буквально все, и про это даже есть особая мечта.
Маленький помощник

- Звонарь - человек, который звонит в колокола, - рассуждает мальчик. - Я, конечно, не точно знаю, но догадываюсь, зачем он это делает. Чтобы людей созвать и чтобы порадовать. Я так чувствую, и мне приятно, когда замечают, что я здесь играю. Сейчас карантин, и людей очень мало. Но я мечтаю стать помощником звонаря в этом храме. Только не знаю, как это сделать - берут ли таких маленьких, как я, в помощники?
И тут мы почувствовали себя волшебниками, что ли. Оказывается, Гордей не знал, что в Русской Православной Церкви издавна существует традиция на Пасху, на Светлой седмице, звонить в колокола всем желающим, а не только благословленным звонарям.

- А вы правда знаете, как попасть на колокольню? И не шутите, что в пасхальную неделю можно всем попробовать бить в настоящие колокола? - захлебываясь от радости, спрашивал нас Гордей. - Та звонница на высоте мне очень нравится и кажется таинственной. Я знаю, что надо много заниматься и репетировать, чтобы стать главным звонарем. Но сейчас больше всего хочу просто подняться на колокольню, ударить в большие колокола и много-много вопросов задать нашему звонарю. Интересно, какой он. Наверное, добрый и загадочный.

Какой он, наш звонарь?

Наверное, каждый нарисует себе какой-то свой портрет. Юный Гордей считает, что сердце у звонаря должно быть горячим, чтобы звон его колоколов не был пустым, а был наполнен чем-то особенным. Что ж - впереди Пасха и неделя звона колоколов.

Юлия ТРЕТЬЯКОВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения