Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пойдем сажать картошку!

17 мая 2020 / Общество / 0
Казалось бы, зачем в наше время заниматься садом? Ведь почти любой овощ и фрукт можно купить в шаговой доступности в магазине. При этом не надо утруждать себя поездками за город, месяцами копаться в земле, гнуть спину, поливать и удобрять саженцы, тратить свои силы и нервы. Это наши родители еще помнят походы через болото по мосткам от остановки до огорода, с увесистым ведром картошки в руке и бидоном через плечо, наполненным доверху смородиной и крыжовником.

Настоящая садовая романтика чужда поколению двадцатилетних. Однако пандемия коронавируса, по оценкам специалистов по продаже недвижимости, весной 2020 года спровоцировала неожиданный рост спроса на аренду и покупку дач. Судя по всему, люди просто устали сидеть в четырех стенах и желают проводить больше времени за городом. Поэтому «ГиГ» возобновляет наш старый, хорошо забытый дачный проект, и публикует полезные советы для садоводов. Сегодня речь пойдет о картошке.

Итак, для того чтобы правильно посадить картофель, необходимы знания, опыт и сноровка. А период с 10 по 31 мая в наших краях - традиционное время для начала высадки этой культуры. И чтобы перейти от теории к практике, в минувшие выходные журналисты «ГиГ» отправились за КПП-3 в пятнадцатое садоводческое товарищество, где на земельном участке площадью 5,5 сотки приютилась скромная фазенда депутата Совета депутатов Семена Ташева. Как оказалось, ничто огородническое не чуждо народному избраннику, потому что на следующий день после празднования Дня Победы он вместе с супругой поехал сажать картошку.

- Семен, расскажите нашим читателям о своих дачных пристрастиях. Жители города знают вас как депутата, работника космической фирмы и моряка. Но о садоводе Ташеве наверняка большинство слышат впервые.

- Огород в первую очередь - это отдушина и любовь моей жены. Ну а я по морю уже находился. Хочется иметь устойчивую почву под ногами. Палуба корабля не сравнится с родной землицей. 5,5 сотки для семьи из трех человек - считаю, более чем достаточно. Старая теплица, деревянный домик да банька. Вот еще туалет справили в прошлом году.

- Да уж, не хоромы белокаменные. Но нас больше интересует вопрос, что растет у вас на дачном участке?

- Картошку сажаем ежегодно. Супруга занимается рассадой помидоров, огурцов. В этом году уже высадили баклажаны. Редиска подрастает. На очереди морковка, лук и чеснок. В общем, все как у людей.

- Есть такая примета - пока цветет черемуха, высаживать рассаду в открытый грунт не рекомендуется. Так ли это?

- С раннего детства еще повелось, что картошку мы начинаем высаживать сразу после майских праздников. Конечно, если выпадет снег (а бывает и такое), посадки переносятся на неделю-другую. Но сейчас погода благоволит. Картошка чем и прекрасна, ты ее закопал - и все. Если холода пришли, она не промерзнет в земле. Кусты все равно взойдут, может быть, чуть позже.

- Есть ли у вас семейный секрет, который вы используете при посадке картофеля?

- Сначала я это видел своими глазами, не понимая, зачем дедушка и бабушка добавляют в лунку с картофелиной зерно фасоли, а сейчас сам так делаю. Картошка растет с фасолью вместе, за счет этого земля насыщается азотом и удается отпугнуть вредителей: проволочника и колорадского жука. Сын, кстати, с недавних пор тоже полюбил тушеную фасоль. И отдельной грядки делать для нее не надо, культура неприхотливая.

- Какую картошку сажаете - покупную или остатки прошлого урожая?

 - Сажаем частями. Одна половина осталась с прошлого года, вторую взял у товарища, чтобы разнообразить семенной фонд. В основном это сорт «адретта», который отлично переносит неблагоприятные погодные условия. Картофелину при посадке разрезаю на две части. Ведь если в одну лунку бросать большую картошку, куст от этого больше не вырастет. Главное - чтобы на обеих половинках картофелины были ростки. А может быть, это и крестьянская экономия, не знаю, как правильно назвать.

- Как вам кажется, чем обусловлен сегодня возросший интерес молодежи к поездкам на дачу? Садовод молодеет?

- Сейчас очень много молодых пар приобретают сады. Например, в нашем кооперативе недавно семья купила заброшенный участок, и еще два старых домика люди приобрели у бабушек. Это нормальное явление. Пожалуйста, ты стал взрослым, стал семьянином, тебе хочется вместе с домочадцами поехать на природу. Ведь совместный труд объединяет и помогает находить общий язык. Я, например, не верю, что это дань времени и необходимость экономить средства на продуктах во время пандемии коронавируса. Ведь если слово «огород» прочитать наоборот, получится «дорого»! И это действительно так. Я убежден, если считать по себестоимости, продукты с собственного участка будут дороже, чем те, что мы покупаем в магазинах. Но свои-то овощи будут экологически чистыми, по сравнению с покупными. Да и земля будет обрабатываться. С точки зрения той же пожарной безопасности, если станет меньше заброшенных участков - уменьшится число возгораний сухой травы.

- Получается, если спрос на покупку участков сохранится, в ближайшее время садоводов в Железногорске станет еще больше?

- Не вижу в этом ничего плохого. Есть такой термин - босоногое детство. У меня оно напрямую связано с дачами. Когда тебе 12 лет, конечно, тебе не до огорода. Хочется на велосипеде покататься, побегать во дворе. Но сейчас я благодарен родителям за то, что летом они вывозили меня за город. Здесь всегда был свой мини-мир. Поначалу ты, конечно, пару дней ходил надутый, но затем на свежем воздухе все менялось. Сегодня сад - это прекрасная возможность для современных подростков прикоснуться к тому детству, которые было у их родителей, бабушек и дедушек, росших в частных городских домах или в деревне.
 
ЭТО ПРИСКАЗКА, НЕ СКАЗКА

Картошку по праву называют вторым хлебом. «Картошка - хлебу присошка, картошка хлеб бережет», - гласит народная мудрость. Сейчас трудно представить, что каких-нибудь 250-300 лет тому назад наши предки понятия не имели об этом овоще и с удовольствием употребляли вместо него репу. Приживался картофель в России на протяжении века. Во времена правления Петра Великого и Екатерины II крестьяне относились к новой для них культуре настороженно, так как по незнанию ели зеленые плоды и незрелые клубни, содержавшие ядовитое вещество - соланин. Однако уже в середине XVIII века, во времена войн, картофель стал для людей вторым хлебом. С тех пор бульба прочно вошла в пищевой рацион россиян. В настоящее время картофель входит в число основных продуктов питания и является обязательным ингредиентом многих кулинарных рецептов. Согласно статистике, около 70% площадей огородов России заняты под посадку картофеля.
 
СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

> Одной даты, когда из года в год стоит спешить в огород, чтобы сажать картофель, нет. Нужно следить за температурой почвы. Минимум три дня она должна быть плюс 8 градусов. Как только начинает распускаться береза и зацветают одуванчики, время собираться в сад. Земля для посадки картофеля должна быть рассыпчатой, дабы клубни лучше росли, поэтому ее надо перекапывать (глубоко - осенью, поверхностно - весной).
> Хорошим соседом для «земляного яблока» является белокочанная капуста, картошка тогда будет расти крупная, а кочаны капусты - сочными. Сажать бульбу лучше всего бороздами, так ее будет легче окучивать. Расстояние между ними не должно превышать 65 см, а между посадками 30 см. Чтобы вырастить 1 кг картошки, понадобится немалое количество воды, так как потребность во влаге у клубней возрастет во время цветения.
> Окучивание - это один из наиболее важных способов ухаживания за картофельным полем. Оно защищает молодые клубни от солнца, помогает расти придаточным корням. Если клубни картошки, расположенные в верхнем слое почвы, не присыпать сверху грунтом, они будут вылезать из-под земли и зеленеть. А в зеленном картофеле содержатся вредные микроэлементы, поэтому он непригоден в пищу. Окучивать картофель желательно дважды. Первый раз - когда ботва достигла 20 см в высоту, второй - перед цветением саженцев.
> В жаркие летние дни грядки с картофелем необходимо поливать не менее трех раз, так как во время созревания картошка будет нуждаться во влаге, а если ее не полить, ботва пожелтеет и картофелины перестанут увеличиваться в размерах.

Подготовил Александр КОТЕНЕВ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения