Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Работаем круглосуточно

10 апреля 2020 / Общество / 0
Глава ЗАТО Железногорск Игорь Куксин ответил на основные вопросы по ситуации с коронавирусом на территории города. Отметим, что такие сводки теперь стали ежедневными.
 
- Сейчас информация о ситуации с коронавирусом транслируется в десятках источников. Отсюда возникает множество искажений и толкований. Кому верить?
 
- Вся оперативная информация по Железногорску размещается на сайте администрации admk26.ru. Это официальные данные, они открыты для всех и постоянно обновляются. Оперативный штаб работает круглосуточно, все службы обмениваются текущей информацией для решения основных вопросов.
 
- Готова ли Клиническая больница №51 к приему большого количества заболевших?
 
- Инфекционное отделение на данный момент освобождено для приема таких больных, это 49 мест. Оно оснащено аппаратами ИВЛ (всего их 15) и аппаратами Боброва (их 20), которые обеспечивают подачу кислорода. Это позволит обеспечить нужную терапию в сложных случаях. При необходимости отделение будет расширено за счет ресурсов второй терапии. Она тоже имеет боксы для размещения таких больных. То есть порядка двухсот мест город может обеспечить.
В целом стационар сейчас работает в режиме карантина. Посещать пациентов нельзя, можно только передать необходимое. Пациентов в поликлинике принимают только в экстренной ситуации.
 
- Вы обещали, что в аптеки привезут маски и антисептики, а их нет.
 
- На данный момент спрос таков, что он намного превышает предложение. Антисептики в аптеки завозят регулярно, но раскупают их практически мгновенно, в среднем за три часа. То же самое происходит и с масками. Честно говоря, самостоятельно сшитая маска куда эффективнее, нежели одноразовая. К тому же ее можно использовать многократно, а разовую надо выбросить через два часа.
 
- Многие жители города восприняли режим самоизоляции как повод хорошо отдохнуть и погулять, благо погода позволяет. Так это обязанность или рекомендация?
 
- Режим самоизоляции соблюдать необходимо, это единственная действенная мера. Согласно указу губернатора, он будет действовать до «особо распоряжения». Жителей региона по-прежнему настоятельно просят не покидать квартиры без острой необходимости. Выйти можно в ближайший магазин за продуктами, в аптеку, прогуляться с собакой (100 метров от дома), а также вынести мусор. За соблюдением правил следит полиция, нарушителям режима грозит штраф.
Если мы не будем соблюдать режим, то может случиться то, чего мы изо всех сил пытаемся не допустить: лавинообразный рост заболеваемости. Мы уже убедились, что ограничения работают. Даже минимальные мероприятия, которые мы проводили с 15 марта, уже через неделю дали снижение числа обращений с ОРВИ в два раза.
Только за выходные сотрудники полиции составили 132 материала в отношении граждан, которые нарушают режим самоизоляции. Все эти протоколы будут переданы в административную комиссию для принятия решения.
 
- Ждут ли граждан какие-то рассрочки по оплате коммунальных услуг? Ведь многие вынужденно не работают.
 
- Поскольку услуги жителям оказаны полностью, то счета будут выставлены в положенный срок, ресурсоснабжающим организациям эти расходы никто не возместит. Однако с учетом сложной ситуации пеня за несвоевременную оплату выставляться не будет. То есть фактически это и есть рассрочка, чтобы люди смогли оплачивать счета по мере возможности.
Отмечу, что все коммунальные службы работают в плановом режиме. Информация о необходимости отрегулировать подачу отопления направлена во все управляющие компании, они должны решить этот вопрос.
Есть много жалоб о некачественном вывозе мусора. Компания «РостТех» тоже работает по установленному графику. Если есть какие-то срывы, следует обращаться в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом. Это ее прерогатива - навести порядок в данном вопросе. В свою очередь администрация города дала рекомендации содействовать оператору в его работе.
 
- Многие хотели бы перебраться в сады, а председатели отказываются подключать электричество. Якобы из-за вируса.
 
- Вирус тут абсолютно ни при чем. Для подключения нужно общее решение садового товарищества. Как правило, дата планового весеннего подключения определяется на последнем осеннем собрании. Если это нужно сделать раньше намеченного срока, председатель должен провести собрание, где садоводы смогут проголосовать «за». То есть подключение полностью зависит от желания потребителей. И конечно, не должно быть задолженности по оплате.
 
- Зачем настолько сократили число автобусов? Как теперь добраться в Красноярск тем, у кого нет машины?
 
- Напомню, что организацией перевозок между населенными пунктами занимается Министерство транспорта Красноярского края. Сейчас пассажиропоток на маршруте №189 сократился более чем в 10 раз, поскольку студентов перевели на дистанционную форму обучения, апрель объявлен нерабочим. Поэтому красноярский перевозчик уведомил Минтранс о полном прекращении перевозок пассажиров. МП «ПАТП» сократило количество рейсов до четырех. То есть добраться в краевой центр можно, но делать это нужно только в случае крайней необходимости. 
 
- Как работают социальные службы, теперь никуда не попадешь?
 
- Все социальные службы работают, только график изменился, в основном по предварительной записи. У каждой организации есть свой номер телефона, по которому можно записаться на прием и задать интересующие вопросы. Сюда относятся и ЗАГС, и служба занятости, и Пенсионный фонд, и другие. На сайте администрации города есть рубрика «Телефоны горячих линий», там можно найти интересующую информацию.
 
Беседовала Ирина СИМОНОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения