Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пора менять формат

25 октября 2019 / Общество / 0
Почти триста учащихся железногорских школ, кадетского корпуса и курсантов академии МЧС выстроились на плацу войсковой части 3377. Их приветствовал военный комиссар ЗАТО Альберт Хасанов, председатель Комитета солдатских матерей Алла Сафонова, военнослужащие части и ветераны вооруженных сил.

Школьникам продемонстрировали условия проживания военных, показали спецтехнику, комнату боевой славы части, дали примерить снаряжение. Для большинства подростков самым интересным стала возможность посидеть за рулем военных машин и подержать в руках оружие. Уверенно смотрели в прицел воспитанники железногорского кадетского корпуса, ведь изучение оружия для них часть учебного процесса.

- В целом здесь для меня все привычно, у нас тоже есть плац, только гораздо скромнее по размерам, - отметил 10-классник Ростислав. - Понравилось, что везде порядок, никакой суеты. Жаль, что нам не рассказали, какой здесь распорядок дня. А вообще, мне было бы интересно пожить здесь несколько дней, думаю, сильно перестраиваться бы не пришлось, мы к дисциплине привычные.
 
Железногорский кадетский корпус привел в часть 16 парней допризывного возраста. 
- Они любят такие мероприятия, когда можно все потрогать, рассмотреть и задать вопросы, - рассказала офицер-воспитатель Надежда Корчагина. - Ребятам многое знакомо и понятно, а когда кадеты воочию видят, как проходит служба в современной армии и что их ждет, это для них только плюс. И возможно, для некоторых посещение войсковой части станет решающим пунктом в принятии решения идти на службу по контракту или поступать в военный вуз. Лучше все увидеть своими глазами, чем верить слухам и часто недостоверной информации из интернета. 

Также представитель кадетского корпуса предложила проводить День призывника в формате познавательного квеста, чтобы посещение закрытого для большинства горожан объекта запомнилось надолго. К примеру, подростки могли бы посоревноваться командами. Школы между собой, а кадеты - с курсантами МЧС. Это может быть как разборка-сборка автомата, так и элементы пожарно-прикладного спорта. А если еще и призы будут - популярность мероприятия вырастет в разы. 

Подполковник запаса, председатель совета ветеранов в/ч 3377 Михаил Степаненко согласен, что пора менять годами сложившуюся схему Дня призывника, в том числе и для того, чтобы разбивать стереотипы о службе в армии. Но пока молодежи остается только смотреть, как сейчас живут и служат военные, но зато при прохождении службы новая обстановка уже не будет шоком. 

- У нас уютные теплые казармы, рацион военнослужащих рассчитан исходя из физических нагрузок, обмундирование также соответствует всем современным нормам, - объясняет Михаил Анатольевич. - Главная цель наших мероприятий для школьников - развивать любовь к Родине и воспитать гражданина. Плюсами военной службы могу отметить воспитание таких черт характера, как честность, неподкупность, дисциплинированность. А еще в армии хочешь не хочешь, а будешь вести здоровый образ жизни.
 
Возможно, кого-то из парней и девушек заинтересовала учеба в Сибирском юридическом институте МВД России. О перспективах, стабильности и социальных гарантиях, которые получают работники силовых ведомств, школьникам рассказал специалист по работе с личным составом МУ МВД. 
А пока, к сожалению, видно, что большинству учащихся городских школ откровенно скучно. Телефонами пользоваться нельзя - вот и маются кто во что горазд. Одни пузыри из жвачки надувают, другие, не стесняясь, сетуют, что замерзли: «Когда уже все закончится?»

Да, безусловно, мероприятие полезное для молодежи. Но из года в год абсолютно ничего не меняется в сценарии. Поэтому складывается впечатление, что для школьников проводят экскурсии для галочки. А большинству современных подростков откровенно скучно стоять на плацу под приветственные речи с трибуны и слушать рассказы о технических характеристиках полевой кухни. 

Екатерина МАЖУРИНА

* В текущем году 18 парней вместо прохождения срочной службы заключили 2-летние контракты с в/ч 3377. На службу берут молодых людей, годных по состоянию здоровья, после получения среднего специального или высшего образования.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения