Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Ликбез для профсоюзов

18 октября 2019 / Общество / 0
Глава Железногорска Игорь Куксин встретился с лидерами профсоюзных организаций города и ответил на актуальные вопросы. Диалог продолжался почти два часа, полный протокол беседы будет передан в профсоюзы трудовых коллективов. О самом важном первыми читайте в материале «ГиГ».

Про теплоснабжение

- Отопительный период начался по графику с 12 сентября. Тепловые сети города эксплуатирует единая теплоснабжающая организация ООО «КрасЭКо-Электро». Все котельные укомплектованы углем в пределах неснижаемых технологических остатков. На мазутных котельных, которые работают в постоянном режиме, также сформирован необходимый запас топлива. Ведутся поставки мазута на пиковую котельную, к концу октября запасы будут доведены до норматива.

Про инвестиции

- Уже в следующем году Железногорску выделят средства из федерального бюджета по инвестиционной программе на реконструкцию системы теплоснабжения ЗАТО. Такая договоренность достигнута с Минстроем РФ. В эту программу входит увеличение мощности ЖТЭЦ, уход от котельной №1, которая снабжает теплом Первомайский, а дальше поэтапный отказ от всех мазутных котельных. Также есть предложение от РосРАО по переработке органических ТКО в RDF-топливо, возможно, потом это будет реализовано на котельной №1. Пока только проекты, решения не приняты, но сама идея импонирует - мусор в тепло.

Про движение автобусов по Промышленной

- В марте комиссия (представители администрации, ПАТП, ГИБДД и ИСС) провели совместное обследование предполагаемого маршрута регулярной перевозки пассажиров. И пришла к выводу, что инженерная инфраструктура отсутствует, на данный момент дорога не соответствует требованиям безопасности по организации пассажирских маршрутов городских автобусных перевозок. Нужно готовить проект реконструкции, чтобы привести ее в соответствие к данным требованиям. Акт с замечаниями и предложениями направлен для рассмотрения руководству АО «ИСС».

Про перевозки

- На сегодняшний день ПАТП выполнило муниципальный заказ на 95%, к концу года будет 98%. Отмечу, что выпадающие доходы предприятия компенсирует краевой бюджет, но на километраж 3 млн 871 км. А по факту автобусы выполняют рейсы протяженностью 4 млн 200 тысяч километров. То есть дополнительные почти 500 тысяч километров мы закрываем из городского бюджета.

Про РАТ-3

- Это печально известный перевозчик, который регулярно срывал огромное количество пригородных рейсов. Поскольку организация перевозок - полномочия министерства транспорта Красноярского края, мы неоднократно туда обращались, и только когда собрались писать в прокуратуру, этого перевозчика отстранили. Но следующий конкурс минтранса вновь выиграл РАТ-3. В целом его руководство несколько изменило отношение: иногда даже сам директор предприятия садится за руль автобуса. Но один-два рейса в неделю они по-прежнему срывают. Поэтому уделяем пристальное внимание, постоянно отслеживаем процесс. Если опять будут сбои - будем снова обращаться в министерство транспорта.

Про маршруты №32 и №9

- Предполагается, что график движения маршрута №32 будет изменен, такое решение принято комиссией по оптимизации перевозок. Скорее всего, он будет действовать лишь в утренние часы для доставки персонала на градообразующие предприятия. При этом будет увеличено количество автобусов от остановок, где организован подвоз персонала ГХК, это станции «Соцгород» и ТЭА. Там будет дополнительно запущено по одному автобусу маршрута №9. Сейчас это самый востребованный маршрут, потому что он охватывает практически весь город. Такое решение принято, чтобы снизить остроту вопроса. Все остальные маршруты останутся без изменений.
P.S.
Глава ЗАТО предложил профсоюзным лидерам внести свои предложения по этому вопросу, они будут рассмотрены и учтены при принятии окончательного решения.

Про покупку автобусов

- В следующем году решили не приобретать автобусы средней вместимости «Вектор», а закупить большие автобусы, которые удобно запускать в часы пиковой нагрузки. Но их стоимость в два раза выше. Сейчас в автопарке ПАТП 15 автобусов большой вместимости, его получится обновить за 3-4 года.

Про благоустройство дворов (детские площадки в 3 и 4 микрорайонах)

- Игровая и спортивная площадки на дворовой территории дома №40 по ул. 60 лет ВЛКСМ установлены в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы». Участвовать в программе могут собственники тех домов, чья территория по результатам инвентаризации 2017 года определена неблагоустроенной, земельный участок дворовой территории сформирован и передан собственникам помещений, уровень сбора за услуги ЖКХ составляет не менее 85%, многоквартирный дом введен в эксплуатацию не позднее 2006 года. Условия размещены на сайте администрации. В этом году жители 21 дома приняли участие в программе, выбрав софинансирование 20%, что позволило установить малые архитектурные формы.

Про дорожку здоровья

- Благоустройство территории вокруг городского озера будет продолжено. Сейчас идет разработка проекта «Нейтрино-парк», принять участие в обсуждении и высказать свои пожелания могут все горожане. Проголосовать можно, заполнив анкету на сайте администрации или в учреждениях культуры и спорта, также анкета размещена в прошлом номере «ГиГ».

Про пожары

- Этот год показал, что все пожары на территории ЗАТО пришли с сопредельных территорий. В Тартат и Подгорный огонь перекинулся с Березовского района и Сосновоборска. На горнолыжку - со стороны Сухобузимского района. Все возгорания были оперативно локализованы. Большое спасибо Академии МЧС России, по первому требованию они предоставляли от одного до трех взводов курсантов. Благодарю всех, кто участвовал в ликвидации пожаров.

Про стоянки на газонах

- Только в этом году был принят закон края о возможности административного воздействия на нарушителей. Мы провели серьезную организационную работу, сейчас выработан механизм: нарушение - заявление от того, кто увидел, - протокол - административная комиссия - штраф.

Про ремонт тротуаров

- В этом году общая площадь отдельно отремонтированных участков тротуаров составляет более 1000 кв.м. На следующий год ремонт тротуаров будет включен в муниципальное задание КБУ. Поскольку стоимость работ у бюджетного учреждения в два раза ниже, чем у коммерческих фирм, заложенных средств должно хватить на качественное асфальтирование некоторых улиц сплошным покрытием, Ленина постараемся сделать полностью.
Участки, поврежденные при ремонте теплосетей, также будут приведены в порядок. Работы выполнит «КрасЭКо-Электро». Восстановлением асфальта на муниципальной земле займется Комбинат благоустройства.

Про поддержку молодых специалистов

- В Железногорске ведется постоянная работа по привлечению в город молодых специалистов. Администрация города предоставляет им жилье на условиях коммерческого или социального найма.
Так, за 9 месяцев 2019 года в ФГБУЗ КБ №51 прибыли 5 врачей и 3 средних медицинских работника. Всем специалистам-медикам предоставлено муниципальное жилье.

Про оформление пропусков

- Сейчас процедура оформления приведена в соответствие с законодательством, поскольку в администрацию поступило два предписания прокуратуры из-за нарушения инструкций. Параллельно идет процесс по согласованию внесения изменений в эту инструкцию. Большая часть наших пожеланий учтена в Росатоме, и, надеюсь, со следующего года процедура оформления пропусков для близких родственников будет упрощена. Также есть вероятность запуска процедуры автоматического продления.

Про «Сибирский городок»

- Собственник ТК «Сибирский городок» сообщил о своих намерениях разработать проект и восстановить систему водоотведения на территории вокруг комплекса. А также возвести в следующем году небольшие очистные сооружения. Без проведения такого комплекса работ любое асфальтирование бессмысленно, поскольку торговый центр построен на болоте, и грунтовые воды необходимо отводить в сторону.

Про Промпарк

- Промышленный парк находится в краевой собственности. За счет средств краевого и федерального бюджетов построен первый производственный корпус, включающий производственные, административные, складские и иные помещения общей площадью более 10 тыс. кв. метров, а также сооружения и объекты инженерной и транспортной инфраструктуры.
На сегодня действующими резидентами промышленного парка являются 5 компаний: ООО «Научно-производственный центр «Малые космические аппараты»; ООО ИЦ «РОСТ»; ООО «Электрикус»; ООО «а-Рокс» и ООО «РИО-ИМПОРТ». Две из них - ООО «Электрикус» и ООО «а-Рокс» - в августе и сентябре этого года стали резидентами ТОСЭР «Железногорск» и приступили к реализации своих проектов. Также в управляющей компании ТОСЭР «Железногорск» АО «Атом-ТОР» на рассмотрении находятся еще несколько заявок потенциальных резидентов.

Про переходы на Южной

- Вопрос обустройства пешеходных переходов на Южной неоднократно рассматривался на комиссиях по безопасности дорожного движения. Сейчас переходы сделаны везде, где возможно. Остальные участки не соответствуют требованиям из-за сложного рельефа дороги и отсутствия бордюрного камня и пешеходных подходов. Необходимо полностью менять рельеф улицы - проект проработали, стоимость работ порядка 840 миллионов рублей.

Про мусор

- Лично постоянно занимаюсь проблемой обращения с ТКО, несколько раз проводил переговоры в краевом министерстве экологии. Было предложение выделить участок под накопление на основном городском полигоне, напомню, сейчас готовится проект его рекультивации. Но министерство идею не одобрило. Зато достигнута договоренность, что нам разрешат сделать на его территории площадку под отходы 4-5 класса, это как раз строительный мусор. Сейчас такой мусор можно вывезти на полигон в Подгорный.

Подготовила София БЕЛОБРОВКА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения