Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Неразрешимая проблема

22 октября 2019 / Общество / 0
На прошлой неделе Железногорск оказался во власти бродячих собак. Стая, в которой, по словам очевидцев, было около 10-12 особей, нападала на людей в старой черте города. К врачам КБ-51 обратились 12 горожан с укусами, среди пострадавших трое детей.

Их все больше

Новость об агрессивных собаках в центре города взбудоражила железногорцев. Тут же посыпались комментарии о стаях на Восточной, Саянской, возле КПП-3а, в парке, около здания заброшенной хирургии. К журналистам «ГиГ» обратился за помощью даже заслуженный артист РФ Николай Алексеев, пострадавший от укусов бездомного пса накануне премьеры спектакля. Жители города приводили примеры: «Свора бегает в районе Свердлова, 48а - Ленина, 51. Ребенок из школы боится идти домой». «Вчера помогли девочке, которая испугалась собак и залезла на теннисный стол во дворе дома 17б по Маяковского». Другие задавались вопросами и строили предположения о том, как бороться с недружелюбными четвероногими: «Чем может ребенок 8 лет, гуляя во дворе, защититься от агрессивного животного?», «Загрызет кого-нибудь, тогда только начнут принимать меры», «Скоро втихушку по ночам кто-нибудь станет отстреливать эти стаи. Их все больше и больше. Уже собак скоро будет - как жителей Железки».

Одним из первых на эмоциональные высказывания жителей города ответил в чате «Гражданин Железногорска» директор КБУ Николай Пасечкин:
- В связи с большим количеством обращений даю кратко
информацию. В отношении собак, проявляющих агрессию, в соответствии с требованиями законодательства необходимо заполнить заявление (не анонимное) установленного образца, которое размещено на сайте КБУ, отправить его любым доступным способом(лично, электронным письмом, факсом). Если собака явно представляет угрозу жизни и здоровью, нападает - вызывайте полицию. Когда видите животных на территории садиков, школ, парка, садовых кооперативов и так далее - обращайтесь к руководителям соответствующих организаций.

Денег нет, но вы не бойтесь

Глава ЗАТО Железногорск Игорь Куксин 10 октября в разговоре с журналистами отметил, что в администрации знают об агрессивной собачьей стае в старой черте города в районе Аллеи космонавтов. Но сделать ничего не могут, потому что средства на отлов животных, которые КБУ выиграли по краевому тендеру, это 1 млн 300 тысяч рублей, освоены еще летом.
- В прошлом году мы добавляли из местного бюджета еще миллион. На сегодняшний день денег нет, - заявил Игорь Германович. - Но для того чтобы полностью решить эту проблему, нужно около трех миллионов.

По словам директора КБУ Николая Пасечкина, предприятие за отчетный период отловило больше тысячи собак.
- Можно, конечно, сказать жителям города - не подкармливайте бродячих собак. Но люди, которые это делают, разве послушают? Они так воспринимают мир, просто не могут пройти мимо. Кормление безнадзорных животных является псевдогуманизмом, поскольку приводит, в том числе, к дальнейшему их размножению. Это неразрешимая проблема - столкновение непримиримых сторон.

Четвероногие никогда не уйдут с территории, где им комфортно живется. И в городских пабликах полно примеров, когда люди рассказывали, что группы по несколько особей с комфортом располагались во дворах и защищали свою территорию, в том числе и от жителей близлежащих домов.

- На самом деле я совершенно не понимаю возмущения наших горожан по поводу стай бродячих собак и их опасности, - говорит Алена Кулеш, администратор группы Общества защиты бездомных животных «Пушистики». - Я тоже хожу по улицам города. Почему же на меня собаки не нападают? Объясню: животное ощущает человеческий страх. А то, что увеличивается количество стай, это полностью вина людей. Почему они считают, что вправе выкинуть собаку или кошку на улицу? При этом совершенно не задумываются о последствиях.

Закон нам поможет?

С 1 января 2019 года вступил в силу закон об ответственном обращении с животными, принятия которого в России ждали 8 лет. Но отдельные статьи начнут действовать только с января 2020-го. К примеру, о приютах для животных и по отлову бродячих собак.

Что касается приютов, в законе прописано, что они могут быть государственными, муниципальными и частными. Применительно к Железногорску отметим сразу: в муниципальный приют верится с трудом. Содержание там собаки будет обходиться ежемесячно в кругленькую сумму, туда войдут расходы на кастрацию (стерилизацию), лечение, вакцинацию, оплату кормов, труда сотрудников и коммунальных услуг. В новом законе предусмотрены варианты - вернуть собаку туда, где ее выловили (после стерилизации и кастрации, конечно) или же найти нового владельца.

Волонтеры групп помощи бездомным животным регулярно задают вопросы в соцсетях о выделении средств на создание и содержание приюта из муниципального бюджета. По их мнению, тогда после отлова собак можно будет поставить на поток их вакцинацию и стерилизацию. Такие животные менее агрессивные.

- Год на исходе, и нужно формировать бюджет города, так почему бы не запланировать соответствующую статью расходов? - спрашивает Алена Кулеш. - Также мы изучали вопрос создания НКО достаточно глубоко, и Евгения Шалимова (руководитель ОЗЖ «Мокрый нос») подает такую заявку. Но там больше минусов, чем плюсов. Гранты - это, конечно, замечательно. Но поверьте, только их на содержание и стерилизацию будет точно недостаточно.
Сейчас в Железногорске судьбой бродячих собак озабочены зоозащитники, которые за свой счет и с помощью неравнодушных горожан организуют передержки, покупают корма, лечат и вакцинируют. И если бы не они, бродячих собак в городе обитало бы намного больше.

Выходит, что с нового года ситуация нисколько не улучшится? И никакие законы не помогут. Жители, спешащие на работу или в школу, никак не застрахованы от агрессии бродячих собак. Зоозащитники и волонтеры выбиваются из сил, стерилизуя на пожертвования очередную родившую собаку и пристраивая ее щенков в добрые руки. Кстати, когда щенки подрастут, их тоже хорошо бы прооперировать. А сердобольная бабушка так и будет кормить сосисками добродушных на вид четвероногих.

Но проблема бродячих собак не решится еще и потому, что пока нерадивые хозяева считают, что они вправе подкинуть в чужой подъезд новорожденных щенков в коробке, оставить на произвол судьбы верного охранника садового домика или отправить на вечный самовыгул недавнего любимца семьи из-за пары испорченной обуви.

Екатерина МАЖУРИНА

Виктор Князев
начальник Железногорского отдела ветеринарии

- Нынешнее постановление 284-п действует до 2020 года. Дальше в том, что касается отлова, приютов - вступает в силу федеральный закон. Но опять же, никто пока не знает, как эти приюты организовывать, по каким нормам и требованиям в них будет производиться кормление и содержание собак, на сколько мест их создавать. И что делать, когда площади не позволят принимать новых животных? И, главное, кто будет следить за всем этим?
Одним из решений проблемы бродячих собак вижу принятие закона, по которому владельцы будут нести ответственность за животных. Если вы не заводчик, то обязаны животное кастрировать или стерилизовать, плюс чипирование или клеймение. А несут ли ответственность городские зоозащитники за тех собак, которые покусали больше десяти человек за неделю? Да, они утверждают, что животные кусают тех, кто их боится. Но как не испугаться, к примеру, ребенку, на пути которого лающая стая в 10 особей?
Другой момент - почему бы зоозащитникам не сделать перепись домашних собак города и отслеживать, как владельцы их содержат. Вот вам и народный контроль. А все разговоры про то, что лишить собаку способности размножаться и выпустить... Пока это не работает. Плодятся они, и еще как. Там, где в прошлом году было десять собак, теперь 25.

В случае нападения бродячего животного необходимо сразу же обратиться в больницу или вызвать скорую. И нужно быть готовым к вакцинации. Специалисты КБ-51 напоминают, что со слюной собаки человек может заразиться бешенством, если не начать лечение, смерть может наступить в течение 72-х часов.

В Красноярске общественники из КРООЗЖ «Бездомный пес» подсчитали, что за месяц на улицах краевого центра оказывается примерно 300-350 щенков и котят. Количество выброшенных взрослых особей простому подсчету не поддается.


 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения