Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Предотвратить беду. Нас не догонят?

19 октября 2019 / Общество / 0
Принято считать, что на комиссию по делам несовершеннолетних попадают в основном дети из неблагополучных семей - сплошь трудные и проблемные. Однако это не так. Часто КДН работает с самыми обычными детьми из самых обычных семей. Например, на недавнее заседание к серьезному разговору был приглашен весьма успешный ученик с блестящей характеристикой.

Парень - гордость школы, многократный призер олимпиад по разным предметам. Но вот есть у него одно прямо-таки неизбывное пристрастие - тяга к езде на мопеде. Кто не мечтал в 15-летнем возрасте поскорее сесть за руль! Вполне нормальная мечта, если бы не одно но: сначала нужно пройти обучение вождению и, разумеется, получить права.

Наш герой или не знал об этом, или делал вид, что не знал. В самом начале летних каникул наряд ДПС остановил мальчишку, когда тот гонял на скутере по тротуарам без шлема, к тому же перевозил своего приятеля, хотя мопед рассчитан на одного человека. Школьника с родителями вызвали на заседание КДН. После разбора полетов все стороны надеялись, что неприятный инцидент будет первым и последним в биографии молодого человека. К тому же родителям рекомендовали убрать мопед куда подальше, пока сын не достигнет совершеннолетия. Но буквально через месяц точно такой же случай повторился – полиция опять остановила подростка при тех же обстоятельствах. И это еще не все: юный Шумахер был вскоре задержан в третий раз - уже в качестве пассажира мопеда.

Поскольку парень так настойчиво испытывал судьбу, снова оказался на комиссии по делам несовершеннолетних. И опять к нему взывали: «Права на вождение мопедом выдаются только с 16-ти», «Нарушения правил могли привести к травмам прохожих и даже к их гибели», «Нарушая закон, ты не только вредишь себе, но еще причиняешь боль своим близким людям!»

К счастью, поездки нашего мотолюбителя не закончились трагедией. Странно в этой истории то, что родители почему-то не спрятали скутер от сына – выходит, попросту закрыли глаза на опасное увлечение ребенка? Не видят или не понимают всей серьезности возможных последствий? Сотрудники полиции напоминают: недопустимо раньше времени покупать детям серьезную технику, ведь недаром же права на управление мопедом выдаются только с 16 лет, поскольку учитывается не просто физиологический возраст человека, но и его эмоциональная зрелость, насколько он способен адекватно среагировать в критической ситуации. Предлагаем родителям размышления специалистов на эту тему и советуем обязательно прочитать горькую историю о том, что может случиться, когда ребенок садится за руль мопеда, мотоцикла или машины - письмо матери, потерявшей своего сына.

Надеемся, что герой нашей публикации поймет и примет все доводы взрослых, дотерпит до своего 16-летия, получит права, и уже тогда - счастливого ему пути!

Алиса СБИТНЕВА

[комментарии специалистов]
Марина МАЛИНОВА
главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации ЗАТО Железногорск

- Конечно, подростки претендуют на взрослость, а социум часто не предоставляет им прав быть взрослыми по-настоящему. Одна из задач родителей - найти тот баланс в отношениях с ребенком, где он мог бы оставаться под контролем взрослого, но в тоже время чувствовать себя значимым настолько, чтобы ощущение «взрослости» отзывалось в нем проявлением чувства ответственности. Сделайте так, чтобы ребенок чувствовал, что его мнение уважают, тогда он будет понимать, что он так же, как и взрослый, способен повлиять на исход той или иной ситуации.
Включение подростка в деятельность, которая лежит в сфере интересов взрослых, в то же время создает возможности ему реализовать и утвердить себя на уровне старших. С моей точки зрения, здесь может помочь воспитание с самого детства умения делать выбор, входящего потом в привычку.

Сергей КУЛЕШОВ
заместитель начальника отдела - начальник отделения исполнения административного законодательства ОГИБДД МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

- За девять месяцев этого года сотрудниками Госавтоинспекции Железногорска задержано 77 водителей, которые управляли мопедами с различными нарушениями правил дорожного движения. В большинстве случаев это были несовершеннолетние, не имеющие права управления данным видом транспорта. Следует отметить, что право управлять мопедом предоставляется лицам, имеющим водительское удостоверение категории «М», либо наличие любой другой категории, и достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Однако потенциальные водители мопедов не спешат проходить обучение в автошколах. Так, подразделением РЭО ГИБДД Железногорска не было выдано ни одного водительского удостоверения указанной категории!
Проанализировав данную ситуацию, можно прийти к выводу, что в ряде случаев родители сами способствуют тому, чтобы их ребенок садился за управление транспортным средством, не имея при этом элементарных навыков управления мопедом, не говоря уже о наличии водительского удостоверения. Задержание такого водителя нарядом ДПС и привлечение к административной ответственности - это самое безобидное, что может случиться.
Обращаясь к родителям, хотелось бы сказать: наверное, неплохо, когда молодые люди интересуются техникой, занимаются ремонтом тех же мопедов и мотоциклов, но необходимо помнить, что, отремонтировав своего «железного коня», дети зачастую не могут противостоять соблазну и выезжают на дороги. И, к сожалению, такие «покатушки» нередко заканчиваются трагически. В данном случае ответственность за такие последствия будете нести в том числе и вы, уважаемые родители!

[письмо матери]
Даже не знаю, с чего начать. Извините за сумбурное изложение. В нашу семью пришла беда. Сына сейчас нет со мной... Я много думаю об этой трагедии.
Он прошел обучение на водителя категорий В и С, сдал экзамен и ждал совершеннолетия, чтобы получить права. Выехал со своим другом на заправку на «Москвиче» (тот совершеннолетний, с правами). Как потом выяснилось, сын не пил, весь вечер катал ребят, которые праздновали день рождения и проводы в армию. Кто был за рулем той ночью - загадка (друг говорит, что мой сын). У приятеля моего сына после аварии только шишка и зашкал алкоголя в крови, а мой - весь переломанный (экспертиза показала, что трезвый)...
Отпуская сына к его приятелю на дачу, мы не знали, что у того есть автомобиль. Погода была прохладная, ночью образовался гололед, вот они и улетели в кювет, дорога на том месте плохая. Сейчас там ремонт сделали, бордюр поставили. А сына уже не вернуть.
Муж говорил сыну, что будет с ним ездить, только когда он права получит, а моему сыну, видимо, очень хотелось применить свои умения... Если б мы знали!
Понимаете, многие родители не видят опасности в действиях своих детей... И в этом самая большая опасность!

Елена К.

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения