Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Мифы и правда о местных птицах

29 марта 2019 / Общество / 0
Вороны, голуби, воробьи являются полноправными обитателями нашего города. И, к сожалению, не всегда у нас получается с ними дружно сосуществовать. Мы собрали 9 мифов, касающихся железногорских птиц, а методист Детского эколого-биологического центра Татьяна Капитанова помогла нам разобраться - правда это или ложь.

МИФ 1 Особая активность ворон этой весной связана с закрытием городской свалки

Криком птица обычно обозначает свою территорию. Март - период гнездования. И чтобы паре, которая обустроила себе гнездо, хватило питания, она звуковым сигналом дает понять сородичам, что место уже занято. Также шумом и криком вороны отпугивают мелких птиц.
Наибольшее скопление ворон на Ленинградском. Там озеро, около воды птицы подбирают мелкую рыбу, плюс хороший бор, где в лесной подстилке можно найти слизней, червей, гусениц. Сосна - очень удобное дерево для гнездования, а озеро служит ориентиром, птицы знают это место. На Элке, мимо которой они летят с полигона, в основном низкие дома, собаки во дворах, это ворон отпугивает. А на Ленинградском комфортная для них среда. Отдельные популяции - 2-4 особи - остаются во дворах и никуда не улетают. В центре тоже есть небольшие популяции ворон, но они, возможно, и не летают на свалку, находят пищу себе в городе.
Если вы не хотите, чтобы вороны гнездились, подвесьте на сосну или антенну на крыше яркий отпугивающий знак. Тот же воздушный шарик или фанерный смайлик - нарисуйте круглые глаза, улыбку. Дерево или крышу с таким маркером птицы не выберут.

МИФ 2 Вороны агрессивны, могут напасть на домашних животных или даже детей

Ворона не хищник, никогда не нападает сама, она питается отходами. Но в мае появляются птенцы. И, естественно, птица оберегает свое потомство. В этот период она может делать атакующие движения, если видит угрозу для гнезда. Поэтому, когда вы видите ворону, нападающую на кошку, она просто защищает свою территорию.
Бывали случаи нападения на маленьких детей. Для защиты на куртку или шапочку ребенка сзади можно прикрепить смайлик с круглыми глазами, улыбкой. Ведь ворона никогда не станет атаковать в лицо, только со спины.

МИФ 3 Наши черные ворОны - это вОроны, так как истинная ворона имеет серый окрас

Неправда. Это разновидность обыкновенных ворон, обитают черные вороны в восточной части Евразии, границей их ареала является Новосибирская область. Встречаются у нас и вОроны. Но, в отличие от ворОн, они летают либо по одиночке, либо парами. Эти птицы занесены в Красную книгу, они крупнее и к жилью человека практически не приближаются. И кричат они по-другому: не каркают, а издают звук, будто кран с водой закручивается, - «Кро». Есть еще большеклювая ворона, получившая свое название за мощный клюв, в остальном она такая же, как обыкновенная черная ворона.
Серая ворона - южный вид, когда-то она обитала до Урала, но сейчас продвигается на восток. Очень хорошо приспосабливается. Если черная ворона сторонится человека - питается в лесу, на свалках, то серая будет ходить вокруг вас, ждать, когда вы ей что-нибудь дадите. В том же ютубе героини роликов - это серые вороны.
Наблюдаются редкие залеты серых ворон и к нам, но черные сородичи их не принимают, заклевывают.

МИФ 4 Пернатые в городе - потенциальный распространитель птичьего гриппа

Доказано, что вирус переносят перелетные водоплавающие птицы. А воробьи, вороны, сороки, маскировочные трясогузки, скворцы, голуби - все, кто ходит рядом с водой, могут стать переносчиками птичьего гриппа. Когда утки выходят на берег, чтобы смазать перья жиром, слюна может попасть на землю, по которой потом пройдется тот же воробей. Также больная водоплавающая птица может не доесть рыбу, а ее потом склюют другие птицы. Человеку, конечно, вероятнее заразиться от голубей. Поскольку именно с ними мы чаще контактируем - никакая другая птица не сядет на руку.
Однако Сибирский федеральный университет провел исследование - делали выборку по 100 голубей с разных территорий края, и оказалось, ни один голубь в Красноярском крае не является носителем вируса гриппа. Опасные виды для жителей нашего города - это все врановые: вороны, сороки, грачи. Процент зараженности вирусом гриппа среди них составляет 29,7. Скворцы, маскировочные трясогузки - порядка 10%, воробей домовой и полевой - около 1%.

МИФ 5 Голубь - птица мира, он абсолютно дружелюбен и безопасен для человека

Не всегда. Голуби могут быть источником такого инфекционного заболевания, опасного для человека, как орнитоз. Симптомы - боль в горле, высокая температура, слизетечение из носа. Часто диагностируют ангину, но мазок показывает другого возбудителя.
У больной птицы наблюдается слизетечение из носа, она сидит нахохлившись, могут быть кашель, хрипы, гноятся глаза. Такую особь уничтожают, поскольку инфекция опасна и для человека, и для других птиц.
Какие могут быть профилактические меры? Во-первых, летом птиц не стоит подкармливать. Во-вторых, желательно обрабатывать места скопления голубей: лавочки, перила, остановочные павильоны, - хотя бы 10-процентным раствором хлорки. В-третьих, следует ограничить доступ голубей на чердаки: например, перекрыть все вентиляционные отверстия сеткой.

МИФ 6 Человек должен контролировать численность птиц в городе, иначе их расплодится слишком много

Действительно, город - это искусственная экосистема. И если в природе присутствуют хищники, то в городской зоне над вороной, например, в пищевой цепи никто не стоит. Если в естественной среде энергия идет от солнца, то здесь дополнительное освещение, тепло от зданий, и продолжительность периода размножения животных увеличивается. Поэтому человек должен регулировать. Так же, как с огородом: если не вмешиваться - все зарастет бурьяном.
Чтобы, например, не разводились крысы и мыши, нужно следить за мусорными баками. Тогда будет лучше работать и естественный отбор среди тех же ворон, коршунов. Также с подкармливанием птиц: в зимний период - это хорошо, летом же пищи достаточно.

МИФ 7 Утки только и ждут, когда вы накормите их свежим хлебом

Ни в коем случае нельзя давать птицам свежий хлеб, особенно из «Аллеи» - там состав теста, совершенно непригодный для них. Когда в зоб попадает мякина, птицы не могут проглотить этот кусок, пережимается трахея, нарушается дыхание. Черствым хлебом, сухарями можно кормить, когда они размокают - распадаются и легко проникают в пищевод птицы. А лучше всего шинкованная капуста и тертая морковь. Утки ведь питаются преимущественно растениями. Также можно давать траву.

МИФ 8 Коршуны, которые летом кружат над городом, зимуют на свалке

Конечно, нет. Черный коршун зимует на юге: на Черном море и у других незамерзших водоемов. Ежегодно птицы возвращаются в то место, где вылупились. И если в гнезде 4-6 птенцов, а живет коршун до 15 лет, - популяция постоянно растет. Сколько-то особей, конечно, погибает, но все равно общая численность увеличивается. Окрестных лесов птицам уже не хватает, и они заходят в город.
Питаются коршуны рыбой, грызунами, ну и пищевыми отходами на полигонах. А над городом кружат в свое удовольствие, однако могут и крысу, мышь или суслика схватить. Раньше, например, сусликов очень много было на Ленинградском, в Додоново. Сейчас такого нет, скорее всего, черные коршуны регулируют их численность. С одной стороны, это чистильщики, с другой - конкуренты вороне: их рацион одинаков.
А еще черный коршун очень быстро приручается, если начать его подкармливать.

МИФ 9 Сову можно приманить в свой сад-огород, чтобы она охотилась на мышей

Это абсолютная правда. Если правильно обустроить домик-дупло, в нем может поселиться сова. И ночной хищник освободит вас от грызунов. Совы поедают и гусениц, и слизней, и вредителей, которых дневные птицы не склюют. В интернете можно найти подробные описания, как изготовить и повесить дупло. Некоторые железногорцы уже применили это на своих участках - работает!

Подготовила Валерия ПАЛАВАЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения