Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Ищите №1 в треугольнике

28 июня 2018 / Общество / 0
К 2050 году объем производимого в мире пластика превысит миллиард (!) тонн в год. В настоящее время только 5 процентов использованной тары отправляется на вторичную переработку. Красноярский край - лидер среди наиболее загрязненных регионов России.

Как решается эта проблема в Железногорске? Оказывается, сбором пластика в ЗАТО занимаются уже несколько лет индивидуальные предприниматели. Но это лишь капля в море. Ведь чтобы решить проблему, необходимо привить населению культуру разделения мусора. Сделать это довольно сложно. В стране уже были попытки сортировки хлама - во второй половине прошлого века во дворах некоторых городов устанавливали отдельные баки для пищевых отходов. Тогда перед страной маячил призрак голода, и при многих предприятиях были созданы собственные свинокомплексы. Но затея раздельного сбора мусора тогда оказалась провальной - люди бросали в баки с пищевыми отходами битое стекло. Было бы наивным предполагать, что с тех пор менталитет населения изменился в лучшую сторону.

Однако активисты железногорской общественной организации «Экосоюз» решили, что народ все-таки нужно воспитывать. И начали свою работу очень правильно - с детей. К примеру, в загородных оздоровительных лагерях «Горный», «Орбита» и «Взлет» экологи уже третий год проводят интерактивные беседы и соревнования по сбору ПЭТ-бутылок. Как сообщила в соцсетях Наталья Шулепова, модератор КРОМО «Экосоюз», только в «Горном» за нынешнюю первую смену ребята собрали 55 кг пластика, а в Орбите - 39,5 кг. Много это или мало? Считайте сами, если взять во внимание, что одна бутылка весит всего 25-30 граммов.

Акция «Пластик, сдавайся», организованная Экосоюзом, проводится в Железногорске не только летом. С весны в нее включились 4 школы, 4 детских сада и Детский эколого-биологический центр. В марте общими усилиями дети собрали 254 кг пластиковой упаковки.

А в июне во дворах школы 95, гимназии 96, на территории Парка культуры и отдыха появились зеленые сетчатые контейнеры, предназначенные для сбора пластика. Это стало возможным благодаря проекту «Разделяйте сами. Разделяйте с нами», который реализует КРОМО «Экосоюз» за счет субсидии администрации ЗАТО Железногорск.
Сетчатые баки появятся и территории школ 98 и 106, сообщила Наталья Шулепова. Экологи призывают всех горожан подключиться к борьбе с «пластиковым монстром». Но в контейнеры можно бросать только ПЭТ-бутылку с номером 1 в треугольнике. Одноразовая посуда: тарелки, стаканчики, вилки-ложки не пригодны для переработки.

Кстати, кто и куда вывозит собранный мусор? Этот вопрос совершенно не случаен. Рассказывают, что в краевом центре уже были инциденты, когда пластик, тщательно отсортированный и даже вымытый неравнодушными жителями, в итоге сбрасывался в общую кучу на полигоне. Не получится ли такая ситуация и в Железногорске?

По словам Шулеповой, вывозом пластика, в том числе того, что собирают дети, занимается индивидуальный предприниматель Андрей Бурдейный. На вопрос газеты, куда он доставляет пластик, Бурдейный назвал несколько красноярских адресов и сообщил, что этим бизнесом занимается уже шестой год.

- Специальных контейнеров для раздельного сбора мусора в Железногорске недостаточно, - отметил Андрей Николаевич. - Но в городе мало площадок, где могут быть установлены сетчатые баки. Никаких регламентов по ним пока не существует, но представьте, что может быть. Мы, конечно, просим людей бросать туда только чистые бутылки, но когда забираем мусор, видим, что кто-то выкинул недопитую бутылку молока, и оно, на радость мухам, вылилось на асфальт…

Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения