Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Визит генерала Речицкого

29 июня 2018 / Общество / 0
В конце прошлой недели Железногорск впервые посетил начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий. Цель визита - проверка деятельности УМВД и встреча с жителями ЗАТО.

Генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий занимает должность начальника ГУ МВД края уже полтора года. Как рассказал газете Владимир Юрченко, начальник ведомственного отдела информации и общественных связей Главка, знакомство с вверенным ему регионом генерал-лейтенант начал с отдаленных и проблемных территорий. Только на Севере Речицкий побывал несколько раз. Наш город - это уже 38-я по счету командировка начальника ГУ МВД края. Этот момент свидетельствует о том, что железногорское Управление на хорошем счету, объяснил Юрченко.

Обычно краевые начальники приезжают в закрытый город на авто. Речицкий же прибыл на полицейском катере, чтобы заодно в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Путина» проверить, как работают на этом участке полицейские патрули. В Красноярском крае об Александре Речицком говорят как о жестком руководителе, предпочитающем режим ручного управления: он ежедневно проводит утренние планерки со всеми территориями - современные средства связи позволяют не только слышать, но и видеть собеседника. Начальник Главного управления МВД по краю досконально вникает во все детали и держит в голове огромное количество профессиональной информации. Поэтому не удивительно, что во время строевого смотра личного состава железногорского УМВД он знакомился буквально с каждым сотрудником, а лучшим полицейским города по итогам шести месяцев 2018 года оперативно-служебной деятельности вручил почетные грамоты.

Генерал-лейтенант провел рабочее совещание в Управлении, где отметил удовлетворительную работу железногорской полиции и обозначил приоритетные направления и задачи деятельности органов внутренних дел. Среди них: повышение качества следствия и дознания, обеспечение безопасности в общественных местах, борьба с преступлениями в сфере экономики, незаконного оборота наркотиков. Учитывая особый статус ЗАТО, начальник ГУ МВД по краю обратил внимание на работу по профилактике экстремизма, экономической защищенности предприятий оборонного комплекса, пресечению фактов мошенничества.

Во второй половине дня Александр Речицкий встретился с представителями муниципальной власти, депутатами и руководителями правоохранительных ведомств, городских служб МЧС и Федеральной службы войск национальной гвардии. Рассматривались вопросы взаимодействия полиции и органов государственной власти на территории ЗАТО. Обсуждалась в том числе ситуация с социальной незащищенностью бойцов ДНД «Витязь». Вопросы о льготах для ДНД решаются на уровне Законодательного собрания края, вот туда и могут обратиться местные депутаты, посоветовал железногорцам генерал-лейтенант. А вот организацией деятельности на территории Железногорска аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», по мнению Речицкого, должен заниматься муниципалитет. Начальник краевой полиции отметил: там, где находятся камеры наблюдения и видеофиксации, количество нарушений законности существенно снижается. АПК «Безопасный город» пытаются внедрить в стране уже 13 лет. Безусловно, плюсы от реализации этой программы очевидны, но изначально предполагалось, что финансироваться проект будет из местного бюджета. И здесь возник понятный ступор.

Поднималась на совместном заседании и многолетняя проблема с магазинами, торгующими ночью спиртными напитками под видом общепита. Начальник ГУ МВД заметил, что необходимо комплексно проработать данный вопрос и пресекать деятельность этих точек, если они не соответствуют нормам и правилам, предъявляемым к объектам общепита. К слову, борьбе со спаиванием населения Речицкий уделяет огромное внимание. Через пару месяцев после своего назначения в край (в феврале 2017-го) он предложил восстановить систему медвытрезвителей и запретить продавать алкоголь по пятницам, мотивируя это высоким уровнем пьяной преступности в регионе. Инициатива трезвых пятниц пока не узаконена, поэтому борьба с зеленым змием идет по другим направлением.

- Только за последние месяцы в Красноярском крае ликвидировано 8 нелегальных заводов по изготовлению спиртосодержащих напитков. По всем случаям возбуждены уголовные дела по тяжким и особо тяжким статьям - вплоть до создания ОПГ, идет следствие, - рассказал «ГиГ» Владимир Юрченко.

Согласно повестке своего рабочего визита в ЗАТО Железногорск Александр Речицкий принял участие в сходе населения, где обсуждалась работа участковых уполномоченных, а также провел личный прием граждан. Жители обратились к генерал-лейтенанту с разными вопросами, в том числе и с просьбой по ускорению расследования одного конкретного уголовного дела, по возможности обжалования решения полиции по факту обращения граждан. Кроме того, жаловались железногорцы и на неправильно рассчитанную пенсию, и на набивший всем оскомину «собачий вопрос» и многое другое. По решению начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Александра Речицкого, по всем обращениям жителей города будут проводиться дополнительные проверки, сообщила пресс-служба УМВД.

Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения