Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

А может пришельцы?

30 июня 2018 / Общество / 0
В этом году исполнилось 110 лет Тунгусскому феномену - падению в Красноярском крае то ли метеорита, то ли кометы. А может, как считают некоторые исследователи, это был взрыв болида или испытание одного из изобретений легендарного Теслы... Версий много, но достоверно известно лишь одно - случилось это событие общемирового масштаба 30 июня 1908 года.

А дальше начинаются нестыковки. По воспоминаниям одних свидетелей, особо яркой вспышка была в небе над Ванаварой. Другие, кстати задокументированные, факты говорят, что вблизи Канска.

Не буду перечислять все старые, новые и новейшие объяснения Тунгусского космического феномена, коснусь лишь одного, которое напрямую связано с нашим городом, точнее, с его крупнейшими предприятиями и Музейно-выставочным центром.

Не факт, что любое доморощенное собрание предметов станет когда-нибудь музейным достоянием. Но порой хобби отдельного человека обретает культурно-историческую ценность. Так, гиперсерьезный, всеми уважаемый инженер радиотехнического завода Красноярска (стаж аж 30 лет!) Юрий Лавбин в сущности случайно стал сначала коллекционером метеоритов, затем президентом Сибирского общественно-государственного фонда «Тунгусский космический феномен», а в итоге - директором красноярского Музея Тунгусского метеорита и космических объектов.

По признанию Юрия Дмитриевича, все началось с презента знакомого метеоритчика, который преподнес ему небольшой кусочек Палласова железа, первого из официально описанных найденных в России железо-каменных метеоритов. Кстати, эта 42-пудовая глыба была обнаружена в двух сотнях километров от Красноярска в 1942 году. Потом тот же приятель подарил частичку другого метеорита, тоже упавшего в нашем крае. Дальше - больше… Пригласил посетить небольшую деревеньку возле Красноярска на берегу реки Малый Кемчуг, жители которой из уст в уста передавали историю о большом «камне с неба».

Поехали… Метеорит не нашли - то ли жители деревеньки его по хозяйской надобности использовали, то ли коллеги-метеоритчики оприходовали. Зато в поисках небесного камня Юрий Дмитриевич обнаружил ровный двухкилометровый желоб в грунте, будто оставленный довольно крупным объектом, летевшим по касательной к земле. И тут инженеру пришла в голову мысль, доселе не посещавшая никого из исследователей Тунгусского феномена: фрагменты метеорита (или, по другой версии, ядра кометы) ищут не в том месте! Да к тому же - кусков было несколько.

Так было положено начало лавбинской версии Тунгусского феномена.

Записи бесед с Юрием Лавбиным и множество других материалов по Тунгусскому феномену хранятся в железногорском Музейно-выставочном центре. Часть из них подарена, часть скрупулезно собрана Натальей Алтуниной еще в те времена, когда нельзя было быстренько сделать выборку в интернете.

Самое ценное, конечно, интервью. Вот фрагмент той беседы: «Это была комета, ядро которой взорвалось на высоте 8 километров над междуречьем Ангары и Подкаменной Тунгуски, а осколки падали уже по вторичной траектории. Как бы на излете. По многочисленным воспоминаниям современников события 1908 года, на всей (!) территории Сибири с неба в течение получаса сыпались камни. Тот камушек, который улетел на Варанаву, был лишь небольшим осколком, баллистическим движением повалившим тайгу на большом пространстве.

Госцентр «Природа», который использует космическую съемку для поиска полезных ископаемых, предоставил нам снимки. На них мы обнаружили 8 очагов разрушений на территории Сибири. Обнаружили и эпицентр взрыва - большой кратер диаметром 500 метров и еще несколько 100-метровых кратеров вокруг. Снарядили туда экспедицию. Обнаружили мощнейшие следы разрушения. Если была скала, она стерта до основания, лес повален, у сопок вершины срезаны. На повале обнаружили большое количество иридия. Археологи считают, что такое же количество иридия было на Земле, когда вымерли динозавры. Нашли также аномальное количество редких химических элементов. Нашли и материнское тело. Сделали анализ. Он показал, что это та же порода, что на Марсе».

Также Юрий Лавбин рассказал, что еще Сергей Королев, ознакомившись с записями очевидцев Тунгусского феномена, предположил - в деле могут быть замешаны инопланетяне. Даже космонавта Георгия Гречко в Ванавару отправлял на поиски останков космического корабля пришельцев!

Так что предположение нашего Лавбина, будто гигантское космическое тело было сбито инопланетным кораблем, «курирующим земную цивилизацию», не выглядит таким уж фантастичным. Тем более что Юрий Дмитриевич даже подтвердил свою теорию находками, которые и легли в основу экспозиции красноярского Музея Тунгусского метеорита и космических объектов.

Кстати, Юрий Лавбин даже миллионный грант получил в связи со своими открытиями. И пустил его на дальнейшие исследования Тунгусского феномена. К сожалению, в мае прошлого года Юрия Дмитриевича не стало, а тайна Тунгусского феномена, прославившего Красноярский край на весь мир, так и остается неразгаданной… До сих пор.

Дина СОРОКИНА
По материалам фондов МВЦ

Юрий Лавбин (1939-2017) окончил Красноярский политехнический институт. В 1996-м создал Сибирский общественно-государственный фонд «Тунгусский космический феномен» и стал его президентом. Организовал порядка 30 экспедиций, в которых участвовал лично, а также привлекал к сотрудничеству научные силы края, в том числе железногорский Музейно-выставочный центр, ГХК, НПО ПМ (ныне АО «ИСС» им. академика М.Ф.Решетнева»).
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения