Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Чего хотят женщины

17 июня 2018 / Общество / 0
Представьте, что сегодня вам исполняется 90, и поздравить вас с юбилеем пришли дети, внуки и правнуки. Но что они скажут вам? Точнее, чтобы вы хотели от них услышать? Разумеется, слова любви, признания, элементарной благодарности. А вы уверены, что именно это прозвучит в ваш адрес? И как вы, кстати, прожили свою жизнь? Удачно? Гордитесь ли своими поступками, мыслями, фразами? Конечно, представить себя девяностолетним непросто. Но именно с этого упражнения советует начать руководитель Центра гармоничного развития «Женская академия» в Железногорске, дипломированный психолог Мария Мавзютова.

- Начать что?! - спросят одни.
- А про что, собственно, речь? - поинтересуются другие.
- Какая чушь! - усомнятся третьи.

В свое время героиня нашего материала Мария и сама задавала себе все эти вопросы.
«Перемен требуют наши сердца!» - пел Виктор Цой. И восемь лет назад Машино сердце их потребовало. На тот момент молодая женщина растила восьмилетнего сына, днем работала, по вечерам шуршала на кухне. Одним словом, была как все. Но что-то в душе зрело и не давало покоя. Да - хозяйка, да - мама, да - сотрудник салона сотовой связи. Но где сама Маша? Маша - женщина, Маша - личность…

- Однажды она проснулась, и все вокруг изменилось, - улыбается Мария. - Так пишут в книгах. Наверное, и со мной произошло нечто подобное. Я захотела большего.

С чего именно начать свое преображение Маша не совсем понимала, поэтому записалась на курс холотропа. А вдруг?

Холотропное дыхание - метод трансперсональной психотерапии, заключающийся в гипервентиляции легких за счет учащенного дыхания. Считается, что благодаря ему притормаживается активность коры головного мозга и начинает работать подкорка. Практикующие дыхательную технику говорят, что начинают ярче осознавать проблемы, по-другому видят реальность, это в будущем помогает справиться с зажимами и комплексами.

Полтора года Маша посещала тренинги, семинары, обучалась у различных гуру психологии и саморазвития. До того момента ей словно воздуха не хватало, и она никак не могла надышаться.

Сегодня Мария Мавзютова может по праву сказать, что «Женская академия» стала ее призванием. Наша героиня шла к этому долго: совершая правильные и не очень поступки, искала и обретала себя.

- Замечательно, когда женщина хорошо выглядит, - говорит сегодня психолог. - Когда она с модным макияжем, в стильной одежде. Но... Приходит ко мне девушка, ну просто красавица! Начинаю с ней общаться, понимаю, что все суждения - поверхностные, а глубинные ценности и вовсе отсутствуют. Другая клиентка, наоборот, неординарная личность, а выглядят так, что без слез не взглянешь. Раньше мне тоже казалось, что внешнее - вторично. Но это не так! Если мы говорим о гармонии, то она должна присутствовать во всем.

В Железногорске много фитнес-студий, салонов красоты, парикмахерских, но все они акцентированы на внешний вид. А что с душой делать, тем более если она болит? Если домой идти не хочется, а между еще вчера родными людьми пробежала черная кошка?

- Знаний, которые позволяют чувствовать себя счастливым, создавать правильные семьи, воспитывать в благости детей в школе нам не дают, - утверждает Мария. - А ведь именно об этом грезят все женщины.

Академия существует в Железногорске уже четвертый год, но в самом начале пути Маша сомневалась, мол, какое имеет моральное право заниматься этим, когда сама не замужем. Вроде как сапожник без сапог.

- Но несколько семейных пар меня практически благословили тогда, - вспоминает Мария. - Да и опыт у меня имелся - удачный и неудачный, и я готова была им поделиться. Вдобавок у меня взрослый сын, которому 16, а это уже молодой мужчина. Я вижу, что именно задевает его мужское самолюбие, где нужно проявить деликатность и как суметь выстроить отношения. Поэтому когда ко мне приходят девушки, я не учу их, как выйти замуж (это не ко мне!), я могу дать некую рекомендацию по отношению к партнеру, которую они применяют и получают классные результаты.

За время существования центра обучение в нем прошли около сорока женщин, и восемь из них вышли замуж. Причем половина учениц уже состояли в браке, так что восемь из двадцати - результат, которым наставник действительно может гордиться.

Был случай, когда к Маше обратились уже разведенные супруги. На первый взгляд ситуация была патовая, но молодым людям удалось восстановить семью, ребенка родить и еще совместный бизнес начать.

- Очень часто женщина думает, что развод решит все ее проблемы, - грустно вздыхает Мария. - Но утверждение это ошибочное. Не бывает бывших мужей и бывших жен, бывших отцов и матерей. Все они - часть родовой системы, нравится это нам или нет. А наши родители - самые лучшие из всех возможных. Я изучила три поколения своей семьи, составила генеалогическое древо и выяснила, что только две женщины из моего рода являлись исключением. У остальных либо развод и второй брак, либо вообще одиночество.

Помимо этого Маша желала восстановить отношения с племянницей, которая практически все детство находилась рядом, а в какой-то момент вдруг перестала общаться с тетей. Молодая женщина мучилась и не понимала, почему так происходит. Умные люди говорят, когда возникает вопрос, появляется ответ. И Марии пришла информация про семейные системные расстановки.

На своей родине - в Германии - «семейные расстановки» начали использовать в 1990-х годах, и за несколько лет эта психотерапевтическая методика буквально покорила весь мир. Метод расстановок используется в лечении самых разных проблем - семейных конфликтов, трудностей на работе, проблем в любовных отношениях.

И хотя для России «расстановки» являлись на тот момент сравнительно новой и нераспробованной до конца методикой, Маша заняла денег и отправилась в Москву в Институт консультирования системных решений. Учиться на расстановщика.

- Акцент был сделан на родовые взаимоотношения и родовые связи, - рассказывает Мария. - Как раз то, что меня беспокоило. Сказать, что мир для меня перевернулся с ног на голову - значит ничего не сказать. Я начала видеть сценарии, передаваемые из поколения в поколение, которые женщины моей семьи переживали раз за разом. И у них практически не было шансов жить иначе.

Мария стала одной из первых учениц, на которой провел расстановку знаменитый психолог Михаил Бурняшев.

Михаил Бурняшев - кандидат психологических наук, практикующий клинический психолог, системный терапевт, оргконсультант. Один из учредителей и директор Института консультирования и системных решений. Он издал более четырехсот книг по разным направлениям психологии и психотерапии.

Сеанс дал понять, что Машина ситуация тесно переплетена с бывшим мужем ее мамы. Дедом той самой племянницы. Если в двух словах, то косвенно Маша появилась на свет благодаря тому, что когда-то этот мужчина отошел в сторону. После развода о нем все забыли, и даже дочь - старшая сестра Маши - никогда больше не видела отца. А он, соответственно, не выполнил свою отцовскую функцию.

- Поэтому моя племянница и была рядом, - поясняет психолог. - Получается, что я ее довоспитывала.
После обучения отношения у родственниц наладились. Не сразу, конечно. Потребовалось время. Теперь женщины вдвоем ищут могилу забытого когда-то отца и деда, чтобы отдать дань памяти, а в июне этого года Маша начала проводить в Железногорске семейные расстановки.

Конечно, многим из нас все это покажется чересчур мудреным. Мол, все и всегда зависит только от нас самих, и как вы лодку назовете, так она и поплывет. Но Мария Мавзютова уверена - эти вещи работают, и своими знаниями она готова поделиться.

- Многие женщины в гневе творят страшные вещи. Например, начинают переучивать детей: «Этот человек больше не твой папа, его больше нет». Такие мамы не понимают, к каким катастрофическим последствиям это приводит. На тонком плане у ребенка запускается постоянный поиск, который позже проявляется через алкоголизм, игроманию и прочие формы зависимости. Все это происходит, когда человек что-то ищет. Ищет, но не может найти.

Мария в шутку называет свой Центр институтом благородных девиц. Обучение здесь длительное - около двух лет. Но есть и лайтверсия - четыре месяца.

- В академии мы действительно учимся, - говорит Маша. - Выполняем домашние задания, очень важно перейти от теории к практике.

В рекламе психолог-расстановщик не нуждается, клиентки, желающие, как говорил Михаил Жванецкий, «что-то в консерватории подправить», есть всегда, а лучше сарафанного радио пока ничего не придумали.

Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения