Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В войсковой части 3377 прошел традиционный День призывника

21 октября 2017 / Общество / 0
Организаторы, как всегда, пригласили всех парней призывного возраста. В этот раз пришли старшеклассники из школ 91, 93, 100, 101, лицея 102, Школы космонавтики, учащиеся Красноярского промышленного колледжа, курсанты кадетского корпуса - всего 180 человек.

Служащие части, охраняющей объекты ГХК, ежегодно проводят это мероприятие для школьников и студентов призывного возраста. Воинское подразделение с прошлого года является частью Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ. Открыл торжественную часть военный оркестр, потом гостей приветствовали с трибуны вице-мэр Железногорска по безопасности Владислав Черкасов, военный комиссар города Альберт Хасанов, председатель Совета ветеранов части Леонид Злобин и председатель комитета солдатских матерей Алла Сафонова.

Дальше в программе были выступления кинологов, служебные собаки отыскали взрывчатку и задержали нарушителя. После всех гостей пригласили в казармы - будущие призывники увидели, как живут солдаты. Идеальная чистота, порядок, тишина - все, как в кино. Также на территории части были организованы экскурсионные точки: школьники и студенты побывали в комнате боевой славы, познакомились с образцами военной техники, инженерным, саперным и даже водолазным снаряжением. Многие ребята с удовольствием фотографировались с автоматами Калашникова, возле танков и внутри БТР. Но не на всех лицах читалась заинтересованность.

- В армию я не собираюсь, так как негоден по здоровью, - рассказал Илья, студент колледжа. - Здесь мне не очень понравилось, скучно. Да и сама организация могла бы быть более торжественной и с качественным звуком. Речь людей с трибуны мы еле слышали.

Зато его коллега по учебе, тоже Илья, был настроен более позитивно.

- В армейской карьере вижу престиж, - признался студент. - Ведь после срочной службы можно заключить контракт, а это высокая зарплата, различные льготы. Ну и патриотизм, конечно, присутствует. Как же без него в армию идти?
В разговор вмешался сам президент кадетского парламента. Школьного возраста.

- Мне здесь понравилось, познакомился с историей части, посмотрел технику, - сообщил Сергей Хвитько. - На таких мероприятиях повышается уважение к нашей армии, я чувствую гордость за страну. Не зря у кадетов отводится много внимания патриотическому воспитанию - оно у нас на высшем уровне!

Больше всего Сергея впечатлило выступление кинологов с собаками. После выпускных экзаменов юноша планирует поступать в Новосибирское высшее военно-командное училище, а если не получится, пойдет в армию. Уверен, что будет служить недалеко от дома. Ведь в последние годы железногорских призывников стараются не отправлять для прохождения срочной службы в другую часть страны. Почти все остаются в Красноярском крае.

Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения