Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Если у женщины болит грудь - это повод обратиться к онкологу?

14 июля 2017 / Общество / 1
Каждый четверг июля в рамках проекта «Прогулки с онкологом», инициированного общественником Виктором Стародубцевым, ведущие врачи-онкологи Красноярска проводят для жителей Железногорска просветительские лекции. 6 июля на вопросы горожан по поводу рака молочной железы отвечал Максим Шумбасов, заведующий онкохирургическим дневным стационаром Красноярского краевого онкодиспансера.  После двухчасовой беседы с горожанками, которая состоялась в здании ТКЗ, Шумбасов несколько минут «прогулялся» с корреспондентом «ГиГ».

- Максим Александрович, почему была выбрана именно эта тема?



- Для женщин всего мира эта проблема является самой актуальной. В России, и в частности Красноярском крае, рак молочной железы - наиболее часто встречающееся онкологическое заболевание.

- Как на этом фоне выглядит атомный город?

- Железногорск в данном отношении ничем не отличается от всего края. Чаще всего заболевают женщины в возрасте 65 лет. Как и любая онкология, рак молочной железы - болезнь пожилых. Но случаи злокачественных новообразований молочной железы встречаются и у женщин 30-40 лет и даже у двадцатилетних.

- Если у женщины болит грудь - это повод обратиться к онкологу?

- Болезненность молочной железы совершенно не означает, что у женщины онкологическое заболевание. В 90 процентах случаев злокачественная опухоль представляет собой безболезненные, плотные узлы, имеющие консистенцию кости или хряща. Подчеркиваю - безболезненные! Если у женщины репродуктивного возраста болит грудь, то, скорее всего, у нее диффузная мастопатия, то есть колебания гормонов. Это состояние не является предраком, и им занимаются не онкологи, а гинекологи. Намного серьезнее, когда мастопатия узловая, но при ранней диагностике и правильном лечении, можно избежать нежелательных последствий. Именно поэтому при первом же тревожном звоночке, бегом к врачу и на маммографию!

- Женщины жалуются на эту болезненную манипуляцию.

 - Это действительно больно. Когда монтировали аппарат для маммографии, я засунул туда руку, чтобы определить степень сжатия. Но на сегодняшний день маммография - единственный скрининговый метод диагностики, позволяющий выявить опухоль, когда она только зарождается. Но нужно помнить, что для женщин до 40 лет лучше дополнить и уточнить исследование - провести УЗИ. Это связано со структурой тканей молочной железы в репродуктивном возрасте.

- Правда ли, что при новообразованиях в молочной железе противопоказано загорать?

- Солнечное излучение само по себе не влияет на данное заболевание. Намного опаснее - тепло.

- Что нужно делать, чтобы защитить себя?

- Самообследование - самый простой и самый эффективный способ профилактики рака молочной железы у женщин любого возраста. Нужно помнить, что заболевание, как правило, развивается медленно. Поэтому достаточно, чтобы женщина один раз в три-четыре месяца занималась самообследованием, один раз в год ходила в смотровой кабинет и один раз в два года проводила маммографию. Рак молочной железы, выявленный на ранних стадиях, значительно легче поддается лечению и имеет благоприятный прогноз.

Вторая лекция из цикла «Прогулки с онкологом» - «Онкологические заболевания мочеполовой системы. Ранняя диагностика и профилактика» - состоится 13 июля в 18.30 в парке. Ее проведет заведующая отделением онкоурологической хирургии Красноярского краевого онкодиспансера Ольга Тоначева.

Марина СИНЮТИНА
 
Комментарии
28 августа 2020 / Назира
Болит грудь оба что делать
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения