Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Бог нам тебя послал!

23 июня 2017 / Общество / 0
В принятой несколько лет назад национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. есть пункт «Переход к системе открытого усыновления с отказом от тайны усыновления». Сегодня это происходит во многих странах, но в нашем Отечестве тайна усыновления была введена законодательно в 1969-м. С тех пор только приемные родители могут решать, открывать ли эти сведения кому бы то ни было, включая самого ребенка. Готово ли наше общество к открытому усыновлению?

«ГиГ» неоднократно обращался к этой непростой теме. Эксперты, представители опеки, общественных организаций по защите прав семьи и ребенка высказывали свою точку зрения на проблему. На одном из круглых столов, проведенных ГиГ, руководитель отдела администрации ЗАТО Железногорск по делам семьи и детства Галина Вершинина, обозначила свою позицию по вопросу «Нужна ли в нашей стране тайна усыновления?»

- Все наши секреты идут от закрытости общества, из-за отрицательного отношения к любому отклонению от общепринятой нормы, - считает Галина Исаковна. - Много лет считалось, что сиротство – это что-то, о чем не принято говорить вслух, поэтому все вопросы об усыновлении строго охранялись государством. Но сегодня многие приемные родители считают, что ребенка надо готовить к открытию тайны. Действительно, всегда надо ожидать вопроса малыша «Откуда я появился?». Родитель вполне может рассказать, что у ребенка несколько родителей что мама и папа его любят, но родился он не у них. Конечно, со временем возникнет и вопрос «А где тогда моя мама?». К этому тоже надо быть готовыми. Но все же только усыновителям решать, сохранить тайну или открыться ребенку, а также когда и как именно произойдет такой разговор.

По статистике, в России чаще всего усыновляют детей до трех лет. Многие даже уезжают в другие города, где их никто не знает, чтобы тайна усыновления не была кем-нибудь раскрыта. Но доброжелатели всегда найдутся. По словам матушки Ларисы, супруги настоятеля храма в поселке Подгорном, нет ничего тайного, что не стало бы явным. У них в семье есть приемный ребенок, и естественно нашлись добрые люди, которые рассказали, откуда он появился в семье священнослужителя.

- Когда мы только переехали в поселок, там сразу же нашлись «благожелатели» - откуда люди что знают? - рассказала матушка Лариса. - Не успел человечек пойти в школу, как одноклассники уже дразнили его «приютским» и «сиротским». Наша семья к этому спокойно относится, но я ребенку не сообщала еще, что он мне неродной, у меня язык просто не поворачивается. Но и тайны из этого делать не собираюсь. Я говорю ему так: «Тебя нам Бог дал, мы очень-очень сильно хотели ребеночка, долго молились, ждали, и наконец Бог нам тебя послал».

Матушка Лариса обращалась к психологу с вопросом – говорить правду или нет? Ей посоветовали открыться ребенку как можно скорее, до того как ему исполнится 8-9 лет. В этом возрасте малыш воспринимает мир органично, и подобные новости не нанесут ему травмы. Психологи настойчиво рекомендуют - ни в коем случае нельзя открывать правду в подростковом возрасте: дети в этот период максималисты, в них просыпается эгоизм. Если вы не сказали об усыновлении до 9 лет, то лучше отложить этот вопрос до полного взросления.

С мнением профессиональных психологов согласна и уполномоченная по правам ребенка в Железногорске Людмила Булавчук. Более того, она считает –даже из самых лучших побуждений законодателей открыться, главное, не навредить маленькому человеку. Так может все-таки тайну оставить тайной?

- Неспроста же тайна усыновления все-таки существует, и родители всеми возможными способами скрывают происхождение приемного ребенка, - говорит Булавчук. - Наше общество не готово к открытому усыновлению. А ведь храним тайну потому, что боимся той стороны – прошлой жизни, которая может неожиданно появиться и действительно разрушить мир ребенка.

Но, на мой взгляд, все-таки необходимо постепенно готовить ребенка к раскрытию тайны усыновления, чтобы потом обошлось без сюрпризов. Но, тем не менее, где и как будет раскрыта тайна, решать только усыновителям!

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения