Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Кластер по правилам

13 марта 2013 / Общество / 0
Премьер-министр России Дмитрий Медведев 9 марта подписал постановление «О правилах предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ на реализацию программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров». Для Железногорска это означает появление долгожданных правил, согласно которым наконец начнется финансирование проектов железногорского кластера. Реально деньги придут в ЗАТО, как прогнозируют эксперты, в 2014-м. Нынешний год будет посвящен оргвопросам, их финансирование отдано на откуп региональной казне.

Ни для кого не секрет: на федеральные средства Железногорск рассчитывал уже в нынешнем году, но ведомственное выяснение отношений между Минэкономразвития и Минфином затянулось почти на 12 месяцев. Из-за томительной паузы и возникли опасения, что круг городов, вошедших в пилотный кластерный проект, будет сужен и финансирование с 5 миллиардов переместится на более лояльные суммы.
 
Но вышедший документ за подписью премьера кривотолки прекратил. Федерация подтвердила свои намерения по поддержке инновационной модели экономики – 25 миллиардов на 5 лет для 13 субъектов, однако затребовала при этом готовые региональные инновационные программы. Это вполне объяснимо, ведь из 500 миллионов, что выделят Железногорску в 2014-м, 70% средств даст Москва, 30% - край. Местный бюджет на инвестиции не способен, полученные в нынешнем году 900 миллионов доходов с трудом покроют лишь текущие расходы ЗАТО.

Для края же железногорская кластерная ноша – и хлеб, и соль на рану. Региональный бюджет трещит по швам: слишком много на него возложено федеральных обязательств, теперь вот и оргвопросы ядерно-космического кластера, их необходимо решить за 2013 год. Эксперты прогнозируют, что пресловутые оргвопросы потребуют едва ли не всех денег краевой инвестиционной программы. А как же ангарский кластер, недавно заявленный краевыми властями в качестве следующего амбициозного проекта? А как же уже успешно работающие бизнес-инкубаторы Красноярска?
 
Сергей Проскурнин, первый вице-мэр ЗАТО Железногорск, считает: наша тема одна из самых проработанных не только в крае, но и на уровне России. Основная цель кластера не завалить деньгами предприятия-заказчиков кластера, а дать возможность поддержать малый и средний бизнес плюс реанимировать городскую среду, на которую с советских времен при строительстве промышленных гигантов мало когда обращали внимание. Возможно, в недалеком прошлом наш город и был приятным исключением (все-таки он создавался по большому уму!), однако последние десятилетия свели к общероссийскому нормативу состояние дорог, жилья, досуговой сферы.
 
Еще год назад в рамках создания кластера Железногорск подготовил необходимую документацию по всем сферам, что подвергнутся апгрейду в целях изменения городской среды – энергетика, дороги, малоэтажное строительство. Проекты готовы, они получат финансирование по целевым программам, начиная с 2014 года, уверен Проскурнин.

Что предстоит сделать в 2013-м согласно документу премьер-министра? Создать Центр кластерного развития, который, по сути, станет исполнять функции дирекции. Он обойдется региональной казне в несколько десятков миллионов рублей, будет расположен в краевом центре. Кроме того, необходимо создать и инжиниринговую компанию (она получит прописку в Железногорске), структуру, что начнет претворять научные разработки в жизнь в рамках кластерных производств малого и среднего бизнеса. Кандидатуры на лидерство в ней подыскиваются, но пока процесс идет тяжело, признался Проскурнин. Для того чтобы компания не стала искусственной – слишком много за последнее время было формальных попыток скрестить науку и производство! – нужна неординарная личность. Последних большой дефицит.

Елена ГЛАЗУНОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения