Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Всеми руками за

23 мая 2017 / Общество / 0
Последняя социальная комиссия являла собой пример сразу двух добродетелей: краткости и широты души. Народные избранники чуть ли не за 20 минут рассмотрели все вопросы и решили отправить два обращения в Законодательное собрание, лишь бы горожанам легче жилось. Остается дождаться результата.

Сначала парламентарии ознакомились с отчетом Управления социальной защиты населения. Здесь все ровно: «единое окно» работает, граждане получают субсидии и путевки, что по закону положены, и так далее. В общем, муниципальное задание выполнено в минувшем году на 100%.

Вопрос с открытием детского социально-реабилитационного отделения комплексного центра социального обслуживания на Ленина, 11 наконец-то решен. Сейчас оформляются документы, потом центр заключит соглашение с обществом инвалидов и начнет работу. В перспективе он разместится в здании на Свердлова, 32. Там будут работать с детьми-инвалидами и их родителями. Сейчас идет подготовка, а дальше понадобятся деньги, их надо выделить в 2018 году.

Парламентарии уже готовились без вопросов двинуться дальше, но тут помощь зала, то есть членов комиссии, запросил замглавы по социальным вопросам Владимир Фомаиди. Он напомнил депутатам, что в городе есть граждане, которые мер социально поддержки не получают, хотя в них нуждаются. Это те, у кого нет постоянной прописки в ЗАТО, только временное жилье. По закону края им льготы и субсидии не полагаются.

- Люди пишут заявление, суд принимает решение считать временное жилье местом постоянного проживания, - пояснил Владимир Фомаиди. - Это дает право получать часть пособий и субсидий, но полный пакет мы предоставить не можем. Понятны опасения законодателей, но мы к проблеме относимся по-другому: по каким бы причинам граждане здесь ни оказались, у них есть дети, которые ни в чем не виноваты, им надо помогать. Мы, конечно, оказываем материальную помощь, но это разовые решения. Надо дать людям возможность получать меры социальной поддержки на постоянной основе.

Однако для этого необходимо изменить краевой закон и снять ограничение: например, написать вместо «постоянная прописка» - «место постоянного проживания». Депутаты, разумеется, согласились: мол, всеми руками за, только справку сделайте, сколько семей в этом нуждается, а мы уж подготовим обращение и с удовольствием отправим в Законодательное собрание. На том и порешили.

Другое обращение в ЗС уже готово, речь идет об уменьшении транспортного налога для многодетных семей. Сейчас льгота составляет 10% для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Однако в Железногорске много семей с куда более мощными авто, причем у 167 из них доход не превышает величину прожиточного минимума на человека. К тому же другие регионы куда щедрее: такие семьи вообще освобождаются от налога на авто мощностью 200, а то и 250 лошадей. Поэтому городские депутаты предлагают коллегам из края не скупиться, и если уж не уменьшить налог, то хотя бы распространить льготу и на машины мощностью 200 лошадиных сил. Идея довольно скромная, поскольку полной отменой налога и не пахнет, но все-таки хоть какое-то послабление. Документ готов и скоро отправится в ЗС.

София БЕЛОБРОВКА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения