Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Анна БУРЫКИНА: «Многие пенсионеры активны и после серьезных дат»

18 мая 2017 / Общество / 0
В этом году тридцатилетие отмечает городской Совет ветеранов. В объединение входят участники Великой Отечественной войны, ветераны труда и правоохранительных органов, военные. Сегодня в рядах этой организации 14 тысяч человек. О сегодняшнем дне общественников «ГиГ» рассказала председатель Совета Анна Бурыкина.

- Анна Петровна, много ли в Железногорске активных и инициативных людей старшего поколения?


- Достаточно. Многие пенсионеры не прекращают активного образа жизни и после серьезных дат. Именно поэтому большой популярностью в Железногорске пользуется Университет третьего возраста при МВЦ. Он работает уже пять лет. Для слушателей факультетов краеведения и культуры читают лекции преподаватели красноярских вузов. Обучаются ветераны и компьютерной грамотности. В этом году представители старшего поколения приняли самое активное участие в обсуждении проблем жилищно-коммунального хозяйства.

- Совет ветеранов уже рассматривал проект нового договора с ГЖКУ на управление многоквартирными домами?

- Обсуждали бурно несколько часов. Свои замечания и дополнения на 22 листах направили в управляющую компанию.

- Если резюмировать все поправки, что не устроило в договоре?

- Согласно документу ГЖКУ получит много прав, но практически ни за что не будет отвечать. А от населения требуется только одно: платить. Конечно, с такой постановкой вопроса мы не согласны и постараемся повлиять на ситуацию. К слову, пять лет назад, когда принимался прошлый договор на управление МКД, Совет ветеранов тоже вносил поправки. Но не все из них удалось провести, поскольку жители города довольно вяло тогда отнеслись к обсуждению. Сейчас все по-другому. На базе Совета ветеранов проводятся заседания жилищно-бытовой комиссии, которую возглавляет Любовь Падалкина, есть и рабочие группы Общественного совета по ЖКХ при главе города. Народу всегда приходит много, ведь проблема касается всех. Что характерно, теперь советы домов представлены как молодыми людьми, так и пенсионерами - от 60 и старше. А среди ветеранов много грамотных людей, хорошо разбирающихся в экономике. Договор, подготовленный ГЖКУ, изучали буквально по буквам - у нас есть свои аргументы в споре с коммунальщиками.

- Такую активную позицию можно только приветствовать. Как и вашу инициативу по поддержанию красоты во дворах.

- Мы хотим, чтобы Железногорск снова стал уютным городом, чтобы здесь было приятно находиться, гулять, отдыхать. Уже четвертый год наш Совет побеждает в грантовой программе госкорпорации «Росатом» по благоустройству территории - в номинации «Двор, в котором я живу». В 2016-м нами было охвачено 309 человек из 111 многоквартирных домов. В Железногорске теперь есть дома, где цветники разбиты у каждого из двенадцати подъездов! В этом году цветов будет больше - уже сейчас на участие записалось 340 человек. Итоги конкурса подведут в два этапа - ко Дню города в июле и ко Дню пожилого человека в конце сентября. Победители получат дисконтные карты на приобретение посадочного материала, садового инвентаря.

- Анна Петровна, какую помощь Совет ветеранов оказывает участникам Великой Отечественной войны?

- Мы не коммерческая организация, поэтому материально помочь фронтовикам не можем. Букет цветов, коробка конфет, благодарственное письмо ко Дню Победы - как знак внимания людям, защитившим нашу Родину. На сегодняшний день в Железногорске осталось всего 53 участника войны. Еще три года назад мы собирали накануне Дня Победы клуб фронтовых друзей. Но теперь поздравляем ветеранов только на дому. И то не всех - из-за состояния их здоровья.

- Много ли тех, кто помогает вашей организации?

- Мы очень благодарны администрации города, Горно-химическому комбинату и АО «ИСС» за поддержку наших инициатив. Но других спонсоров у Совета ветеранов нет. За исключением предпринимателя Алексея Бардюка. Ежегодно накануне 9 мая в развлекательном центре «Бали» проводится благотворительная игра в боулинг. Выручка за этот день поступает городскому Совету ветеранов. В данном случае важна не только материальная составляющая этого события, но и воспитательная. Конечно, в нынешних экономических условиях многие предприниматели сами вынуждены выживать, им не до благотворительности. Но существуют организации, где деньги есть, к примеру, банки. Только им нет дела до ветеранов. И это не только печально, но и стыдно…

Записала Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения