Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Под живым щитом

6 марта 2013 / Общество / 0
Пикет перед крыльцом здания мэрии 28 февраля наделал много шума. Железногорск показали по «Вестям», краевым телеканалам, не говоря уже об Интернете – хлесткие репортажи, глубокомысленные статьи, пафосные суждения. Все плохо! Бедные пенсионеры платят баснословные суммы за ЖКХ. А как жить? Я бы и сама попала под обаятельное влияние общественных обвинителей, тем более что народ всегда прав. Однако есть одно НО. Вернее, даже несколько.

Своим близким, находящимся в элегантном возрасте, я всегда рекомендую не воспринимать на веру то, что говорят по телевизору. Манипулятивные технологии с каждым днем все совершеннее: вечером перед «ящиком» можно совершенно искренне сойти с ума и, подхватив чужую истерию, выйти на митинг, посвященный чему угодно – запрету «Першингов-2» или против посадки перцев в феврале. Часто человек, будучи уверенным, что он в здравом уме и доброй памяти, самостоятельно выходит на акцию протеста, на самом деле лишь выполняет чью-то чужую волю. Вот это и есть самое противное.

Итак, пикет, переросший в митинг. Кто туда пришел? Практически одни пенсионеры. По версии полиции, около 400 человек – рассерженные горожане (моя тетушка зорко углядела нескольких пенсионерок в норковых шубах! Помните - «Я Ксения Собчак, и мне есть, что терять»?) ратовали за отмену высокого тарифа и требовали отставки Сергея Пешкова. Пешков вышел к народу. Его первый вопрос «Кто из вас стал платить больше за ЖКХ?» остался без ответа.
 
И не потому, что ответить сити-менеджеру значило бы признать свою лояльность власти, а потому что заявление «Я!» было бы банальным враньем. Реально пострадавшей категорией в результате повышения тарифов стали предприятия и предприниматели. Но по странному стечению обстоятельств на митинг к Серому дому требовать отмены грабительских тарифов вышли именно пенсионеры, чьи интересы не затронуты. В Подгорном инициатором борьбы с тарифами по-честному, не прикрываясь пожилыми людьми, выступил предприниматель Куликов с ясной и понятной целью – защитить товаропроизводителей. В Железногорске же все приобрело рекламный политический смысл.

Свое умение собирать на митинги народ, что не безмолвствует, обозначили три силы – КПРФ, депутат от ЛДПР Алексей Кулеш и телевидение Людмилы Кротовой. Желания непрекращающегося пиара совпали: первым нужно постоянно подтверждать имидж оппозиционной партии. Второй, обученный на спецтренингах по манипуляции общественным сознанием, заинтересован в обкатке полученных знаний на местном населении. Третьей, уже медиастороне, необходимы любые скандалы - они, как известно, продлевают жизнь ТВ. Неделю горожан призывали с экранов выйти на пикет, потом в ход пошли листовки и объявления на подъездах.
 
При таких убойных страшилках и активности, которые были использованы, остается только удивляться, что городская площадь не была заполнена целиком. В итоге запланированный, вроде бы молчаливый пикет перерастает в митинг, а это уже совсем другой коленкор. Геннадий Сивков, один из официальных организаторов акции, пытается на крыльце администрации уговаривать толпу – он-то в отличие от идеологов рискует попасть на штраф размером в триста тысяч рублей за нарушение законодательства.

Инициативную группу пикетчиков пригласили на депутатскую сессию. Около десятка человек, возбужденные протестом, приходят в зал заседаний. Садятся и слушают разъяснения, как и почему произошло увеличение тарифа и что делается городскими властями (депутатами и администрацией), чтобы система защиты населения сохранялась и дальше. У рассерженных горожан не возникает ни одного вопроса! Вялая попытка произнести с трибуны речь Геннадию Сивкову не удается: риторика из серии «Я дерусь, потому что дерусь!» откровенно слаба. Уж в этом-то зале правду про тарифы все знают досконально.

Поэтому почти незамеченным осталось предложение Алексея Кулеша о самороспуске Совета. Понятно, что к действительности такое событие не имело никакого отношения, а вот к одномоментному повороту телевизионных камер в сторону говорящего либерального революционера еще какое! Требование положить мандат на стол вряд ли бы прошло, зато был готов заголовок: «Кулеш распустил Совет!» В перерыве сессии коллеги шутливо присоветовали мятежному парламентарию – Леха, начни с себя! А мы подтянемся… Видимо, депутатские полномочия все-таки оказались ЛДПРовцу дороже, и он продолжил свою работу на сессии. В конструктивном режиме.
 
Елена ГЛАЗУНОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения