Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

«Лошадка» в помощь

6 марта 2013 / Общество / 0
Дети с ДЦП и другими серьезными нарушениями развития зачастую ограничены в своих связях с обществом. Простейшая социализация этих малышей чрезвычайно затруднена. На помощь приходит иппотерапия - специально организованные занятия по обучению ребятишек верховой езде.

Главное - система

Вот уже несколько месяцев в Железногорске работает школа верховой езды «Лошадка». И все это время проводятся занятия по иппотерапии для детей с ограниченными возможностями. Специальные упражнения, которые ребята выполняют, сидя верхом на лошади, улучшают кровообращение и способствуют хорошему самочувствию. Это особенно важно для тех, кто прикован к инвалидному креслу. Метод иппотерапии создает уникальные условия одновременного позитивного воздействия на физическое и эмоциональное состояние ребенка. К сожалению, многие родители заблуждаются, считая, что пары тренировок достаточно для немедленного исцеления. Первые положительные результаты появляются только через несколько месяцев постоянных упражнений на лошади. Любое лечение должно носить системный характер. Детям с поражением центральной нервной системы приходится прилагать огромные усилия, чтобы выполнить даже самые простые движения, и приобретение любого умения для них - настоящее достижение.
 
Маленькие пациенты
 
Информацию о том, что в «Лошадке» проводятся занятия иппотерапией, семья Абраменковых услышала в декабре прошлого года. Первое время их пятилетняя дочка Вероника просто общалась с лошадьми: привыкала к большим животным, училась правильно себя с ними вести. Адаптация прошла прекрасно - к началу занятий страха перед четвероногими учителями и упражнениями на них у Вероники не было. Теперь девочка помнит имена всех обитателей конюшни: Кекс, Изюм и Покахонтас. Она узнает лошадей на картинках и даже просит у родителей игрушечных скакунов.

Не всем детям удается легко найти общий язык с лошадьми. Например, Лера Бочкарева до начала занятий очень боялась их. Перед родителями встала дилемма - как посадить дочку на лошадь и при этом не напугать, не расстроить? Неделю девочка старалась привыкнуть к животным - смотрела, гладила, кормила. Тренировки сначала были совсем короткими, но их продолжительность постепенно увеличивали. Сейчас Лера совсем не боится и, как рассказали ее мама и папа, с нетерпением ждет каждого занятия.

- Многие дети опасаются лошадей. Однако достаточно несколько раз прокатиться - и страх уходит, - рассказывает иппотерапевт школы верховой езды «Лошадка» Вера Хартова. - Большинство ребятишек охотно выполняют задания. Но, хоть они и кажутся простыми (езда поперек лошади на животе, лежа на спине, разнообразные наклоны и повороты, упражнения с мячами), на деле требуют от маленьких пациентов значительных усилий.
 
Для здоровья и настроения
 
Занятия иппотерапией не просто скучный поход к врачу, а настоящее приключение! Ребенок погружается в новую среду, общается с незнакомыми людьми и попадает в непривычные ситуации. Это и есть социализация детей. Многие в ходе тренировок смогли побороть робость, стали более разговорчивыми, не боятся проявлять инициативу - сами просят разрешения погладить и покормить лошадок.

Иппотерапия не только помогает маленькому человечку в налаживании отношений с миром, но и положительно влияет на здоровье. Когда лошадь шагает, все ее большое тело находится в движении. Ребенок выполняет упражнения, стараясь удержаться верхом, при этом оказываются задействованными сразу несколько групп мышц. Также происходит массаж и прогрев мышц за счет движений и тепла животного. В результате увеличивается приток крови к органам ребенка.
 
В тянущихся позициях (например, поперек лошади) снимаются зажимы в спине, нормализуется тонус мышц. Положительная динамика у пациентов, занимающихся иппотерапией, очевидна. Но при ДЦП тренировки обязательно должны проводиться в комплексе с другими методами лечения.
Школа верховой езды «Лошадка» появилась в Железногорске совсем недавно. Сейчас там оборудован крытый манеж и конюшня на три лошади, но постепенно штат четвероногих тренеров будет увеличиваться.
- Желаю появления новых лошадок! С такими же вкусными кличками, как Кекс и Изюм, - говорит Маша Елфимова, 10-летняя ученица школы. - Надеюсь, станет больше места для занятий, очень хочется ездить и на улице тоже, и чтобы одновременно несколько детей было. Одной в манеже скучно, вместе будет веселее!
 
Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения