Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорский филиал НО РАО подвел итоги своей деятельности в 2016 году

27 декабря 2016 / Общество / 0
В течение года предприятие реализовывало производственные планы, участвовало в общественно значимых для ЗАТО Железногорск событиях, а также инициировало и поддерживало совместные проекты с Детским эколого-биологическим центром и краевым студенчеством в вопросах ядерной безопасности. Вспомним наиболее значимые события.

В апреле национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами получил право пользования недрами участка Нижне-Канского массива

Председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым 6 апреля подписано распоряжение о предоставлении Федеральному государственному унитарному предприятию «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» права пользования недрами Енисейского участка Нижне-Канского массива, расположенного на территории Красноярского края, для финальной изоляции радиоактивных отходов в глубоких горизонтах.

В соответствии с Законом о недрах и на основании данного документа Федеральное агентство по недропользованию обязано предоставить ФГУП «НО РАО» лицензию на право целевого использования данного участка недр. Она позволит начать создание не относящегося к ядерным установкам пункта хранения РАО, создаваемого в соответствии с проектной документацией на строительство объектов окончательной изоляции РАО в составе подземной лаборатории, целью которого является уточнение характеристик массива для оценки возможности размещения в нем радиоактивных отходов.

Формат подземной исследовательской лаборатории исключает любое использование на объекте радиоактивных веществ и отходов, и не предполагается проходка и обустройство эксплуатационных выработок для захоронения РАО.

Таким образом, получение лицензии на эксплуатацию объекта в формате пункта захоронения радиоактивных отходов возможно не ранее 2024 года при условии соблюдения требований действующего законодательства и процедур общественного контроля, включая проведение общественных слушаний.

Сотрудников филиала «Железногорский» ФГУП «НО РАО» наградили благодарственными письмами за участие в субботнике

В мае коллектив филиала «Железногорский» ФГУП «НО РАО» принимал участие в традиционном городском субботнике «Всей семьей на ПАРКовку!» Уже девять лет масштабная весенняя уборка проходит в парке культуры и отдыха, она по традиции объединяет градообразующие предприятия, общественные организации, студентов и просто неравнодушных жителей. В этом году субботник был приурочен к Всероссийской экологической акции «Зеленая весна» и посвящен 60-летнему юбилею парка. Была очищена береговая территория озера, приведена в порядок лесопарковая зона, собран бытовой мусор. Всех участников экологической акции, в том числе и железногорский филиал НО РАО, отметили благодарственными письмами.

Дмитрий Калмыков огласил сроки строительства подземной исследовательской лаборатории

В августе исполняющий обязанности директора филиала «Железногорский» ФГУП «НО РАО» Дмитрий Калмыков принял участие в совещании под председательством главы ЗАТО г. Железногорск Вадима Медведева с участием представителей градообразующих предприятий и строительных организаций. Речь шла о промежуточных итогах строительства важных городских объектов, планах на ближайшее время. В своем выступлении Дмитрий Калмыков рассказал о планах работ и этапах создания в Нижне-Канском скальном массиве вблизи ЗАТО г. Железногорск подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ). Это научный объект, его создают с целью изучения возможности окончательной изоляции РАО в гнейсовых породах на глубине около 500 метров и отработки связанных с этим технологических операций. Согласно прогнозам строительство наземных и подземных сооружений пускового комплекса ПИЛ начнется после 2017 года, сообщил участникам совещания Калмыков.

Назначен директор железногорского филиала НО РАО

В сентябре был назначен директор железногорского филиала ФГУП «НО РАО» Дмитрий Калмыков. В 1998 году он окончил магистратуру Московского государственного института международных отношений, в 2003-м - Московскую финансово-юридическую академию по специальности юриспруденция. В 2011-2016 годах работал в геологоразведочных и добывающих компаниях. В 2016 году перешел в Федеральное государственное унитарное
предприятие «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами». Приказ о назначении Калмыкова на пост директора железногорского филиала 7 сентября подписал директор НО РАО Юрий Поляков.

Участники публичных слушаний в Железногорске одобрили место под строительство подземной исследовательской лаборатории

Слушания, в которых приняли участие 211 жителей ЗАТО, состоялись 10 и 11 октября в администрации Железногорска. Перед участниками публичного обсуждения проекта выступил инженер ООО «Геостар НН» Николай Елькин. Он представил проекты планировки и межевания территории под строительство ПИЛ, предусматривающие размещение линейных объектов: водоснабжения, водоотведения, железнодорожных путей и автодороги.
Участники слушаний утвердили все проекты планировки и межевания территории не относящегося к ядерным установкам пункта хранения, создаваемого в соответствии с проектной документацией на строительство объектов окончательной изоляции РАО (Красноярский край, Нижне-Канский массив) в составе подземной исследовательской лаборатории.

Железногорский филиал ФГУП «НО РАО» успешно прошел экологическую проверку

Комиссия внутреннего экологического аудита ФГУП «НО РАО» осмотрела производственные площадки действующего полигона финальной изоляции жидких радиоактивных отходов (ЖРО) филиала «Железногорский». Специалисты уделяли особое внимание техническому состоянию оборудования и проводимым на объекте ремонтным работам. Кроме того, комиссия оценивала общий вид территории полигона, порядок утилизации твердых бытовых отходов, проверяла техническую и технологическую документацию на соответствие законодательству в области экологической безопасности. Результаты проверки показали, что эксплуатация пункта финальной изоляции жидких радиоактивных отходов (ЖРО) осуществляется в строгом соответствии с технологическими регламентами и законами.

С начала учебного года железногорский филиал НО РАО реализует просветительский проект со школьниками и студентами

Сотрудничество юных экологов и Национального оператора началось в сентябре, когда педагоги Детского эколого-биологического центра обратились к руководству компании с предложением поддержать интерес воспитанников центра к атомной тематике. С начала учебного года прошла научно-практическая конференция, а также состоялось несколько встреч со школьниками.

Руководитель центра по связям с общественностью, СМИ, международными и общественными организациями НО РАО Никита Медянцев 21 сентября принял участие в работе школьной конференции «Наука. Проблемы. Перспективы». Она была посвящена вопросам экологической безопасности финальной изоляции радиоактивных отходов.
Представитель ФГУП «НО РАО» рассказал о международном опыте финальной изоляции РАО, барьерах безопасности при изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 класса, подробно остановившись на вопросах природоохранной и экологической деятельности компании. В работе конференции приняли участие ученики 6-11 классов и педагоги общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Благодаря встречам с представителями НО РАО, молодые люди к концу года окончательно определились с темами своих научных работ. Все исследования учащихся будут представлены в марте 2017 года на городской научно-практической конференции «Культура. Интеллект. Наука». Лучшие по итогам муниципального этапа отправятся на краевой уровень, а самые выдающиеся работы заявят на Всероссийский конкурс «Зеленые технологии глазами молодых» в Москве. Сотрудники НО РАО консультируют ребят по ходу исследований. Также представители компании войдут в состав жюри научной конференции.

В конце октября завершилась экологическая акция «Чистый берег» под патронажем железногорского филиала НО РАО

Школьники ЗАТО очищали от мусора берег городского озера, а также русла Енисея, Кантата и ручья Байкал. В акции под патронажем НО РАО приняли участие более 200 учеников со 2 по 9 классы, было собрано более 140 мешков мусора.

Почетные грамоты «За активное участие и достигнутые успехи», а также подарки от ФГУП «НО РАО» получили 42 школьника и 19 педагогов.

Дмитрий Калмыков, директор филиала «Железногорский» ФГУП «НО РАО», высоко оценил итоги важного для ЗАТО экологического мероприятия: «Это действительно важный и социально-значимый проект не только для подрастающего поколения, но и для сотрудников филиала «Железногорский». Мы готовы и далее поддерживать краевые и городские экологические акции, вместе с жителями делать Железногорск уютнее и красивее!»

Фильмы «Убежище для атома-1» и «Убежище для атома-2» показали школьникам и студентам

Фильмы «Убежище для атома-1» и «Убежище для атома-2» - телевизионные работы творческой группы под руководством режиссера Федора Калугина, они созданы по заказу Национального оператора. Документальный проект в доступной форме раскрывает вопросы особого экологического значения создания и дальнейшего развития современной системы финальной изоляции радиоактивных отходов.

Железногорские школьники в ноябре и декабре стали участниками коллективного просмотра этих фильмов. ФГУП «НО РАО» презентовало для учеников документальный проект на базе Детского эколого-биологического центра.

Также фильм был показан студентам Сибирского государственного аэрокосмического университета и Сибирского федерального университета в Информационном центре атомной отрасли в Красноярске. В мероприятии приняли участие несколько десятков студентов, а также заместитель начальника экспертно-аналитического управления губернатора Красноярского края Павел Клачков.

Железногорцы стали участниками технического тура по Финляндии

С 13 по 16 декабря представители СМИ и общественники Железногорска посетили промплощадки финских компаний Saanio&Riekkola Oy, VTT. Эти предприятия занимаются обработкой и удалением радиоактивных отходов (РАО), экспертными услугами в области атомной энергетики, обслуживанием ядерных энергетических установок. Технический тур для железногорских представителей организовал «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами».

Железногорская группа познакомилась с опытом работы компаний, побывала на действующем объекте по изоляции низко - и среднеактивных отходов, а также узнала о принципах взаимодействия с общественными организациями и населением в вопросах безопасного обращения с отработанным ядерным топливом. О своих впечатлениях участники делегации рассказали в СМИ и социальных сетях.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения