Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Открытая Финляндия (продолжение)

21 декабря 2016 / Общество / 0
Объект решено было возвести в 20 километрах от населенного пункта Эурайоки, что на побережье Ботнического залива, ближе к Швеции.

Почему именно там? Финны считают, что по возможности РАО не должны перемещаться на большие расстояния от объектов атомной энергетики. Остров Олкилуото и одноименная АЭС, располагающиеся на территории коммуны Эурайоки, как раз тот самый случай, когда все уже собрано в одном месте: временное хранилище ОЯТ, работающее с 1987 года; действующее хранилище, введенное в эксплуатацию в 1992-м; собственно АЭС с двумя реакторами. Вроде бы хотели строить третий и даже частично это сделали, но возведение сооружения сильно затянулось и подорожало, посетовали потом финны. Поэтому пока поставили объект на паузу. Теперь, получается, здесь разместились еще и подземная лаборатория, и строящийся пункт для захоронения РАО. Там и планируется захоронение отходов на глубине около 500 метров.

Что такого предлагают финны, чего у нас нет в области ядерной энергетики? Пока аналогичные объекты только собираются строить в России, в том числе и в Железногорске. А финское ноу-хау выросло вот из чего. РАО уже существуют как класс? Существуют. Их нужно куда-то девать. Временные хранилища на земле являются лишь временным решением. Согласны? Да! В случае окончательного захоронения РАО не требуется ни контроля, ни техобслуживания. Геологическое захоронение является пассивно безопасным решением для ликвидации отходов. Другой вопрос - в ближайшие 100 лет можно придумать, что еще делать с высокоактивными РАО. Целый век, пока будет продолжаться эксплуатация хранилища Онкало, обеспечена извлекаемость отходов. Далее хранилище «запечатают» навсегда.

Финны действительно гордятся своим опытом сооружения объектов подземного захоронения радиоактивных отходов. Из-за экономии места они с удовольствием строят под землей все, что можно и нельзя: помимо традиционного метро в столице запихали в толщь земли очистные сооружения, многочисленные автомобильные и железнодорожные тоннели, паркинги, пещеры для хранения нефти. В общем, признались финны, в Хельсинки есть целый подземный город. И мы с понимающим видом переглянулись - вы нам рассказываете!?

Финны с удовольствием консультируют Швецию, Южную Корею, Канаду, Японию, но уже в части подземного атомного строительства. Очень бы хотели и нам передать свой бесценный опыт, конечно, не безвозмездно, но все же. Тем паче что пункт финальной изоляции высокоактивных РАО, который начнет свою работу через каких-либо 3-5 лет в Эурайоки, по выбору геологической среды очень схож с подземной исследовательской лабораторией, которую планируется сооружать в ближайшем будущем в Нижне-Канском массиве у нас под Железногорском.

Как принято говорить в определенных кругах, нормальная тема: зачем нам совершать ошибки там, где их уже сделали те же финны? Но у советских людей собственная гордость и… опыт Минатома-Росатома, напомнил принимающей стороне председатель депутатской комиссии по правовым вопросам Сергей Шаранов. Его как парламентария не в последнюю очередь волновало, а как население относится к подобным проектам?

Продолжение читайте завтра, 22 декабря.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения