Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Ремонтировать нужно вовремя.

18 февраля 2022 / Образование / 1
В конце января в здании детского садика №62 на Королева, 15а прорвало трубу. Ясельную группу затопило, в связи с чем ее пришлось до устранения аварии временно закрыть. Малышей распределили по другим группам, соблюдая все необходимые нормы. Даже перенесли кроватки, чтобы каждый ребенок спал на своей. Однако родительское сообщество предъявляет претензии.

Причин недовольства две. Первая - сам факт ремонта. Якобы можно было провести его летом, когда большая часть ребятишек в отпуске. Вторая - подселение детей в другие группы в разгар пандемии. И тут, конечно, нужно разбираться: по словам заместителя заведующей Юлии Жигалиной, еще полгода назад руководство садика обращалось к родителям с предложением закрыть группу на неделю и провести ремонт трубопровода, который уже на тот момент дал небольшую течь. Но родители ответили категорическим отказом. А спустя полгода эта труба не выдержала, и произошел порыв.
- Поздно вечером мне позвонил сотрудник охраны, который совершал обход, и сообщил о порыве канализации. Мы незамедлительно приехали, перекрыли воду, вызвали аварийную службу. Утром пришли дети, но так как вода была перекрыта, группа не могла функционировать. И нам пришлось распределить их по другим, - объясняет Юлия Жигалина. - Все санитарные нормы были соблюдены, мы перенесли кровати, и дети спят на своих спальных местах.
В группе 20 малышей, на момент порыва канализации садик посещало десять из них. Поэтому перевести их в другие группы было несложно. Но одной неделей не обошлось - когда начался ремонт, обнаружились и другие проблемы. Пришлось полностью вскрывать кафельный пол и стены в санузле, менять сантехнику, снимать линолеум в игровой зоне, переносить мойку для посуды. Работы очень много. Заодно отремонтировали потолок в группе и санузле.
- Работы, которые не мешают образовательному процессу, ведутся в течение дня. А покраску производим либо в пятницу поздно вечером, либо в субботу, чтобы не доставлять неудобств детям и персоналу, — говорит Юлия Жигалина. - Мы делаем все своими силами, но есть инициативная группа родителей, которые очень нам помогают. Огромное им спасибо! Если бы не они, мы бы делали ремонт еще дольше.
Но у администрации несколько другой взгляд на происходящее. По словам заместителя главы ЗАТО по социальным вопросам Евгения Карташова, заведующая детским садом поступила не совсем корректно.
- Напряжение и недовольство родительского сообщества всегда является маркером того, что что-то идет не так. Если бы в данном случае родители были уведомлены, то не было бы основания обсуждать какие-то проблемы. И речь о родителях не только тех детей, которые из группы ушли, но и тех, к которым этих ребятишек подселили, — говорит Карташов. - Заведующая не уведомила соответствующим образом родителей и Управление образования о своем управленческом решении. Не попросила помощи. И именно с управленческой проблемой мы сегодня вынуждены работать.
Разобраться в ситуации предстоит Управлению образования. Но отметим, что за два года руководства детским садом №62 заведующей Еленой Ивановой было немало сделано: отремонтировано 5 групп, музыкальный и спортивный залы, вывезено 10 тонн мусора из подвальных помещений, выведен грибок в техническом подвале, установлены пластиковые окна и система охраны.
Как сказал Евгений Карташов, будем надеяться, что это эмоциональная история, которая завершится позитивно.
 
Анна ЛУБНИНА
 
Комментарии
22 февраля 2022 / Надежда Кардасова
"Заведующая не уведомила соответствующим образом родителей и Управление образования о своем управленческом решении." Вы смеётесь? А когда происходит прорыв ,или пожар или ещё что-то в этом роде,то нужно уведомления рассылать.Или нужно действовать в интересах защиты детей? Люди будьте хоть чуточку добрее!!!! Не смогла остаться в стороне,и не прокомментировать это,я сама работала в детском саду 62"Улыбка" заведующей которого являлась и является Иванова Елена Ивановна, и также я была родительницей детского сада,т.к моя доча посещала его.Лучше садика нет наверное нигде в нашем городе!Я была по обе стороны медалей, и как руководитель Елена Ивановна делает всё от нее зависящее и даже больше для детей и родителей!Уж поверьте мне,я и работала там и знаю все тонкости изнутри. И как родитель была всегда довольна! Лучше бы помогли делом ,а не вот этими разборками уважаемые родители! Надеюсь всё хорошо закончиться!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения