Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

С песней по жизни

24 ноября 2016 / Культура / 0
Концертом в обновленном ДК «Старт» 25 ноября группа «Синева» отметит свое 40-летие. Официальные исполнители гимна города, постоянные участники городских концертов, фестивалей и конкурсов, музыканты из Подгорного завоевали любовь публики далеко за пределами Железногорска.

Впервые ВИА «Синева» выступил в 1976 году в доме культуры Подгорного. Команда, состоявшая из руководителя Анатолия Надеждина - ритм-гитара, Евгения Зуева - синтезатор, Виктора Максимова - соло-гитара, Геннадия Тупикова - ударные, существовала с 1969 года (бас-гитарист Сергей Павлов появился в 1973-м), но в Красноярске. После первых же концертов «Синевы» музыкантам поступило предложение переехать в поселок, и они решили перебраться в ЗАТО. Сразу же устроились на работу. Кто на Химзавод, кто в детский сад.

Коллектив всегда был любительским, хотя организаторы концертов не очень в это верили, все допытывались, от какой филармонии выступают. Они объехали с агитпоездами и гастролями все комсомольские стройки страны, БАМ, КАТЭК, побывали на Саяно-Шушенской ГЭС, в Казахстане, исколесили весь Красноярский край. Кстати, свое название коллектив получил почти случайно. В одном из концертов в начале 1970-х тогда еще безымянную группу надо было как-то объявить, и тут же за кулисами, поглядев друг на друга, ребята выдали - «Синева», по цвету костюмов. Это позже они решили для себя, что синева - это небо, море и мы сами.

Репертуар состоял из песен Сергея Павлова и популярных шлягеров тех лет. Верность пристрастиям музыканты сохранили до сих пор. Визитная карточка группы - хиты 70-80-х годов. Однако со временем, как признался Сергей Павлов, который руководит ансамблем на протяжении последних 10 лет, все чаще хочется вернуться к живому звуку, к инструментам. Сейчас репертуар пополняется за счет «стареньких» композиций, благодаря новому звучанию и талантливым исполнителям они обретают новую жизнь.

- Стараемся взять песню, иной раз забытую, аранжировать ее, - рассказывает Сергей Павлов. - В новой программе, которую мы представим на юбилейном концерте, прозвучит подзабытая «Картины старых мастеров». Ее удалось возродить в творческом союзе с Алексеем Хитровым и Евгением Красных из «Озонового слоя». Сделали новую аранжировку, и песня совсем по-иному зазвучала в сопровождении живой классической гитары.

Состав группы за эти четыре десятка лет поменялся незначительно. В 1975 году в ВИА появились солистки. Лариса Еськина буквально через год уехала в Москву, а вот Наталья Катрухина поет до сих пор. В 1976-м вместо Геннадия Тупикова пришел на ударные Виталий Бессонов - барабанщик, солист и аранжировщик. В 1977-м Павлов передал свою бас-гитару великолепному музыканту, теперь еще и звукорежиссеру Игорю Тарасенко. Нынешний состав: Дмитрий Костин (он пришел в 1981 году), Виталий Бессонов, Наталья Катрухина, Сергей Павлов и Игорь Тарасенко. Кстати, старшая дочка Сергея Павлова - Светлана Пушкарева лет с трех стала выходить с папой на сцену. Потом окончила музыкальную школу, училище искусств, получила высшее хоровое и дирижерское образование, и с 1999 года стала полноправным членом коллектива.

К юбилею группа выпустила свой значок - скрипичный ключ на фоне нотного стана и надписью «Синева». А подарком для зрителей станет новый диск. Всего же за 17 лет у музыкантов 7 пластинок. Правда, смеется Павлов, деньги группа зарабатывать так и не научилась - диски раздаются в подарок.

- Не дают нам пропасть неравнодушные люди, - искренне благодарен Сергей Павлов. - Огромное спасибо администрации ЗАТО и лично Вадиму Викторовичу Медведеву, всем абсолютно учреждениям культуры, которые всегда откликались на наши просьбы. А сейчас особенно, ведь после открытия «Старта» там только стены: ни звука, ни света. Нам здорово помогают и Дворец культуры, и Центр досуга, и ТКЗ, плюс наши большие друзья - ИСС, Красмашзавод. Спасибо меценатам Игорю Воробьеву, Сергею Беломестнову, Павлу Белоусову и многим, многим другим!

Елена НАУМОВА

Фото из архива Сергея Павлова
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения