Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске открылся клуб визуальной культуры "Сестры Люмьер"

28 октября 2016 / Культура / 0
Сотрудница Центра досуга Мария Терехина и искусствовед художественной школы Наталья Федоряко познакомились летом 2016-го и сразу же поняли - их взгляды на жизнь, искусство и творчество очень похожи. Вместе они создали на площадке ЦД клуб визуальной культуры «Сестры Люмьер».

Над названием проекта пришлось поломать голову. Идея пришла неожиданно и оказалась проста как три рубля. Девушки нескромно позаимствовали фамилию основателей кинематографа братьев Люмьер, но только какие они братья? Они сестры! В качестве логотипа клуба использовали двойное сине-красное изображение Джоконды в стереоскопических очках. Вот она, та самая визуальная культура.

- Первоначально наш клуб создавался ради показов авторского кино и старых лент, - говорит Мария Терехина. - Потом мы стали придумывать, как их разнообразить. Появились лекции, викторины, мастер-классы - чтобы люди перед просмотром погрузились в тему, которая затрагивается в фильме.

Первая встреча прошла в формате киноквиза. Правила простые: собираются команды от 3 до 5 человек, сдают по 300 рублей в «банк», письменно отвечают на вопросы из нескольких блоков, затем организаторы подсчитывают результаты. Команде-победителю достается не только моральное поощрение, но и финансовое. В другие дни посетители клуба слушали лекцию Натальи Федоряко об архитектуре Рима и смотрели фильм итальянского режиссера Соррентино «Великая красота», учились флористическому мастерству у Светланы Двуреченской и погружались в классику американского кинематографа - оскароносный «Пигмалион» о приключениях цветочницы Элизы Дулиттл.

- Проект «Сестры Люмьер» многогранный, мы не ограничиваемся только темами искусства. Предметом встречи может стать все, что нас вдохновляет, - признается Мария. - Например, 18 октября Артем Моргунов прочел лекцию про кофе «Лайфхаки бородатого баристы», и следом состоялся показ фильма «Кофе и сигареты». На следующей неделе искусствовед из Красноярска Дарья Смирнова расскажет о женственности, затем посмотрим «В джазе только девушки». 1 ноября посетители клуба узнают больше о мексиканской художнице Фриде Кало, после - фильм «Фрида».

На первые мероприятия «Сестер Люмьер» приходили в основном друзья, родные и знакомые Марии и Натальи, но постепенно благодаря отзывам довольных посетителей и активной деятельности в соцсетях о новом виде досуга стало узнавать все больше железногорцев. Аудитория клуба преимущественно взрослая. Но каково же было удивление организаторов, когда на лекцию по архитектуре Рима появились несколько школьников - добровольно, не из-под палки!

- Нам пишут в соцсетях, что мы глоток свежего воздуха, что такого в Железногорске еще не было, - улыбается Терехина. - Говорят, неужели и до нас дошел прогресс?..
 
Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения