Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Нафантазировали!

24 августа 2016 / Культура / 0
Таких громких аплодисментов зал Дворца культуры не слышал давно. Но перед зрителями выступали вовсе не столичные знаменитости и даже не профессионалы сцены. Невероятно, но такой фурор произвели самые обычные дети. В Железногорске с единственным показом музыкального спектакля «Фантазеры XXI века» впервые побывали участники международного проекта Росатома «NuclearKids».

Волшебная кнопка в лифте уносит в мир, где по небу летают птеродактили, а альпинисты забираются на вершину Эвереста, только чтобы предложить стаканчик томатного сока. Детей выращивают в лабораториях, прививая им гены Пушкина, Майкла Джексона и Эйнштейна. Полицейские биороботы не выпускают людей из виртуальной реальности - и те вынуждены играть вечно. Школьникам больше не нужно читать книги, ведь в человеческий мозг научились вживлять флэшки, на которые можно закачать гигабайты информации.

Влюбленные вместо того, чтобы просто быть вместе, заказывают в брачном агентстве клоны друг друга. Первого в мире нанонавта уменьшают до размеров фотона, чтобы отправить со скоростью света до планеты в системе Альфа-Центавра. Это все не бред сумасшедшего.

Просто юные фантазеры 21 века одним прекрасным вечером собрались вместе и начали придумывать собственный невероятный мир. Не все в нем идет гладко, некоторые идеи обречены на провал, но детская фантазия продолжает работать, рисуя новые и новые перспективы далекого будущего...

Необычный и смелый спектакль железногорцы приняли с восторгом. Как раз такого - смелого и молодежного - не хватало местному зрителю. Вечные темы в современной подаче, потрясающие вокал и хореография, оригинальные костюмы и декорации, а главное - самые искренние на свете артисты. 11 августа на премьере в ДК присутствовали генеральный директор ГХК Петр Гаврилов и глава ЗАТО Вадим Медведев. После спектакля они поднялись на сцену, чтобы поблагодарить юных артистов и их наставников за прекрасную работу.

- С огромным удовольствием посмотрел «Фантазеров XXI века», спасибо вам! - обратился к детям Петр Михайлович. - Проект «NuclearKids» очень важен для Росатома, именно вы, молодежь, наше будущее.

Молодежь не осталась в долгу - Медведеву и Гаврилову вручили подарки. Причем Петру Михайловичу презент упаковали не в стандартный бумажный пакет, а в школьный рюкзак, который гендиректор ГХК тут же под одобрительный смех артистов забросил себе на плечо.

В проекте приняли участие 70 детей работников атомной промышленности из 19 российских городов и 6 стран: Белоруссии, Венгрии, Турции, Вьетнама, Бангладеш и Чехии. Всего они дадут 7 концертов в Санкт-Петербурге, Москве, Курчатове, Зеленогорске и Железногорске. Наш город впервые в истории проекта представляли сразу четверо артистов: Данил Усов, Артем Титов, Марк Высоков, Влада Сухорукова. Лучших из лучших жюри выбирало во время кастингов. Четверо подростков из Железногорска, детей сотрудников ГХК или его «дочек», благодаря своим талантам прошли строгий отбор среди десятков кандидатов.

В настоящем секретном городе
Фарадж Кайсан Сид, Бангладеш

- Это грандиозно - побывать в настоящем секретном городе. Когда мы приехали сюда, я попытался найти это место на Гугл-картах. И не смог! Но вот я здесь - и это потрясает воображение: много красивых мест, достопримечательностей. Жаль только, что иностранцам нельзя было ничего фотографировать. Секретность!

NuclearKids стал фабрикой звезд
Анна Трапезникова, руководитель проекта

- С 2014 года ребята, участвовавшие в проекте, начали большими партиями поступать в лучшие театральные и художественные вузы России: ВГИК, ГИТИС, Школа-студия МХАТ и другие. Наши артисты совершенно спокойно проходят на бюджет! Мы не планировали становиться фабрикой звезд, но теперь наши звездочки засияли в столицах.

Ваш зритель чересчур интеллигентный
Максим Недолечко, хореограф-постановщик

- В каждом городе зритель разный. В Железногорске на спектакль пришло очень много взрослых, и на некоторые молодежные шутки они реагировали не так, как мы ожидали. Жители вашего города смотрели нашу постановку, как настоящий спектакль, - культурно и тихо. Дожидались конца каждой сцены и только потом аплодировали. Детям бывает непросто понять, почему в одном городе над каждой их фразой зал хохочет, а в другом - вежливо молчит. Но стоит отдать должное артистам - они большие молодцы, не растерялись ни разу, смогли почувствовать аудиторию.

еще больше фото здесь

Кстати:

70 юных артистов выступили на сцене ДК

8 лет реализуется проект Росатома «NuclearKids»

7 спектаклей представят «атомные дети» в 2016 году

4 железногорца приняли участие в проекте

3,5 недели ушло на подготовку «Фантазеров XXI века»
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения