Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Ирина ВЛАСЕНКО: «Причины отъезда - семейные»

2 июня 2016 / Культура / 0
Директор Детской школы искусств им. М.Мусоргского Ирина Власенко оставляет свой пост и покидает город. Об этом она сообщила на выпускном вечере 26 мая. К большому огорчению и учеников, и их родителей, и преподавателей музыкалки.

- Причины отъезда - чисто семейные, - призналась с «ГиГ» Ирина Юрьевна. - Решили с мужем перебраться в Томск, к дочери и внуку.

- Ваш стаж, только директорский, 14 лет. Двенадцать вы возглавляли школу в Подгорном и два года - в Железногорске. Не жалко бросать все?

- Нет еще осознания, что - все. Дома пока царит предотъездная суета. В школе заканчиваем учебный год, 9 июня проведу последний педсовет и… как будто просто ухожу в отпуск. Он у меня действительно продлится до 6 августа. Чувство потери придет, наверное, в сентябре, когда не смогу выйти к своему любимому хору, которому отдано 20 лет жизни, не войду в класс к своим любимым ученикам, не увижу своих любимых педагогов…
Коллеги подарили мужу (он работал замначальника 37 цеха АО «ИСС») на прощание на память красочные альбомы. Рассматривали фотографии и плакали. И, думаю, это случится еще не раз.

- Трудно представить вас без работы…

- Мне предложили в 4-й музыкальной школе Томска преподавать теоретические дисциплины - сольфеджио и музлитературу. Так что в сентябре я приду в школу, только не в свою.

- На кого оставляете музыкальное и педагогическое наследство?

- У меня только одна кандидатура - Татьяна Петрова. В школе работают профессионалы самого высокого уровня, большинство с консерваторским образованием. И успехи наших учеников на различных конкурсах - лучшее тому доказательство. Кроме того, у нас в основном педагоги-музыканты, а это сегодня, поверьте, большая редкость. В Железногорске - единственная музыкальная школа, где созданы и успешно работают столько творческих коллективов и среди учеников, и среди педагогов. ДШИ дает до ста концертов в год. Желаю коллегам сохранить все это, продолжать жить активной творческой жизнью. А горожанам наблюдать и быть вовлеченными в эту жизнь. И чтобы материально-техническое состояние школы искусств соответствовало и современным требованиям, и высокому уровню преподавания.

- Ирина Юрьевна! Железногорску будет вас очень не хватать.

- Мне тоже будет многого не хватать. Очень трудно представить, что нас не будет в городе, где мы родились, выросли, провели всю жизнь.

Елена НАУМОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения