Четверг, 18 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Из Великобритании вернулась делегация железногорских школьников

21 декабря 2015 / Культура / 0
Десять учеников гимназии 96 участвовали в постановке на английском языке всемирно известного мюзикла «Отверженные» на сцене колледжа искусств Астор в Дувре.

Мюзикл получился масштабным, в нем задействовали 55 детей: 30 британцев из Астор колледжа, 15 американцев и 10 гимназистов из Железногорска. Все они готовились к постановке отдельно, каждый в своей стране, а за две недели в Дувре свели спектакль воедино, отрепетировали его начисто и показали на сцене четырежды. Зрителей каждый раз набирался полный зал. «Отверженные» в Европе очень популярны - мюзикл не сходит с театральных подмостков все 35 лет своего существования. Тема социальной несправедливости и непростой жизни простых людей всегда актуальна, поэтому посмотреть на совместное творчество школьников из разных стран приезжали даже жители других городов, в том числе Лондона.

- Две наши девочки, Женя и Ульяна, исполняли в мюзикле главные женские роли, - с гордостью говорит директор гимназии 96 Евгения Бреус. - Выступали на очень высоком уровне - каждый раз слезы наворачивались от того, что железногорские юные актеры творили на сцене!

На втором показе присутствовал представитель российского посольства в Соединенном Королевстве Владислав Новиков. Выступая перед зрителями, он подчеркнул важность международных проектов в сфере культуры: за 13 лет творческого партнерства гимназии 96 и колледжа Астор сменилось не одно правительство как в России, так и в Великобритании, а школьники все так же выступают вместе. Особенно важно, отметил дипломат, поддерживать такие связи в современной обстановке, когда ситуация на международной арене напряженная, - культура объединяет людей, не дает им разобщиться. Поэтому такие проекты, уверены в посольстве, нужны не только детям, но и странам. Впрочем сами подростки к политической стороне вопроса относятся намного проще:
- Мы же дети, нас это не касается! - уверен юный артист Игорь. - Дети во всем мире - дети. Со школьниками из Англии и США у нас сложились замечательные отношения, они классные ребята, мы все подружились и теперь общаемся в «Фейсбуке».

Действительно, никому и в голову не пришло хоть раз косо посмотреть на россиян - встретили делегацию из Железногорска очень тепло. Студенты и преподаватели колледжа выстроились в живой коридор, все обнимались, улыбались, махали руками и приветствовали друг друга. Затем фуршет, повсюду воздушные шары, плакаты с именами гостей… Несмотря на утомительный перелет и чрезмерно долгие из-за смены часовых поясов сутки, гимназисты репетировать начали в тот же день, и последующие две недели пролетели незаметно.

Сейчас, после возвращения, железногорцы ходят грустные. Подросткам непросто после такого яркого события вернуться к обычным школьным будням. И хотя все без исключения после двух недель на британских бургерах попросили мам наварить борща или хотя бы приготовить винегрет, школьники признаются - будь у них возможность, вернулись бы в Англию, не раздумывая.

- По дому хоть кто-нибудь скучал? - спрашиваем у них.
- Не-е-ет! - отвечают хором. И тут же оправдываются: «Скучать было некогда, график плотный», «И жили мы все вместе, а это весело!», «Да это, как в лагерь съездить, на самом-то деле», «А там хорошо, в Англии», «И друзья наши там остались».
- А я ближе к концу поездки очень соскучился по дому, - единственный признался Ильдар. - Хотелось вернуться в Железногорск, выйти на заснеженную улицу (в Англии снега нет - авт.) и обнять березу…

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА

Кстати
12 спектаклей поставили вместе ученики из Железногорска и Дувра за все время существования проекта «Театр».
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения