Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Ирина ВЛАСЕНКО: «Будем петь только любимое»

27 ноября 2015 / Культура / 0
Большим концертом отметит свой юбилей бессменный руководитель хора, директор ДШИ им. Мусоргского Ирина Власенко. Тему концерта Ирина Юрьевна обозначила коротко - лучшее, любимое за 20 лет.

- В день рождения коллектив позволил мне поставить концерт по моим любимым произведениям. А их за 20 лет в нашем репертуаре накопилось более семидесяти. Некоторые мы готовили к каким-то праздничным датам и больше никогда к ним не возвращались, что-то закрепилось в репертуаре надолго. Концерт будет состоять из блоков. Первый - классика, безусловно. Потом - обработка народных песен, и в третьем блоке пойдет легкий жанр, в котором поем очаровательные джазовые вещички и произведения, которые всю жизнь мечтала сделать.
К юбилейному концерту «Вокализа» готовим композиции замечательного композитора Шатровой, сейчас исполним только одну вещь и планируем пополнить репертуар ее акварельными зарисовками для хора. Есть неспетые произведения западной музыки, обработки народных песен. Может быть, сделаем что-то в джазовом стиле, все секреты открывать не буду.

- В ближайших планах значится и первый тур конкурса исполнителей «Радуга».

- Этот конкурс родился в стенах нашей музыкальной школы. Кроме наших учеников в нем обязательно примут участие юные музыканты из Подгорного. Солидность конкурса подчеркивает состав жюри, в которое наряду с нашими педагогами входят лучшие преподаватели Красноярской академии музыки и театра под председательством Ларисы Маркосьян - заслуженной артистки РФ, солистки Красноярского камерного оркестра и доцента академии, жены известного дирижера Бенюмова. Наши гости не только оценивают конкурсантов, но и в своих профессиональных замечаниях дают своеобразный мастер-класс. В этом и ценность конкурса: преподаватели получают напутствия, которые помогут в дальнейшей работе. Кроме того, подобные мероприятия дают возможность детям показать себя, услышать заслуженную оценку. Что мне не нравится во многих подобных профессиональных состязаниях? Педагоги привезли участника, он выступил, и его быстренько забирают домой. Получается: готовился, нервничал, вышел, оттарабанил программу - и на этом все кончилось. Мы все-таки стремимся дать каждому участнику его заслуженную минуту славы, аплодисменты, ему адресованные, и возможность учиться, набираться опыта. Считаю, обязательно надо поощрять каждого. Не стоит экономить на детях. Создавать пусть маленький, но праздник.

- Что ожидает поклонников в декабре?

- Собственными силами ДШИ в год дает 100 концертов на разных площадках. В конце года по традиции пройдут отчетные выступления всех отделений и наших постоянно действующих коллективов. А закончим год отчетным концертом 18 декабря. Так что приглашаем всех горожан!

Беседовала Елена НАУМОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения