Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Гимназисты из Железногорска готовят мюзикл для Великобритании

2 ноября 2015 / Культура / 0
Месяц остался до отъезда десяти учеников гимназии 96 в Англию для постановки мюзикла «Отверженные» вместе со студентами дуврского колледжа искусств Астор. «ГиГ» узнал, как проходит подготовка юных артистов.

Знаменитый мюзикл был написан в 1980 году по роману Виктора Гюго. Материал совсем не детский - Франция первой половины XIX века, революция. Затрагиваются проблемы социальной несправедливости, непростой жизни людей, отверженных властью и презираемых богачами. Кстати, две главные женские роли достались ученицам гимназии. Фантину сыграет семиклассница Ульяна Аверьянова - самая младшая из всей труппы, а Евгения Шкрабаченко из 8 класса исполнит роль ее дочери Козетты.

Готовиться к постановке начали еще весной, как только из Дувра поступил нотный материал, а за лето каждый участник мюзикла прочитал роман Гюго. Всего школьникам предстоит исполнить на сцене 31 композицию. Каждая невероятно красива и сложна - как технически, так и эмоционально. Разумеется, петь дети будут на английском. За ходом постановки следит британский режиссер Майкл - английская и российская стороны обмениваются видеозаписями репетиций и в режиме онлайн обсуждают результаты.

- Это уже четвертый мюзикл с моим участием, я со 2 класса играю в театре, - признается артистка Катя. - «Отверженные» - постановка для меня самая сложная и интересная. Жду не дождусь поездки, уже посмотрела в интернете все местные достопримечательности, старинные замки. В Лондон обязательно поедем - до него от Дувра, как от нас до Красноярска.

О грядущей встрече с британскими партнерами по сцене гимназисты не переживают, хотя все они поедут в Англию впервые. Спасибо современным технологиям - задействованные в «Отверженных» артисты еще с окончания «Шахмат» поддерживают связь через интернет. Причем многие из них уже не раз и не два приезжали в Железногорск и успели обзавестись здесь друзьями.

- У меня дома в прошлом году жил Дэвид, - вспоминает девятиклассник гимназии Эльдар. - За пару дней я так привык общаться на другом языке, что иногда даже неосознанно по-английски отвечал, когда мама что-то спрашивала. Англичане не привычны к нашей еде - не любят салаты, не воспринимают супы, а картофельное пюре вообще пытаются намазывать на хлеб, как джем! Но вот блины просто обожают, и еще каждое утро овсянку едят. В снежки очень любят играть - сколько раз приезжали, всегда удивлялись, как у нас много снега.

Директор гимназии 96 Евгения Бреус рассказала, что международному проекту «Театр» в этом году исполняется 13 лет, за это время поставлено 11 спектаклей, сейчас готовится 12-й. Все это всемирно известные мюзиклы. В них поучаствовало около 450 учеников гимназии. Многие выпускники потом не только смогли поступить на бюджет в театральные вузы, но и получить впоследствии работу в театрах Москвы, Новосибирска и других городов. А тем, кто не выбирает сценическую стезю, прекрасное знание английского языка в любом случае по жизни пригодится.
***
По традиции место репетиций и премьеры меняется - в прошлом году британскую делегацию принимал Железногорск. Результатом творческого сотрудничества тогда стали знаменитые «Шахматы». А теперь наши ученики едут в Англию.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения