Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Махнули шашкой

26 октября 2015 / Культура / 0
Фестиваль казачьей песни на протяжении 17 лет проходит с аншлагом. Вот и 24 октября в зале Дворца культуры с трудом можно было найти свободные места.

Пробираясь сквозь толпу зрителей в холле, слышу, как одна дама говорит своей приятельнице: «Была в прошлом году. Это такой восторг! Уверена, тебе понравится!»

И действительно, мало кого оставят равнодушным бравые казаки с задорными вихрами и их боевые подруги в ярких нарядах. А в ДК нынче их видимо-невидимо! Из беседы с художественным руководителем Дворца культуры Александром Годановым узнаю, что выступят десять коллективов, но желающих было в несколько раз больше (фестиваль давно вырос до мероприятия регионального уровня).

- К участникам достаточно серьезные требования, - рассказывает Александр Сергеевич. - Категорически запрещена фонограмма. Этим, кстати, наш фестиваль отличается от многих других.

И такой подход высоко ценят не только зрители. Во время официальной части организаторам вручили благодарственное письмо от министерства культуры Красноярского края, Государственного центра народного творчества Красноярского края и Центра культурных инициатив. Походный атаман Азии и Восточной Сибири Союза казаков России Вячеслав Кривоногов наградил руководителя управления культуры Железногорска Галину Тихолаз казачьим орденом «За усердие», а постоянную ведущую фестиваля Лидию Парамонову - грамотой. Также было зачитано приветствие от Союза казаков Востока и азиатской части России, подписанное Верховным атаманом Союза казаков России, членом президентского совета по вопросам казачества, полковником Павлом Задорожным. После этого фестивалю дали зеленый свет.

Первыми вышли на сцену гости из Хакасии - русский народный хор муниципального образования Солнечный сельсовет. От звонких и чистых голосов по коже побежали мурашки.
- Неделю назад в Бейском районе прошел фестиваль казачьей культуры. Среди участников - 30 коллективов из Хакасии. Планируем расширять географию, - поделился планами атаман Саянского казачьего округа Сергей Марьясов.

Пока общались, на сцену вышел ансамбль «Краснотал» из Ангарска. А следом – «Славяне» из села Новая Солянка Рыбинского района, коллектив приятно удивил исполнением а капелла. Щедрыми аплодисментами наградили зрители местный хор русской песни «Росиночка», которым руководит заслуженный работник культуры РФ Галина Власкина. Артисты ансамбля казачьей песни «Вольница» из Бердска Новосибирской области не только спели, но и показали, как лихо владеют нагайками и шашками. Народный ансамбль «Карусель» из Железногорска порадовал энергичными танцами и самобытными песнями.
В антракте для зрителей устроили дегустацию-конкурс вареников. Вкуснотища! После сытного перерыва душу разбередили певуньи из зеленогорской «Криницы».

- Мы постоянные гости на этом фестивале. Очень дружим с «Росиночкой», - рассказывает руководитель коллектива Галина Козорезова. - Не упускаем возможность пообщаться с друзьями, которых сюда приезжает много.

На ура приняла публика и семейный ансамбль «Казачья воля» из Бородина. Ансамбль народной песни «Добро» из Хакасии удивил тем, что музыканты использовали электрогитару, которая придала исполнению оригинальное современное звучание. А коллектив «Узоры» из Лесосибирска, пожалуй, мог бы претендовать на рекорд: на сцене одновременно и музыканты, и танцоры, и певцы. В Железногорск приехало более 60 человек.

Фестиваль длился около трех часов. Но зрители даже не заметили, как пролетело время.
- Попал сюда случайно, знакомые пригласили, - признался один из зрителей Дмитрий Смеркалов. - И не пожалел, что пришел. Конечно, можно смотреть такие мероприятия и по телевизору. Но вживую-то, согласитесь, намного интереснее!

Варвара СЕДЕЛЬНИКОВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения