Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В эти дни по всему Красноярскому краю проходит фестиваль «Русь мастеровая»

29 сентября 2015 / Культура / 0
Участники его – мастера декоративно-прикладного творчества и художники-любители учреждений и организаций, подведомственных министерству образования и науки, то есть педагоги. В том числе и железногорские. Выставка их работ открыта в музейно-выставочном центре.

Посмотреть все изделия мастеров сразу – нереально. Не оттого, что их множество (несколько десятков), а потому как разнообразие представленных жанров требует неспешности и терпения для вдумчивого созерцания. Даже если в одной номинации или теме несколько работ одного автора, а тем паче – нескольких авторов, хочется понять замысел каждого, сравнить способы выражения, быть может, услышать некую мелодию волшебного вдохновения, полета фантазии. Вот, казалось бы, распространенный ныне жанр рукотворной открытки – что тут особого можно придумать? Ан нет, открытка открытке рознь. Для благодарственного обращения «Спасибо вам, учителя!» воспитатель МБДОУ № 29 Юлия Захарова использует бумагу для скрапбукинга, декоративную ленту, цветы из органзы, пенопласт и бусины, а также гофрированную бумагу. Ее коллеге Елене Евдокимовой для изготовления открытки «С днем учителя» хватило картона и ниток. Воспитатель детсада №37 «Теремок» Оксана Кулатова, работая в данной теме, в качестве отделочных деталей использовала кружево и стразы. А Наталья Якименко из 54-го детского дошкольного учреждения «Березка» достигла максимальной выразительности, применив технику пластилинографии. Ее открытка «Помнит сердце, не забудет никогда», посвященная 70-летию Победы, лаконична и трогательна.

Любопытны и порой неожиданны сувениры, едино обозначенные как сибирские. Если модульным оригами Светланы Казанцевой «Лебедь» уже не слишком удивишь (этот сюжет и прием исполнения часто применяется в творчестве городских мастеров), то декоративная книга «По страницам военных лет» ее же работы – несомненная находка и образец для дальнейшего развития удачной задумки. Гергиевские ленты, созданные Галиной Гузенко в технике «канзаши», буквально приковывают взгляд. А в этюд «Сирени праздничный салют» в технике «квиллинг» Анжелика Максименко, воспитатель Школы космонавтики, смогла привнести нежность, нотки романтики и мечты…

 Среди художественных работ хороши акварели Риммы Фаткулан, цикл эскизов японских гравюр «Картина ускользающего мира» – их автор педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи Ольга Мерзлякова. Учитель физической культуры гимназии 96 Игорь Карпов, работающий с акриловыми красками, сумел создать на холстах почти сюрреалистические образы какой-то параллельной реальности: его образы «Мой Париж», «Страсть», «Влюбленная парочка» словно мерцают во времени и пространстве, пронизаны шепотом тумана, дыханием ветра, тихим смехом цветовых сочетаний...

Чуть не упустила главное: практически все работы, представленные на выставке «Русь мастеровая», посвященной Дню учителя и выполненные представителями образовательных учреждений нашего города, являются их хобби. И увлечение художественной фотографией музыкального руководителя 54-го комбината Елены Буйловой, чьи добрые солнечные сюжеты тщательно продуманы и выстроены, и игрушки с секретом воспитателя того же учреждения Татьяны Поповой. И очень необычная и трудоемкая, технически сложная филейно-гипюрная вышивка ветерана образования Софьи Громовой, выступившей в номинации «Арт-костюм». Этот вид декоративно-прикладного искусства практически неизвестен в городе, хотя корни его уходят вглубь веков, а техника плетения филейных сетей заимствована из… технологии плетения сетей рыбацких. Рисунки для вышивания по самодельной сетке квадратной либо прямоугольной формы подбираются особо: готовое изделие должно быть ажурно-воздушным до прозрачности – только тогда оно будет сказочно. Изделиям С.Громовой это присуще, а потому одна из ее работ сегодня представляет наш город на итоговой краевой выставке в Лесосибирске.

По решению жюри краевого фестиваля творчества «Русь мастеровая», как лучшие, в том числе также отобраны работа педагогов дополнительного образования железногорского детского дома Михаила Бутина, Светланы Федотовой, Натальи Краевой «Воин-освободитель» (лоза, береста, соломка), картина «Манский натюрморт» (бумага, гуашь) Натальи Емельяновой, педагога ДТДиМ, сувенир «Черепаха» (глина, керамика) мастерицы Татьяны Шаповаловой.  
А в целом нам с вами повезло: у наших детей и внуков талантливые - и не только профессионально, но и творчески – педагоги. Как это здорово!

Наталья АЛТУНИНА

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения