Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Проза или поэзия?

29 января 2013 / Культура / 0

Работа редактора с автором – основной раздел отношений в современном издательском процессе. Множество специальных статей содержат свод давно разработанных общих правил. Однако и в этой форме профессионального общения, как во всяком устоявшемся процессе, есть место для экспериментов. Творческой площадкой для подобного рода опытов стали встречи железногорских поэтов и писателей с редколлегией литературного журнала «Нева», прошедшие в Центральной городской библиотеке им. М.Горького с 23 по 25 января.

Эти мероприятия стали возможны в рамках проекта «Территория культуры Росатом». Литературный проект призван открыть горизонты не только для маститых, но и для молодых авторов. В составе редакторской коллегии в Железногорск прибыли Наталья Гранцева - главный редактор, поэт, прозаик, публицист, Ольга Малышкина - филолог, литературный переводчик, критик, шеф-редактор молодежных проектов и Александр Мелихов – прозаик, публицист, заместитель главного редактора.

Железногорск - первый закрытый город, который посетила литературная делегация. В программу творческих встреч вошли обучающие семинары для молодых авторов (направления прозы и поэзии), семинар для железногорских поэтов и писателей, а также встреча с читателями библиотеки.

Самой перспективной частью мероприятия стал мастер-класс для начинающих железногорских авторов. Юные творцы смогли не только зачитать авторитетной комиссии фрагменты своих произведений, но и услышать некоторые критические замечания. Первые робкие шаги в литературу были поддержаны мудрым и внимательным отношением старших товарищей. Молодые писатели не получили однозначных резолюций. Рекомендации давались в форме дружеских советов. Главная задача участников проекта не указать на ошибки, а поддержать тягу к творчеству, определить созидательный ресурс и укрепить любовь к литературе. Кроме того, перед гостями авторы совершенно свободно отстаивали свое мнение. Юные литераторы задавали наивные, но такие важные вопросы: что писать - прозу или стихи? Как писать - по наитию или по шаблону? Что важнее - быть востребованным на рынке или признанным в кругу профессионалов?

Такие встречи очень важны для современной редколлегии. «Мы, как представители столичных толстых журналов, испытываем серьезный интеллектуальный голод, поскольку у нас иной раз теряется «масштаб изображаемого», - поделилась своими переживаниями Наталья Гранцева. - Ведь в стране, кроме 15 миллионов, которые живут в этих двух столицах, есть еще как минимум 130 миллионов, которые живут иначе, а мы их плохо чувствуем и понимаем. Именно поэтому данный проект будет очень полезен не только для авторов, но и для нас. Кроме того, с помощью таких встреч нам будет проще находить талантливых молодых литераторов. Работа с новым поколением является приоритетной для нас. Не случайно каждый первый номер журнала мы отдаем творчеству молодых. К нашей радости, их порой бывает очень много».

Местных творцов тоже оказалось немало. Гости пригласили начинающих авторов Железногорска принять участие в открытом конкурсе молодых литераторов городов ЗАТО, который проводится Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова совместно с госкорпорацией «Росатом». Люди в возрасте до 35 лет могут отправить свои произведения (проза, поэзия, литературная критика, детская литература, литературный перевод, драматургия) только по электронной почте. Призеры конкурса будут участвовать в столичных творческих встречах, что станет удачным стартом их дальнейшей литературной деятельности.

Ксения ЗЮЗИНА

Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения