Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

21 сентября в театре кукол «Золотой ключик» - премьера

16 сентября 2015 / Культура / 0
Готовится постановка столичного уровня - космический блокбастер для всей семьи с ростовыми куклами, компьютерной графикой и невероятными приключениями. Трудно поверить, но речь о «Маленьком принце»!

Создали сценарий и воплотили его в жизнь супруги Сарвины из Санкт-Петербурга. Виктория придумала оригинальное современное продолжение всем известной сказки Экзюпери, а Дмитрий разработал образы героев и художественное оформление спектакля. Он же выступил в роли режиссера-постановщика.

- Мы все знаем, что у «Маленького принца» две концовки. Взрослая достаточно печальная, но в детской он возвращается на родную планету и дальше все у него хорошо, - рассказал «ГиГ» Дмитрий Сарвин. - Наша история является продолжением второй версии событий. По задумке, в будущем астероид, на котором продолжает жить маленький принц, приближается к Земле. Это грозит планете апокалипсисом, прямо как в блокбастере «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом в главной роли.

Как и в фильме, собирается команда, чтобы полететь на астероид и взорвать его. Но в ракете случайно оказывается девочка, которая пришла провожать в космос папу. Малышка по законам жанра нечаянно запускает механизм, ракета взлетает к астероиду - и повернуть ее нельзя. Кроме ребенка на борту только технический персонал, точнее один робот. Долетев до цели, девочка обнаруживает, что на астероиде есть атмосфера и разумная жизнь в лице маленького принца. Вместе дружная троица отправляется в путешествие по соседним астероидам - тем самым, на которых маленький принц побывал в оригинальной сказке. Там они встречают уже знакомых читателям Короля, Честолюбца, Дельца, Фонарщика и других, а робот постоянно попадает в смешные ситуации. Какая трансформация произошла с персонажами со времен Экзюпери, как изменился сам маленький принц и чем кончится вся история с астероидом, летящим к Земле, - пусть останется для зрителей сюрпризом.

Спектакль будет сопровождаться потрясающей по красоте компьютерной графикой - ее Дмитрий Сарвин тоже создал сам. Признается, что специально использовал узнаваемые элементы из фантастических фильмов, поэтому подкованный в теме ребенок или взрослый легко узнает знаменитые ландшафты, космические корабли и различные предметы из «Звездных войн», «Стартрека», «Луны-35» и т.д. Роли исполнят ростовые куклы, а точнее актеры, облаченные в необычные костюмы и маски. Сюжет закручен лихо, пообещал режиссер, и заскучать не получится ни у взрослых, ни у детей.

- Я никогда не ставлю чисто детские спектакли, - признался Сарвин. - Только произведения для семейного просмотра - те, которые будут интересны в любом возрасте. В нашем спектакле сохранены все философские идеи Экзюпери, история обязательно заставит задуматься! Сюжет динамичный, очень много всего, поэтому будет 2 действия с антрактом, чтобы дети могли отдохнуть. Вообще не люблю мучить зрителей своим искусством, но в этот раз получилось так много вкусного, что даже резать нечего!

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения