Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Уголок старой тихой Англии – Уэльс

23 января 2013 / Культура / 1
Для того чтобы попасть в Кардифф, столицу Уэльса, нужно всего-навсего два часа прокатиться на поезде от Лондона. Мы пересекли южную часть острова Великобритания с востока на запад. Практически проехали всю страну поперек. Это вам не Красноярский край, тут все очень компактно. Несмотря на малое (по российским меркам) расстояние, в Уэльсе своя культура, свои обычаи, отличные от британских, самобытный язык.

ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ

Давным-давно веселые и гордые валлийцы категорически не хотели подчиняться английским королям, но уступили под напором превосходящих сил. Однако сумели сохранить свои национальные черты. На родном языке говорят все больше жителей Уэльса. Радио и телевидение вещают на двух языках. Объявления на вокзале произносят тоже два раза. Дважды повторяются надписи на вывесках в городе. За несколько дней мы даже начали узнавать кое-какие валлийские слова, хотя в некоторых из них по восемь согласных букв и ни одной гласной.

Местный народ славится своим добрым, но гордым нравом. Все-таки потомки кельтов. Скажут где-нибудь за пределами своих земель: «Мы валлийцы!» - и с ними точно никто связываться не захочет.

Кардифф неуловимо напоминает родной Железногорск. Во-первых, маленький, всего 300 тысяч населения. После многомиллионного Лондона - почти поселок. Во-вторых, дома невысокие, в основном двух-трехэтажные, разноцветные, как у нас в старой черте города. Народ спокойный, никто никуда не торопится. Вот только магазины рано закрываются, в 17.30 половина уже не работает. Автобусы ходят регулярно, написано на остановке – раз в 10 минут, можно часы проверять. А еще у них краны без смесителей. Но это везде в Англии. На этот раз даже в отеле такие краны были. Обычно для приезжих снисхождение делают, однако не в Уэльсе.

Кардифф - волшебное место. И не говорите, что таких не бывает. Как же можно объяснить тот факт, что где и сколько бы мы ни блудили по незнакомому городу, уверенные, что ушли далеко от центра, постоянно выходили прямо к входу в наш отель.

РАЙ ДЛЯ ФАНАТОВ

В этом замечательном городке мы оказались не случайно. Можно сказать проще – сбылась мечта фанатов. Несколько лет назад моя дочь увлеклась английским сериалом канала ВВС «Доктор Кто». Сначала я не обращала внимания, сказки какие-то, пусть смотрит. В какой-то момент мы вместе посмотрели несколько серий, и стало понятно: я пропала! Теперь мы знаем про этот фильм все. Все, что можно почерпнуть из доступных источников, в основном из СМИ и Интернета. Недостижимой мечтой было побывать в местах, где снимался сериал, а главное - где создали музей и выставку, ему посвященные. А это именно в Кардиффе. Кроме «Doctor Who», непосредственное отношение к этому городу имеет «Торчвуд» («Torchwood» - анаграмма от «Doctor Who»), так называемый спин-офф, по-русски - ответвление от основной сюжетной линии, ставшее отдельным сериалом. Побывать в месте, с которым связаны оба фильма сразу, это как… есть одновременно из двух тарелок. И вкусно, и хочется еще, но понимаешь, что надо остановиться и действовать аккуратно и по порядку.

КТО ВЫ, ДОКТОР?

Начнем с Доктора. В бухте Кардифф Бэй даже на указателях написано просто: «Doctor Who» - и стрелка, по направлению которой двигаются вереницы слегка неадекватных (ну кто из фанатов адекватен реальности?) людей. Стрелки указывают на огромный павильон интерактивной выставки по сериалу. Она работает не так долго, ее несколько раз собирались закрыть, но под напором зрителей закрывать удается ненадолго и только для обновления. Сериал ведь продолжает сниматься.

Для справки – проект «Доктор Кто» существует с 1963 года. За время его существования сменилось 10 исполнителей роли главного героя. Доктор не человек, он последний представитель расы Повелителей времени. Он не умирает, а перерождается в новом обличье и все время взрослый (так легко объяснить смену актеров). Передвигается по Вселенной и во времени в «ТАРДИС». Это космический корабль и машина времени. Она женского рода. Снаружи меньше, чем внутри. Внешне замаскирована под полицейскую будку синего цвета образца 60-х годов. Часто у Доктора бывают помощники, спутники и спутницы, обычно из нас, землян. Никакого насилия (борьба с космическими бандитами не в счет), никакого секса. Легкие намеки на чувства и редкие поцелуи.
 
Как вы поняли, сериал для аудитории 5+. Классический семейный отдых. С приходом десятого Доктора (его играл на протяжении трех сезонов очень известный английский драматический актер Дэвид Тэннант) проект стал более серьезным, взрослым. Сейчас роль Доктора исполняет Мэтт Смит.

Я бы не писала об этом проекте так много, если бы он был культовым явлением только в сфере английского телевидения. Он шел и идет во многих странах, в том числе и в России. Его периодически можно увидеть на разных каналах. Доктор является практически национальным героем и примером для подражания. Планируется даже выпуск национальных марок к юбилею сериала. А Мэтту Смиту доверили пронести олимпийский огонь-2012 по Кардиффу.

Билеты на выставку мы купили, не отходя от собственного компьютера. В указанное время явились в павильон, дождались начала шоу и… вместе с двумя десятками детей и взрослых (взрослых больше) сразу прошли сквозь пространственно-временной разлом в стене. Нас встречали персонажи фильма, с экрана к нам обращался сам Доктор (разумеется, на английском), нас окружали смертельно опасные далеки (самые ужасные и почти непобедимые космические террористы).
 
Страшные до оцепенения каменные ангелы протягивали к нам свои когти в формате 3D. Мы управляли «ТАРДИС», нас засасывала космическая воронка. Исполнилась мечта любого ребенка – мы были внутри фильма, мы жили в нем. Час представления прошел, но мечты продолжали сбываться. Из павильона интерактивной выставки попали в музей Доктора. Костюмы и грим героев, манекены всевозможных космических тварей, оружие пришельцев, декорации - всего не перечислить. Можно послушать саундтреки к фильму (кстати, удостоенные специальной премии в области электронной музыки), поздравить окружающих с Новым годом голосами далека или кибермена, сфотографироваться на консоли «ТАРДИС» рядом с Доктором и его друзьями. Если себя не контролировать, там можно находиться часами.

Но и это было не все, нас ждал Доктор-шоп. Знаменитые универсальные отвертки Доктора, коллекционные фигурки героев, костюмы, ростовые фигуры, надувная «ТАРДИС», в которую можно заходить, как в домик, дождевики, постеры, значки и еще масса всякой всячины с логотипами сериала или изображениями героев. Чем меньше у вас денег, тем быстрее вы оттуда сможете уйти. Не берите с собой кредитку – просадите все до копейки! Напоследок мы сфотографировались со злобным снеговиком из рождественской серии 2012 года и покинули то, к чему так долго и так издалека стремились. Вряд ли мы когда-нибудь сюда вернемся, но вспоминать будем всю жизнь.

WE WANT TORCHWOOD CARDIFF

Медленно мы удалялись от Доктора. Оглядывались и снимались на фоне павильона и такой реальной «ТАРДИС». Мы шли в другую сказку. Взрослую. Под ногами заскрипел деревянный настил набережной. Здесь когда-то был один из входов в Торчвуд. Информация: Torchwood - вымышленный научно-исследовательский институт, основанный в 1879 году королевой Викторией для изучения паранормальных явлений, в том числе инопланетян. Именно в Кардиффе произошел пространственно-временной разлом, откуда в наш мир попадает всякая неземная нечисть, там и расположен основной на сегодняшний день филиал Торчвуда. С 2006 по 2008 гг. в нем работали пять сотрудников, самый главный - красавчик капитан Джек Харкнесс (в исполнении Джона Бэрроумена).

На самом деле все объясняется просто. Создатель «Доктора» и «Торчвуда» Рассел Т. Дэвис - уроженец Уэльса, поэтому съемочной площадкой для двух сериалов и стал провинциальный (хоть и столица!) Кардифф. Набережную Кардиффского залива, находящиеся поблизости Миллениум-центр, площадь Роальда Даля и фонтан в виде огромной блестящей трубы со стекающей по ней водой можно видеть в каждой серии про борцов с инопланетным вторжением.

Набережная упиралась в стену. В реальной жизни там нет никаких тайных или явных дверей. Но есть кое-что другое, святое для всех фанатов и просто трогательное для любого, кто пройдет мимо. Сейчас здесь стена памяти одного из сотрудников Торчвуда – Янто Джонса. Он погиб в 2009-м, спасая от порабощения детей планеты Земля. Скорбящие поклонники создали на месте съемок уголок в его честь. И ведь никто им этого не запретил! Более того, рядом с фотографиями Янто, ленточками, цветочками и прочим висит официальная мемориальная доска. Все как положено – фамилия, имя, годы жизни, причины гибели. На полном серьезе. Не срывают стыдливо снимки целующихся героев (в фильме явно прослеживается э... общесексуальность капитана Джека и бисексуальность Янто).
 
Не выбрасывают то, что люди оставляют здесь на память. Даже насквозь промокшие письма с расплывчатыми объяснениями в любви и криками души «Вернись, Янто! Мы ждем тебя!» продолжают висеть годами. Рядом гуляют родители с детьми, подходят, рассматривают, взрослые что-то объясняют своим отпрыскам. Постоят, почитают и идут себе дальше. Молча скорбя, стоят у стены те, кто специально приехал на это место. Уважительно так и душевно все, аж слезы наворачиваются. На самом верху крупная надпись: «WE WANT TORCHWOOD CARDIFF» - «Хотим Торчвуд в Кардиффе». Дело в том, что последний сезон сериала снят совместно с США и действие происходит далеко от Уэльса. Вот поклонники свое недовольство и выражают.

Несколько метров от набережной - и мы на площади. Именно под ней должна находиться штаб-квартира Торчвуда. Прислушаешься, и кажется - слегка дрожит земля под ногами. То ли мощные подземные двигатели взаправду работают, охраняя разлом от вторжения, то ли волны бьются о причал. Напротив Миллениум-центра, в котором расположены крупнейший в городе современный театр и выставочные залы, есть еще один тайный вход в институт. Надо только найти ту самую каменную плиту возле стелы фонтана, встать на нее, и невидимый лифт опустит тебя в святая святых. Мы эту плиту не нашли. На все вставали, подпрыгивали. Днем не получилось, поздно вечером вернулись и повторили попытку. Но нет… Не пустил нас Торчвуд внутрь. Может, мы пароль не знали?
 
ПЯТЬ МИНУТ ПЕШКОМ ДО ИСТОРИИ

Сказочный был день. Голова кружилась сначала от предвкушения погружения в фантастические миры, а потом от впечатлений. Но не только сериалами жил и живет Кардифф. Прогуливаясь по его живописным улочкам в день приезда, мы увидели на улице памятки для туристов, сделанные в виде открытой книги, где рассказывается о том месте и достопримечательностях, рядом с которыми они находятся. Классная штука. Доску памятную на здании можно и не заметить, а тут никак мимо не пройдешь.

Столица Уэльса известна своей регбийной командой, великолепным стадионом «Миллениум», построенным по очень современному проекту. К этому стадиону мы и шли. Полюбовались, повосхищались и двинулись дальше. Буквально за углом уткнулись в старинную крепостную стену. Европейские города тем и замечательны, что древнее и современное там находится настолько рядом и настолько гармонично соединяется в единый ансамбль, что к этому быстро привыкаешь.

Мы оказались на месте основания города – у Кардиффского замка. Не углубляясь в историю, скажу, что начали его строить еще древние римляне более 2000 лет назад. Возродили и обновили здание члены семейства Бьют, которые превратили Кардифф в развитый портовый центр. Они же потом просто подарили свои дворцы и парки городу. Сейчас залы замка часто арендуют для проведения балов, концертов, официальных приемов. В толстых крепостных стенах сохранились остатки бомбоубежищ. Когда в них заходишь, уши закладывает от гула военных самолетов и глухого голоса диктора, призывающего укрыться от бомбежки. Я была во многих военных музеях России, Украины, могу сказать, что здесь атмосфера военного времени, ощущение страха и паники воссозданы удивительно точно.

Различных замков, старинных зданий и памятников в городе и окрестностях несколько. Везде можно побывать с экскурсией или как мы – самостоятельно. Бесплатный русский аудиогид прилагается к входному билету.
Кстати, русская речь в Уэльсе не в диковинку. Слышали мы ее и в музее Доктора, и в соседнем кафе. На стене памяти Янто попадаются надписи на нашем великом и могучем. Даже по крепости рядом с нами гуляла пожилая пара из России.

Удивило и порадовало, что от новогодних праздников в Кардиффе осталось больше, чем в Лондоне. Гирлянды на улицах продолжают светиться, много наряженных елочек в окнах домов, в фойе кафе и магазинов. Даже мини-ярмарки с пончиками, пряниками и жаренным на огне мясом еще работали. Елочные игрушки были уже на распродаже, чем мы и воспользовались.

Впечатлила неспешность жизненного ритма, никто никуда не торопится. Пример: едем мы от залива в город на автобусе. На одной из остановок водитель спокойно выходит покурить. Вместе с ним вышли его жена и малышка дочь, которые катались в этом же автобусе. Он курил, они гуляли, пассажиры спокойно ждали. Это нормально. При этом расписание нарушено не было.

В общем, здорово, что мы побывали в Кардиффе. И не только из-за исполнения фанатской мечты. Вроде как типичный уголок старой тихой Великобритании, но чем-то неуловимым он все-таки отличается от других английских городов. Наверное, древним кельтским духом. Кому как не нам, сибирякам, дано его уловить.

Марина АВРАМЕНКО
Комментарии
29 января 2013 / Андрей
Интересно про сериала написано, даже захотелось их посмотреть.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения