Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Музыка кино

15 января 2013 / Культура / 0
В Железногорске прошел открытый эстрадный конкурс «Здравствуй, песня!» В этом году принять участие в престижном проекте решили 11 участников - семеро любителей, два профессионала и два ансамбля. Атмосферу фестиваля, представленного в стилистике жанра «кино», создавал театр танца «Эйдос». Именно его миниатюры между номерами помогали зрителям окунуться в пластически выразительный мир зарождения этого искусства - мир Чарли Чаплина и черно-белой гаммы.

Восьмой конкурс «Здравствуй, песня!» состоял из двух отделений. В первом прозвучали песни из кинофильмов, а во втором - популярные эстрадные композиции. Ведущими стали известные лица города: артист театра оперетты Сергей Китаев, вокалистка Елена Аноприева и методист Дворца культуры Анастасия Галухина. Правда, яркое трио, открывшее концертную программу, вскоре разделилось.
 
Анастасия осталась на сцене представлять исполнителей, а Сергею и Елене досталась самая интересная миссия - они смогли поучаствовать в настоящем интерактиве. Изюминкой этого года стала видеотрансляция, организованная командой Vi-ART. На большом экране, расположенном на сцене, зрители могли наблюдать, как конкурсанты готовятся к выступлениям и делятся своими эмоциями после. Кроме вопросов от ведущих, исполнители отвечали также на каверзные вопросы в записках от зрителей. Как это обычно бывает, о своих кумирах зал хотел узнать все - и то, с какими чувствами они шли в первый класс, и даже то, какие песни поют в душе.

Репертуар для пения в душе у каждого свой, но все участники единодушно признавались, что не могут прожить без песни. Обнаруживались и удивительные свидетельства преданности музыки и открытости людям. Конкурсантка в номинации «Любитель» Любовь Асеева поделилась своими чувствами: «Не могу удержаться и не сказать зрителям и просто людям: я люблю вас! Я очень давно, еще с детства хотела правильно петь, но боялась выходить на сцену. А сейчас, к моему большому счастью, Господь разрешил мне выйти и общаться с людьми. Я все время учу что-то новое и начинаю дарить это моим слушателям… по телефону. Мне аплодируют в трубку друзья и даже незнакомые люди, номера которых я набираю на удачу. Такие подарки я дарю себе и людям!»

В состав компетентного жюри вошли Галина Тихолаз, Анатолий Новаковский, директор ДК Светлана Грек, обладатель Гран-при предыдущего конкурса Герман Рыжов, прима театра оперетты Елена Вырезкова и руководитель народного хора «Росиночка» Галина Власкина. Кроме того, голос за понравившегося кандидата смогли отдать и зрители. Написать на своих входных билетах номер понравившегося конкурсанта и опустить их в заветные урны для голосования отправлялись целыми семьями. На почве индивидуальных музыкальных предпочтений вспыхивали даже небольшие конфликты.

Концерт затянулся на четыре часа. В связи с коммунальной аварией в ДК снова, как и несколько лет назад, было ужасно холодно. Зрители потихоньку расходились, не дожидаясь конца конкурса. Самые стойкие досматривали в шалях и шубах. Так что к церемонии награждения победителей осталось чуть больше трети зала.

Судейство давалось нелегко, главным замечанием жюри стал не всегда удачный выбор репертуара. И все же в победителях не было недостатка. Так, лучшим в номинации «Солист-любитель», стал Андрей Перминов, настоящим «Профессионалом» признан Ренат Батрдинов, а «Лучшим ансамблем» - вокальный дуэт Татьяны Канарейкиной и Дениса Жукова. Зрительские же симпатии разделились, так что лидерами в этой номинации были названы Андрей Перминов и Альбина Андриянова. Гран-при конкурса получила Татьяна Пастушок.

Ксения ЗЮЗИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения