Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Профессиональный народник Потапов

9 января 2013 / Культура / 0
Впервые Александр Потапов, руководитель народного самодеятельного коллектива «Золотые планки», взял в руки гармонь в конце 50-х. Это был подарок на его шестой день рождения, когда отец принес в дом на Майке новенькую гармошку, еще пахнущую заводским лаком и кожей. Александр Васильевич хорошо помнит, с каким трепетом он тогда взял инструмент в руки, растянул со скрипом поддающиеся меха, сидя на табуретке перед зеркалом. С того дня все и началось…

В Железногорск семья Александра Потапова приехала в 1953 году. Отец, военный строитель, привез с собой жену и двоих сыновей. До 60-го года Потаповы жили на Майке, и детство маленького Саши прошло на берегу Енисея. Когда отец подарил сыну гармошку, тот серьезно заболел музыкой.

- Сначала я просто пиликал, глядя на себя в зеркало, - вспоминает Александр Васильевич. - Но потом начало что-то получаться, и когда отец приходил домой на обед, я с удовольствием играл для него.
Родители обратили внимание на талант мальчика и в 1963 году отдали маленького гармониста в музыкальную школу учиться по классу баяна.

Преподавателем юного дарования стал Михаил Петрович Шмелев. Благодарный ученик до сих пор вспоминает его добрым словом. Правда, Александру Васильевичу пришлось на тот момент попрощаться со своей любимой гармошкой, ведь на баяне оказалась совсем другая пальцовка.

Музыкальную школу Потапов окончил с отличием. Педагоги пророчили ему неплохое будущее на музыкальной ниве, но отец мальчика наотрез отказался от таких перспектив для сына. Мол, что это за занятие для будущего главы семейства? Несерьезно все это, да и денег больших не принесет.

Так гармонист-баянист оказался после школы в политехническом институте. Но и там, осваивая основы инженерной профессии, молодой музыкант не расставался с баяном. После окончания института Александр Васильевич пошел работать на НПО ПМ, где его талант тоже пришелся ко двору. Каждое лето Потапов работал в детских загородных лагерях баянистом.

А в 2003 году его пригласили возглавить народный самодеятельный коллектив «Золотые планки».
- Долго уговаривать меня не пришлось, - рассказывает Александр Васильевич. - Я пришел на все готовое: коллектив устоявшийся, репертуар - узнаваемый и любимый.
Уже через пару месяцев «Золотые планки» дали свой первый концерт под руководством Потапова. Александру Васильевичу пришлось вспомнить позабытую гармошку. Попутно начал писать музыку, на сегодняшний день он является автором многих песен, исполняемых своим коллективом.

Основной целью ансамбля Потапов считает популяризацию русских народных песен. Коллектив знают и любят не только в городе, но и за его пределами. Балчуг, Шивера, Додоново, Новый Путь, Усолка - это далеко не вся география гастрольных выступлений ансамбля.

«Золотые планки» - постоянный участник фестивалей «Играй, гармонь», которые ежегодно проходят в Железногорске и Абане. Также коллектив традиционно выступает на «Завалинке» в Первомайском и на городских мероприятиях, посвященных Дню Победы, проводам Зимы, Дню пожилого человека, а также на весенней и осенней ярмарках.

Не так давно «Золотые планки» дали концерт на юбилее ООО «Красноярский цемент», где за успешное выступление получили благодарственное письмо от руководства. А в связи с 20-летним юбилеем ансамбль под руководством Александра Потапова был отмечен благодарственным письмом за большой вклад в сохранение и развитие народно-певческого искусства от Государственного центра народного творчества Красноярского края.

- Коллектив у нас очень хороший, - утверждает Потапов. - Мы друг друга с полуслова понимаем, это самое главное. Даже если в зале всего несколько человек, мы пытаемся найти с ними связь, а для артиста такая незримая нить очень важна. После концерта я чувствую себя полностью опустошенным, но это нормальный естественный процесс. Ведь когда сосуд постоянно полон, в него нечего больше добавить.

Сегодня ведущий инженер ОАО «ИСС» Александр Потапов по-прежнему любит музицировать, сидя перед зеркалом, как в детстве. Объяснить, как рождается та или иная мелодия, он не в силах, говорит, что это происходит по наитию.

- Я не профессиональный руководитель, - уверяет Александр Васильевич, - просто знаю нотную грамоту и люблю музыку. Мне кажется, если нет в сердце безграничной любви к своему призванию, продолжать что-то делать вообще не имеет смысла. Никакой зритель тогда, даже самый тактичный и благодарный, не услышит то, что хотелось бы сказать своим творчеством.

Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения