Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Три часа на счастливом берегу

12 декабря 2012 / Культура / 0
Берлин, Одесса, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Красноярск – это еще неполная география городов, где рукоплескали юным артистам из Железногорска. Перечисление названий региональных, всероссийских и международных конкурсов, в которых участвовали наши земляки, а также наград, полученных ими, займет не меньше газетной полосы. Все регалии и официальные звания легко заменить двумя словами – «Берег детства». Они уже давно стали брендом, который ассоциируется с Железногорском, Сибирью, Россией. 9 декабря в городском Дворце культуры прошел праздничный концерт, посвященный 15-летию этой известной вокально-эстрадной студии.


В 1997 году учитель музыки из Сосновоборска Николай Левашев пришел к директору 90-й школы с просьбой взять его на работу. Наслышанный о талантливых железногорских детях, он хотел создать вокальную группу. С этого момента и начался отсчет истории «Берега детства», хотя первое название коллектива было «Волшебный микрофон». Более двух лет Николай Петрович трудился в школе - раскрывал таланты ребятишек и совершенствовался сам как педагог. Успех не утаишь, и Левашеву предложили перейти во Дворец творчества. Школьный кружок вырос до городской вокально-эстрадной студии.
 
Начиналось с 5-7 участников. Постепенно коллектив рос, понадобился помощник, и несколько лет педагогом по вокалу в студии работала талантливейший преподаватель Валерия Ковалева. Сейчас она ведет обучение вокальному мастерству уже в Москве. С 2006 года Николаю Петровичу помогает Марина Владимировна Томарева. История создания и становления студии, безусловно, интересна. Пусть когда-нибудь об этом напишут целую книгу. Но те, кто был 9 декабря на концерте «Берега детства», эту историю увидели и услышали.

Около трех часов беспрерывного шоу из музыки, танцев, шуток и даже фейерверка. Концерт смотрелся на одном дыхании. Организаторы так грамотно составили программу, что публика не успевала уставать. Песни сменялись танцами, поздравления официальных лиц не были затянутыми, ведущие-клоуны замечательно общались с залом. Друзья «Берега» из Красноярска - танцевальная группа «Экспрессия», шоу-театр «Эргона», цирковая студия - выступили на концерте в качестве гостей. Но все-таки гвоздем программы были песни.
 
В репертуаре студии сотни композиций. Ребята могут исполнить все, что угодно. Народные, пионерские, совсем детские, классика, джаз, соул, рок, популярные эстрадные, песни прошлых лет, шансон. Исполнить могут и а капелла и под фонограмму. Но всегда поют только вживую, это закон студии. Очень трудно было отбирать номера для юбилейного концерта. Приходилось отказываться от хороших в пользу самых лучших. И все равно в программе осталось около 50 номеров. Часть песен исполняют на английском языке (причем не только старшая группа, но и малыши). В запасе есть и на французском, испанском, иврите, даже на мозамбикском («Кукарелла»).
 
Педагоги студии всегда ищут что-то новое для работы с юными певцами. Это разнообразие жанров, удивительная профессиональная хореография (не просто так группу «Рыжик» на конкурсе в Берлине прозвали «русским балетом»), эксперименты с костюмами. На юбилейном концерте Николай Левашев попробовал совместить вокал ребят с живым аккомпанементом. Младшая группа студии «У Rокки» дважды ездила в п.Подгорный репетировать с ансамблем «Сувенир». Результат – прекрасное исполнение песни «Канарейка». Группа «Boom Box» замечательно сошлась с ветеранами нашей эстрады, группой «Синева».
 
Вместе они лихо «Распрягали кОней»! Сбылась и еще одна мечта Николая Левашева – на железногорской сцене появилась группа мальчиков «Пацаны». Ребята уже пели раньше в сборных группах, но в своем мужском проекте зажигают не по-детски и раскачивают зал, как именитые звезды.
 
В мальчишеском репертуаре студийцев уже несколько лет есть песня «Грошик». Та самая, где оборванный пацан поет и ходит по залу с кепкой, собирая милостыню. Первым песню исполнил Максим Сазонтов. Никто не ожидал, что обаятельный сорванец соберет около тысячи рублей. С тех пор песню исполняли разные ребята, даже и сам Левашев на одном из концертов присоединился. И по сценарию они все выходили в зал и собирали денежки. Удивительно, но каждый раз денег давали все больше. Сначала Макс покупал конфеты и фрукты девочкам только из своей группы, а теперь хватает на всех девочек и мальчиков студии. А после юбилейного концерта еще и на батарейки к микрофонам осталось.

Сегодня в студии «Берег детства» занимаются 34 ребенка. Официально принимают с 6 лет, но бывает, что со старшими братьями и сестрами приходят младшие, совсем малыши. Ждут в коридоре, пока идет репетиция, слушают, запоминают, а потом такое педагогам выдают! Поэтому иногда на концертах мы видим крох 3-4 лет, которые совсем по-взрослому поют про паучков или пиратов. Самым взрослым студийцам уже по семнадцать, они заканчивают школы.
 
Участники делятся на пять групп. Каждая не похожа на другие. Старшие - группа «Рыжик» - уже профессионалы. Их не слышал только глухой. Без их выступлений не обходятся городские и даже краевые мероприятия. Группа «Baby Next» - девочки, которые не только прекрасно поют, но и великолепно танцуют. «Boom Box» - ответственные и работящие маленькие артисты. «Пацаны» - выстраданный (из-за малого количества мальчиков, желающих и умеющих петь) проект Николая Левашева. Очень харизматичные ребята. Самая многочисленная группа (аж 12 человек) - «У Rокки». Раз увидев этих маленьких зажигалок, никогда не забудешь. Энергия и позитив во время их выступлений волнами льются в зал. «Хмуриться не надо, Лада», «Не волнуйтесь, тетя», «Канарейка» - вот только последние шедевры вокала, хореографии и непосредственности в их исполнении.
 
…Жду окончания концерта. После поздравлений и вручения цветов родители разбирают своих маленьких уставших артистов. Уловила минуту и подхожу к основному виновнику сегодняшнего торжества, Николаю Левашеву.
- Николай Петрович, спасибо за праздник. Каких замечательных звезд сцены вы создали!
- Нет, - категорично возражает он, - я не создаю, не выращиваю звезд. Я помогаю детям раскрыться. Ведь талант - это в первую очередь труд. Мы в студии учим их работать до седьмого, даже до семнадцатого пота. Учим дисциплине, ответственности, слаженности в коллективе, развиваем художественный вкус. Я не стремлюсь к тому, что бы все мои ученики стали певцами и блистали на сцене. Если так произойдет, то я буду рад за них и за то, что у них хорошая школа – наша студия. Но главное, чтобы на любом жизненном пути ребенок не боялся проявлять себя, не боялся трудностей и знал, что мечты сбываются!
 
Марина АВРАМЕНКО
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения