Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

«Катюша» на казачий лад

6 ноября 2012 / Культура / 1
Как всегда, при аншлаге, 20 октября в ДК прошел Краевой фестиваль казачьей песни. Любимый многими горожанами праздник народной музыки из года в год только набирает обороты.
Стройное, логичное и даже постепенное с точки зрения накала эмоций течение концерта - заслуга составителей программы. Распевные лиричные мелодии первых коллективов сменились озорными музыкальными играми и плясовыми в зените выступлений, а к концу фестиваля зазвучали более величественные музыкальные композиции, так что зрители вполне успевали подготовиться к волнообразной смене настроений концерта.
Атаман Единого Енисейского казачьего войска Вячеслав Кривоногов во вступительном слове отметил не только расширение географии фестиваля, но и большой приток молодежи в казачью песню. И действительно, все чаще среди фольклорных коллективов можно увидеть не только детские, но и юношеские. С особым удовольствием старшее поколение наблюдало за энергичными, пышущими здоровьем и красотой юношами и девушками, с интересом и даже азартом выступающими на одной сцене с более опытными исполнителями.
Как обычно, в гости к железногорцам прибыли лучшие представители народной самодеятельности из Назарово, Зеленогорска, Емельяново, Усть-Абакана, Лесосибирска, Красноярска и Хакасии. Все они – старые друзья фестиваля, приезжающие к нам уже не первый год. Каждый раз участники фестиваля стараются не повторяться в программе, ищут новые песни и способы подачи. Так, неожиданно прозвучали в этом году всем известная «Катюша» на мотив колыбельной и выступление народного ансамбля «Добро» под сопровождение электронных барабанов.
Особенно колоритными и уверенными в себе показали себя хозяева фестиваля - железногорские фольклористы. Яркие, ироничные, разудало пляшущие участники ансамбля «Карусель» порадовали зрителей мастерским обращением с шашкой. Как эпопея, гордо и величественно смотрелся выход коллектива «Росиночка», состоящего из представителей всех поколений.
Фестиваль казачьей песни славится своей особой атмосферой. Чего только стоит финальная «Любо, братцы, любо», которую хором поет весь зал.
- Я прихожу сюда, чтобы отдохнуть душой, - делится своими чувствами пенсионерка Валентина Павловна, - Сейчас нигде нельзя расслабиться, получить приятные эмоции. Особенно пенсионерам, ведь мы часто одиноки. Дома только телевизор, а по нему показывают только грязь и насилие. Поэтому я каждый год прихожу на фестиваль казачьей песни, чтобы по-настоящему отдохнуть!
Ксения ЗЮЗИНА
Комментарии
16 ноября 2012 / Тимченко Ирина
А я просто люблю казачьи песни. в них широта нашей страны и наших душ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения