Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Тете скоро 40 лет, прыгает, как дурочка

26 декабря 2013 / Культура / 0
Много лет назад на новогоднем утреннике в детском саду одна добрая тетенька «открыла глаза» маленькой девочке. Женщина рассказала ребенку, что Снегурочка, так похожая на воспитательницу из старшей группы, как раз она и есть, а огромный мешок с подарками, лихо ускакавший от Деда Мороза, - миниатюрная нянечка из ясельной. Конечно, правду говорить детям можно и нужно, но с тех самых пор малышка стала относиться к сказочным персонажам настороженно. Если не сказать - с подозрением…

Таких берут в космонавты

В Центре досуга предновогодняя суета. Началась пора детских утренников и корпоративов. В это время здесь можно встретить кого угодно: и пирата, эмоционально разговаривающего по сотовому, и медведя, обновляющего статус ВКонтакте, и, конечно, Снегурочку, поправляющую макияж.

У последней на лбу широкая красная полоса. Артистка разминает ее пальцами и обильно пудрит, пытаясь хоть немного скрыть. Это не бутафорский шрам, а небольшая производственная травма. Дело в том, что головной убор девушке маловат, а времени на замену нет: в зале ждут десятки малышей. Подвести их Снегурка не может, она часть сказки, ее главный символ, нежный, а точнее - снежный атрибут.

Разговорить Снегурочек за жизнь - дело непростое. Первые минуты беседы девушки стойко держат марку: на истории про подвыпивших Дедов Морозов - строжайшее табу. Фотографии для материала отбирают с таким пристрастием, словно готовят портфолио для полета на МКС. Вот на одном снимке артистка держит в руках косы, как Пеппи Длинный Чулок, а это, оказывается, моветон. На другом снимке у Снегурочки чересчур вызывающий взгляд. А таких внучек у главного Деда страны быть не должно!

О, мама вернулась!

В детском саду каждая девочка грезит о роли принцессы, снежинки или внучки Деда Мороза. Мечтала об этом и Юлия Степанова, Снегурочка с 10-летним стажем.
- В моей группе была девочка, которая каждый год исполняла на утреннике роль Снегурочки, - вспоминает артистка.- Как же я хотела быть на ее месте! И не только потому, что она надевала красивое платье и парик с длинными косами. Самое главное - ее освобождали от сончаса, а после репетиции маленькая звезда возвращалась гордая и недосягаемая.

Через несколько лет мечта Юли исполнилась. Кстати, мама девушки тоже однажды отметилась в роли внучки Деда Мороза. Как-то раз женщина, делегированная профсоюзной организацией, отправилась по домам сотрудников с поздравлениями. Не по зову сердца, а добровольно-принудительно. Это сегодня сказочным гостям перестали предлагать запотевшую стопочку-другую, а в те времена столь радушный прием был нормой. И отказать неудобно, ведь это могло аукнуться на дальнейших отношениях в дружном советском коллективе. Не уважаешь?!

Мама девушки к коллегам относилась с уважением, поэтому, вернувшись с партийного задания, практически рухнула в объятия своих домашних - хмельная и румяная. Доставил женщину не менее веселый Дед Мороз, который держался из последних сил. В руках Снегурочки тявкала смешная лохматая собачка. Откуда взялся тот пес Барбос, ни Юля, ни ее мама не знают до сих пор.

Сказочные волонтеры

- А я всегда хотела быть отрицательным персонажем на празднике, - вступает в разговор другая Снегурочка, Наталья Веденина. - Предел мечтаний - Баба Яга. Жуть как хотелось прыгать, народ пугать, кривляться и вообще вести себя аморально, по-бабкиежкиному. Но всегда доставались роли Снегурочки и снежинки. Подводила длинная русая коса.

Практически вся женская половина творческого коллектива Центра досуга побывала в шубке снежной красавицы. Даже директор учреждения Оксана Григорьева засветилась на этом поприще. Кстати, рассказывают, что роль внучки Деда Мороза у Оксаны Владимировны получалась выше всяких похвал.

Сегодня Снегурок в ЦД три. Это Юлия Степанова, Наталья Веденина и Анна Логиновская. Все девушки разные по внешности и темпераменту. Тем и берут! В своих образах Юля смешная и веселая, Аня рассудительная и мягкая, а Наташа активная и громогласная. Все трое – профессионалы и артистичные натуры. За плечами школьный драмкружок, ТЮЗ. Как они сами себя называют, мы Снегурки широкоформатные. То есть и детский утренник могут без проблем провести, и на корпоративе выступить.

Говорят, что с детьми сегодня сложнее работать, чем со взрослыми. Малышня пошла продвинутая, требует не Снегурку, а аниматора, сомневается в родстве снежной красавицы с Дедом Морозом (где тогда ее бабушка и родители?), а вместо стихотворения про зимушку-зиму детвора норовит исполнить песню Натали «О боже, какой мужчина!». Для собственных детей у сотрудниц Центра досуга есть легенда. Мол, снежная красавица во всем мире одна, а людей на Земле много. Поэтому в каждом городе у нее есть помощники. Волонтеры то бишь.

Проверка на прочность

Взрослые, наоборот, впадают на новогодних вечерах в детство, за символический приз готовы и как зайки под елочкой скакать, и стишки пачками декламировать, и под юбку Снегурочки, что иногда до пола, с головой спрятаться. Бывали прецеденты.

А случается, что захмелевшие кавалеры начинают у Снегурки номер телефона просить или с поцелуями лезут. Такие порывы пьяного романтизма артистки пресекают на корню: переводят в шутку или переключают незадачливого Ромео на другую волну, пока Дед Мороз фотографируется с дамами.

За годы спектаклей, утренников и новогодних ночей у снегурочной братии случалось множество казусов. И падали на сцене, а потом с ушибленной спиной плясали, сдерживая слезы от боли. И косы забывали надеть, и реквизит прямо в руках крошился. В таких случаях спасали только сплоченность коллектива и чувство юмора. Кстати, с юмором в ЦД полный порядок, и на последнем спектакле в уходящем году актеры постоянно подшучивают друг над другом. Традиция.

- Помню, в постановке «Морозко» Аня исполняла роль Настеньки, - рассказывает Наталья Веденина. - И по сценарию должна была принять от дедушки Мороза кружку с горячим чаем, выпить и сказать, что согрелась. Во всех предыдущих спектаклях в кружке была вода, а на этот раз девчонки туда пиво налили. Аня хорошо так из кружки хлебнула, и глаза на лоб полезли. Все, кто был задействован в эпизоде, про пиво знали, но сдержаться не смогли и ретировались за кулисы, заходясь от хохота. А я на сцене осталась, сидела на лавке в роли Марфушеньки. Чувствую - сейчас разорвет. Схватила полотенце, уткнулась и рыдала в него от смеха, пока не отпустило.Зрители веселье поддержали, зааплодировали. Подумали, режиссерская находка.

Таких приколов у каждой Снегурки вагон и маленькая тележка. Своеобразная проверка на профпригодность: выкрутишься - значит, талант. Выкручиваются!

Каждому свое

На алкоголь во время работы у артистов строжайший запрет. И когда в новогоднюю ночь часы бьют 12 раз, то у Снегурочки и Деда Мороза в бокалах пузырится… лимонад. Потому что, несмотря на праздник, они на работе, которую любят, ценят и уважают.

Снегурочка и Дед Мороз - персонажи достаточно традиционные, но время и в эти образы вносит свои коррективы. Сейчас на большой земле очень популярно, чтобы Дед Мороз входил не в дверь, а в окно (или через балкон), и Снегурки из ЦД надеются воплотить такой креатив в Железногорске. Однако пока не выходит, пожарные разрешение на экстрим не дают. Планируют девушки праздничную программу и цирковыми номерами разнообразить, например, привлечь в качестве артистов животных. Поэтому если на днях вы встретите на улице Снегурочек верхом на конях (год-то лошадиный!), значит, у них все получилось.

И напоследок случай из жизни. Как-то раз под Новый год папа решил устроить моей младшей сестре сюрприз и нарядился Дедом Морозом. Костюм собирался из подручных материалов: мамино кримпленовое пальто, палка от пылесоса, щедро исполосованная разноцветной изолентой, борода из ваты, как в том стишке. Но глава семьи решил пойти еще дальше и, говоря словами Михаила Горбачева, образ углУбить. Отец нацепил противогаз, мол, необычный такой Дед Мороз - слоник! Погружение папе удалось на славу: орущую от страха пятилетнюю сестру мы не могли успокоить целый час. Наверное, все-таки каждый должен заниматься своим делом. Отцу - отцово, Деду Морозу - дедово.

Маргарита СОСЕДОВА
 
Это интересно

Тете скоро 40 лет, прыгает, как дурочка. Догадались, кто это? Конечно же, Снегурочка! (Любимая загадка в Центре досуга.)
****
По одной версии, Снегурочка возникла из древнего славянского обряда похорон Костромы, ее на проводах зимы либо сжигают, либо топят в реке. Кострома считалась, с одной стороны, аграрной богиней, своей смертью обеспечивавшей богатый урожай, с другой – воспринималась как заложный покойник (умерший неестественной смертью).
****
В другой сказке девочка Снежевиночка появилась из снежного комочка, который слепил один старик, а потом положил на печку под шубу. Как-то раз, отправившись в лес по ягоды с подружками, она набрала их больше всех и была убита завистницами. На могилке ее вырос камыш, из которого кто-то из прохожих сделал дудочку, поведавшую о трагедии. Тогда дед с бабкой выкупили дудочку, разломали ее и вновь обрели Снежевиночку, вышедшую из камышинки целой и невредимой.
****
Снежная девочка стала приходить на новогодние праздники в качестве внучки Деда Мороза в конце XIX века, это была задумка отечественных педагогов.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения