Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сегодня ты играешь джаз

6 ноября 2012 / Культура / 0
- А где четыре поющих мальчика? - с недоумением поинтересовалась у своей соседки пожилая дама, когда на сцене Дворца культуры появился квартет музыкантов-инструменталистов. Многие, услышав название «Квадро», решили, что приедет популярная молодежная группа. Но железногорцев ожидала встреча с джазом. Такой подарок горожанам сделала госкорпорация «Росатом».
На этот раз Росатом пригласил в гастрольный тур звезду мирового уровня: Вячеслав Горский - легендарный пианист и клавишник, композитор, основатель и бессменный лидер группы «Квадро», его имя занесено в «Антологию мирового джаза», выпущенную в Нью-Йорке в 1991 году. Вместе с ним на сцене играли талантливые инструменталисты, известные в России и за рубежом: кларнетист Антон Кончаков, бас-гитарист Дмитрий Рыбалов и барабанщик Артем Федотов. «Квадро» работает в стиле фьюжн, сочетающем музыку разных направлений — джаз, рок, фанк, латино, фламенко, классику, восточные мотивы.
Приветствуя зрителей, заместитель гендиректора ГХК по управлению персоналом Игорь Куксин отметил:
- Это уже пятое мероприятие в рамках программы «Территория культуры Росатома» в этом году. Концерт проходит в канун профессионального праздника атомщиков - Дня работника атомной промышленности. Это подарок от госкорпорации «Росатом» не только сотрудникам комбината, но и всем железногорцам.
Несмотря на будний вечер в зале Дворца культуры практически не было свободных мест, многие пришли с детьми, которые судя по всему не являлись поклонниками джаза, зато своими криками и беготней создавали в зале непринужденную атмосферу джем-сейшена.
Вячеслав Горский оказался не только виртуозным пианистом, но и хорошим ведущим, умеющим расположить к себе зал. Он по-дружески поведал зрителям, что о Красноярске-26 слышал уже давно от мамы, которая преподавала в музыкальном училище имени Гнесиных, а ее любимая ученица Алла Плотникова, часто приезжавшая в гости к своей наставнице, была солисткой железногорского театра оперетты, поэтому, по словам музыканта, нить дружбы соединяла его семью с нашим городом немало лет. Правда, о том, что попал в тот самый секретный Красноярск, Горский узнал только на КПП. Ударник группы Артем Федотов родом из Новосибирска. Так что «Квадро» с Сибирью связывает многое.
Музыканты начали концерт «Железногорским блюзом», написанным Вячеславом Горским буквально накануне. Далее последовали композиции из альбомов «Янтарное аллегро», «Пуэрторикана», «Лотос моего сердца», «Шопен в Африке-2», «Легенда о рыцаре», встречаемые слушателями овациями и криками «браво». Предваряя собственную аранжировку классического хита «Адажио» Альбинони, Горский не преминул подпустить шпильку «золотому голосу» России: «Басков его тоже спел. Как сумел». Публика благодушно посмеялась.
Кстати, маэстро оценил рояль ДК на четверку с плюсом - до концерта и с минусом — после, так как инструмент несколько «подустал» от джаза (что неудивительно, принимая во внимание ту энергию, с которой Горский ударял по клавишам). В устах пианиста, игравшего на лучших роялях мира, это звучит как похвала.
После выступления музыканты нашли время для встречи с журналистами, в ходе которой те узнали, что наша страна сейчас практически мировой джазовый центр. По мнению Горского, в Америке этот музыкальный стиль на грани вымирания, в Нью-Йорке нередко можно увидеть картину, когда на сцене выступает ансамбль из восьми человек, а в зале сидят четыре зрителя. Совершенно обратная картина в Москве, где публика весьма охотно посещает джазовые концерты и джемы. Ну что ж, да здравствует джаз!
Янна МАКЕЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения