Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Веришь ли в мечту? Носишь майку с Че?

25 ноября 2013 / Культура / 0
Маршруты большого концертного тура, который охватил все крупные города Урала и Сибири, привели в Железногорск популярную исполнительницу Юлию Савичеву.

Ее звезда стала восходить десять лет назад, когда девушка стала одной из победительниц второй по счету «Фабрики звезд» - популярного телепроекта Первого канала. Прошедшие с той поры годы подтвердили: амбициозности, работоспособности и таланта у юной исполнительницы хватает. Это и продемонстрировал единственный концерт, который прошел в городском Дворце культуры в минувшее воскресенье, 24 ноября. Аншлаг получился не только благодаря сотням юных горожанок, для которых Юлия давно уже безоговорочный кумир, но, что интересно, и для граждан среднего и пожилого возраста гастрольный визит Савичевой оказался интересен.

Концерт - никакой фонограммы! - часто напоминал веселый и незамысловатый спектакль. Иногда немного хулиганистый. То она со словами: «Надо что-то менять!» резко сбрасывала туфли с ног, высоко подкидывая их над головой. То вызывала на сцену «смелого мужчину» и в дуэте с ним исполняла свой очередной шлягер. То сама садилась за ударную установку и лихо колотила палочками по барабану. Но самым излюбленным ее приемом было пение вместе с залом, некая физкультурная зарядка, когда вверх, по команде певицы, охотно взлетали зрительские руки. А еще потом последовало приглашение к танцу, и десятки поклонниц с восторженными криками выдавали ритмичные па, привстав со своих кресел.

Финал был успешно подготовлен, и одна из самых знаменитых Юлиных песен «Не родись красивой» легко могла бы завершить выступление под нескончаемые зрительские аплодисменты. Но певица вдруг стала серьезной и в наступившей интригующей тишине сказала: «Свой концерт я хотела бы закончить … гимном России» И все три куплета зал стоя слушал. И пусть лишь вполголоса, но подпевал певице.

(после концерта)

Юлия САВИЧЕВА: «Раз в неделю я ем все»

Юлия, ваши родители были музыкантами. В какой атмосфере вы росли, что осталось в памяти из детских лет?

- Конечно, в доме всегда звучала музыка, были различные живые концерты. И на видеокассетах мы слушали выступления разных исполнителей. Какого рода была эта музыка? Слушали очень много барабанщиков, гитаристов. Они играли какие-то сумасшедшие партии, концерты. Часто мы просматривали на видео, например, концерты Тины Тернер, других западных поп-идолов.

Не страшно ли было в шоу-бизнес идти? Работа не из легких, а конкуренция какая!

- Знаете, особо я к такой работе не готовилась. Я просто знала, что буду на сцене и все! Мне это нравится, и без этого я не могу. Что именно делать – танцевать, петь, выдавать частушки-прибаутки - не важно. Лишь бы самовыражаться на сцене.

Савичева в начале своей карьеры и сейчас – что изменилось?

- Изменилось многое. И я сама изменилась, и репертуар изменился. Как говорят, всему свое время. В тот момент, когда я первые годы после «Фабрики звезд -2» выходила на сцену с короткой стрижкой, в кедах, в моем репертуаре были такие протестные песни с простеньким содержанием: «Привет! Как твои дела? Никак!» А позже стали появляться более глубокие тексты. Мне сейчас близки песни «Прости за любовь», «Высоко», «Я так тебя жду». Совершенно по-другому ощущается мое творчество на данный момент.
 
Как сочетаются личные музыкальные пристрастия и вашего бой-френда Александра Аршинова? Он ведь тоже музыкант…

- Музыкальные вкусы у нас очень схожи. Когда познакомились, мне понравилась его авторская манера. Ну а сейчас иногда наши вкусы расходятся в каких-то моментах, но это нормально. Самое главное, что мы слушаем абсолютно разную музыку, начиная с классики и кончая металлом.
 
Вы активно участвуете в телевизионных проектах. Какой созданный вами образ показался наиболее интересным и трудным в последнем шоу «Один в один»?

- Было очень волнительно и трепетно изображать Аллу Борисовну Пугачеву. Сами понимаете, какой масштаб личности! И я очень переживала. Настолько сильно, что на репетициях срывался голос. Но потом, слава богу, собралась и спела хорошо. Конечно же, это и образ Людмилы Марковны Гурченко. Тут задача стояла невообразимо сложная: показать и возраст, и очень сложную судьбу, ведь этот человек родился в военное время и пережил войну. Такие люди и думают, и действуют иначе, чем те, кто войны не знал.
 
Концерты, гастроли, репетиции отнимают массу времени. А есть ли занятия для души?

- Люблю смотреть хорошие фильмы. Правда, такие попадаются редко. Люблю читать. Вот совсем недавно прочитала «Над пропастью во ржи» Сэлинджера. Остаюсь под впечатлением от этой книги. А сейчас начала читать «Нефритовые четки» Бориса Акунина.
 
Какие ваши кулинарные пристрастия? Диету соблюдаете?

- У любого артиста спросите – он должен, он обязан сохранять себя в отличной форме. У меня обычная спортивная белковая диета. Нормальное, здоровое и нежирное питание. Но нужно есть каждые два часа. Это очень хорошо для желудка, особенно на гастролях. Я постоянно всем советую. Но бесполезно советовать, если человек сам не захочет заняться своим здоровьем. Зато раз в неделю я позволяю себе есть все – и селедочку с лучком тоже! Все нормальные русские люди это любят.
 
Что в ближайших планах? Гастроли, концерты, телевизионные проекты?

- Телевизионных проектов, мне кажется, достаточно на данный момент. Мы сейчас работаем над новым материалом для следующего альбома. Что касается гастролей, то больших туров, вот как нынешний, который длится больше месяца, уже не будет. Только отдельные выезды. Потом у меня новогодние мероприятия. А после отпуска – новые песни и клипы. Ждите!

Подготовил Александр ЖЕТМЕКОВ
 
Фото Игоря Мошканова
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения