Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Женщина, играющая в куклы

28 ноября 2012 / Культура / 1
Все девочки играют в куклы. Психологи утверждают, что в играх малышки проецируют отношения своих родителей и моделируют собственные. Наблюдая за тем, как ребенок относится к своей кукле, что с ней делает и как разговаривает, можно понять, какими будут его взаимоотношения с людьми в будущем. Любовь Балтина всегда играла взаправду: будучи маленькой девочкой, Люба с такой невероятной нежностью относилась к своим Машам и Катям, что, и когда выросла, не смогла оставить это занятие. Мало того, она сделала его своей профессией.

Любовь Балтина – артист-кукловод театра кукол «Золотой ключик». Здесь она работает уже 35 лет и ни разу об этом не пожалела. Говорит, когда была помоложе, ее пытались переманить в другие труппы, но Любовь Иннокентьевна тактично отказывалась. Ведь в Железногорске ее учителями стали такие мэтры, как Лещинский, Сторожев, Самсонов. А не оправдать ожидания своих наставников она не могла.

- Эти люди очень многому меня научили, - рассказывает Балтина. - Помню свой первый спектакль - «Божественная комедия». Роль у меня тогда была эпизодическая - дирижер оркестра. Перед представлением мы вместе с другими молодыми актерами сбегали на городское озеро, искупались и распаренные, с мокрыми волосами вернулись обратно. Режиссер был взбешен: «В каком виде вы сюда явились? Это же театр!»

С тех пор Любовь Иннокентьевна даже к самой маленькой роли, будь то зайчик или цыпленок, относится с уважением. На сегодняшний день в «Золотом ключике» из современников Балтиной остались только Тамара Кухлевская и Ольга Сторожева. Молодежь в театр идет неохотно, скрывать нечего – дело неприбыльное. Трудиться не за зарплату, а по зову души сейчас желающих маловато.

За время работы Любовь Балтина сыграла более ста ролей. А Снегурочкой была целых 20 лет. Однажды на новогоднем утреннике маленький мальчик вогнал в краску начинающую тогда внучку Деда Мороза Балтину. На конкурсе загадок юное дарование ошарашило актрису загадкой про галошу. Той самой, где повествуется про красные внутренности такой обуви и какое удовольствие она в результате приносит. Снегурочка настолько была поражена взрослой загадкой с эротическим подтекстом - даже не нашлась, что ответить крохе.
- Ты чего? - вывел ее тогда из ступора эрудированный не по годам малыш. – Это же из журнала «Мурзилка»!

Коллеги по цеху характеризуют Любовь Иннокентьевну как зрелого мастера, обладающего яркой индивидуальностью, поистине женской выносливостью.
- Я постоянно в работе, - признается актриса. - Мне в жизни очень повезло, ведь она еще и мое хобби. Немногие люди могут этим похвастаться.
За свою деятельность Балтина неоднократно награждалась дипломами, почетными грамотами и благодарственными письмами различных региональных, межрегиональных, международных фестивалей и конкурсов.

Помимо основной работы в театре она с 1996 года руководит детским самодеятельным коллективом театра кукол при Дворце творчества, который находится в 96-й гимназии. Здесь Любовь Иннокентьевна занимается эстетическим воспитанием детей и с удовольствием передает им свой богатый актерский опыт. Детище Балтиной, или, как она сама его называет, театральный кружок, был неоднократно отмечен дипломами в различных номинациях на ежегодных городских фестивалях детских самодеятельных коллективов театров кукол.

Недавно она вместе с ребятами поставила спектакль «Колобок», посмотреть который пришли англичане, гостившие в Железногорске. Заморские гости от увиденного действа остались в восторге и очень высоко оценили творческий потенциал актеров-школьников и их руководителя.

- Любовь Иннокентьевна всегда участвует в общественной жизни театра, - говорит Анна Мандрыгина, директор театра «Золотой ключик». - В коллективе ее любят и ценят, она очень коммуникабельна, проста и естественна в общении. Своим творческим настроением и боевым задором Любовь Иннокентьевна заражает не только коллег по цеху, но и маленьких зрителей.

Своей судьбой Любовь Балтина довольна. Говорит, что искренний блеск в детских глазах, когда малышня приходит на спектакль, лучше любого адреналина действует. Если в театре случается простой, то Балтина заболевает.

- Я живу своей работой, - утверждает кукольница. - Здесь особый мир, ведь мы дарим детям настоящее чудо. И это бесценно!

Маргарита СОСЕДОВА
 
(фото предоставлены театром кукол "Золотой ключик")
Комментарии
14 января 2013 / Томочкина
ТЕАТР КУКОЛ "ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК"-Целый мир!!!Была я с внучеком на спектакле - КОЛОБОК!!!Тоже мне было интересно!!!и лялек глянуть маленьких человечков!!!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения