Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Мобильные в творчестве

19 ноября 2013 / Культура / 0
Всероссийское общество инвалидов отметило в этом году свое 25-летие. Нам, людям здоровым (хотя все относительно), наверное, даже не понять в полной мере, насколько важны для людей маломобильных, как их теперь принято называть, подобные объединения и общественные организации. Ведь для многих они дают чуть ли не единственный шанс для полноценной жизни, возможность общения, раскрытия и применения своих талантов и даже работы.

Городская организация Всероссийского общества инвалидов моложе, но за 18 лет своего существования объединила людей самых разных: нуждающихся в помощи и готовых ее оказывать, несмотря на собственные проблемы и диагнозы; людей одаренных и талантливых, которые умеют и свою жизнь сделать наполненной и интересной, и другим дарить радость.
 
Организация, может, и не самая многочисленная в крае, но наших артистов и мастериц прикладного творчества хорошо знают уже и за пределами Железногорска благодаря возможности участвовать в конкурсах и фестивалях. Председатель городского отделения Светлана Козлова уже третий год входит в краевой президиум ВОИ. Совсем недавно за большой вклад в дело становления и развития общества, за заслуги по защите прав и интересов инвалидов она получила нагрудный знак «Почетный член ВОИ».
Кстати, грамотами российского ВОИ были награждены еще Олег Иванов и Олег Козлов.

В каждом районе города есть свои отделения. Их председатели знают проблемы своих подопечных, кому и чем помочь. Спортивные мероприятия и различные кружки – не просто клубы по интересам, но и способ трудового обучения. Студия прикладного творчества «Увлечение», которой с 1999 года бессменно руководит Ольга Анциферова, постоянно осваивает новые виды ремесел.
 
Направления, как поделилась Ольга Николаевна, выбираются спонтанно, но с учетом возможностей мастериц, ведь рукоделие в данном случае еще и реабилитация. Уже были береста и бисероплетение, техника валяния, и вот новая «напасть» - канзаши. Идея родилась, когда руководитель студии увидела в автобусе девочку с заколкой в волосах, выполненной в этой необычной технике. Новинка настолько увлекла членов студии, что они вместо полутора часов занятий готовы сидеть и по 3-4 часа, постигая азы мастерства. А дело это непростое: даже самое маленькое украшение требует большой сноровки и умения, еще больше – терпения.

Возможно, для кого-то и канзаши, как многие другие ремесла, даст шанс не просто для творчества, но и позволит заработать на кусок хлеба насущного. Жаль только, возможностей показать свое творчество, тем более предложить на продажу, у общества инвалидов немного: только общегородские мероприятия раз в год да редкие выставки.

- Конечно, было бы здорово, если для нас найдется постоянное место, где бы мы выставляли свои работы. Хотя бы на материалы заработать, а они средств немалых требуют. Пока что приходится их выпрашивать у спонсоров, свои тратить, - поделилась заветной мечтой руководитель студии Ольга Анциферова.

А пока мастерицы ВОИ увлеченно готовят очень необычные заколки и ободочки для волос из разноцветных атласных лент. Горожане смогут увидеть новинки в дни ближайшей декабрьской декады инвалидов.

Елена НАУМОВА

Канзаши - название японских украшений для волос. Сколько труда и терпения нужно вложить! Это только на картинке выглядит все просто…

Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения