Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Новый взгляд на будущее.

17 февраля 2022 / Культура / 0
В Центре досуга 14 февраля прошло торжественное открытие современного арт-пространства. Теперь любой желающий может воплотить здесь свои творческие инициативы.

Территория, открытая креативу (ТОК), - это не просто новое помещение, а совершенно новый формат взаимодействия с творческими людьми города, площадка для встреч, общения, сотворчества художников, музыкантов, поэтов и писателей разных возрастов и направлений. Здесь, по задумке авторов проекта, должна и будет развиваться культура, здесь будут создаваться мероприятия нового формата.
- Это пространство мы организовали для творческих людей нашего города, - рассказывает Ольга Назарова, директор Центра досуга. - Молодежи в Железногорске очень много, и хотелось бы ее собрать в одном месте, чтобы ребята могли обмениваться идеями, заниматься творчеством и реализовывать различные проекты. Мы рады всем, кто хочет придать своим инициативам импульс, найти единомышленников и поддержку. Очень гордимся тем, что именно здесь появилась театральная и вокальная студии. Мы создавали это пространство с идеей объединить творчество, активность, энергию. Здесь очень комфортно и уютно, в такой атмосфере создавать что-то новое должно быть просто идеально.
ТОК открыта для всех. Если вы мечтали научиться играть на барабанах или гитаре, освоить битбоксинг и битмейкинг — добро пожаловать, здесь можно все. В отдельной арт-зоне нового пространства будут проходить художественные выставки, мастер-классы и творческие лаборатории. Кроме того, планируются квартирники, караоке-баттлы и литературные вечера. Здесь открылась репетиционная база для музыкальных групп Железногорска. А еще появилась новая современная студия звукозаписи – дерзайте, если вдруг вам очень хочется попробовать себя в роли исполнителя какой-нибудь песни. Здесь есть возможность сводить и обрабатывать треки – свою песню сейчас модно дарить близким и друзьям.
- Пространство, действительно, впечатляющее, - рассказывает Татьяна Савина, директор Детского эколого-биологического центра. - Я видела его на некоторых этапах строительства, и оно радикально менялось. Мне кажется, это такая интересная молодежная точка, которая может стать центром притяжения.
На открытии территории проходил необыкновенный по энергетике художественный мастер-класс. Гости могли включиться в творческий процесс и по-своему раскрасить шаблоны картин вместе с профессиональным художником и педагогом Кристиной Судничниковой. Рядом с галереей картин выступал руководитель «Мастерской битбокса» Илья Титов – желающие смогут научиться битбоксингу, битмейкингу и лайв лупингу (объяснить это на словах невозможно – надо все пробовать). Диджей Павел Лукашев продемонстрировал несколько электронных треков и сыграл на виниле. А позже молодежная рок-группа порадовала зрителей несколькими каверами на знаменитые песни.
- Открытие такого арт-пространства - это очень правильно и хорошо, - делится впечатлениями солист рок-группы «Штурман» Алексей Еременко. — Во вступительной речи сказали, что не прошло и тридцати лет, как появилось такое творческое место в Железногорске. В этом отношении мне повезло, потому что сложился контакт с учреждениями культуры, и моя группа все время была приписана либо к Дому культуры «Юность», либо к Центру досуга. Всегда сотрудничали и сотрудничаем. Но, безусловно, молодым ребятам нужно место, куда они могли бы прийти, взять инструмент и сыграть хорошую музыку. Я считаю, что это здорово!
 
Руководство ЦД сейчас ищет молодого, позитивного и креативного администратора для нового творческого пространства. Все желающие могут подать заявку по телефону 74-94-50.
 
Марина АНДРЕЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения