Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Ирина Кислова: «Гости из мегаполисов нам завидуют»

21 сентября 2017 / Культура / 1
За последние годы любимое место отдыха горожан преобразилось: новый фонтан, арт-объекты, скульптуры. Что еще в планах по обустройству парка? С этим и другими вопросами «ГиГ» обратился к Ирине Кисловой, директору Парка культуры и отдыха им. С.М.Кирова.
 
- Ирина Александровна, в этом году уже 10 лет, как вы руководите парком…

- Да, уже 10 лет! Как быстро пролетело время. Когда глава города, Геннадий Баховцев, предложил мне возглавить парк, я не сразу дала согласие. Хотя к тому моменту у меня за плечами был многолетний опыт работы в учреждениях культуры, я прошла путь от массовика-затейника до руководителя Центра досуга. Приняв под свое начало парк, почти сразу же поняла, насколько будет непросто. Всплыли нюансы, о которых и не подозревала. В отличие от того же Центра досуга, одна только территория - 24 га! И мне эти гектары достались в запущенном состоянии: ограда разваливалась на глазах, мусор, заросли кустарников, через которые не пролезть, разрушенные дорожки, старые и сухие деревья, вот-вот грозившие упасть на прохожих. Пришлось разбираться во многих вещах. Например, теперь я знаю, деревья, как и люди, тоже болеют. Поначалу встретили непонимание горожан, когда производили санитарную вырубку, хотя все эти работы всегда согласовываются со специалистами Управления городского хозяйства и Горлесхоза. Навести порядок оказалось непросто. Да что там говорить, одно время даже была мысль закрыть зоосад...

- Почему?

- Десять лет назад зоозащитники буквально закидывали нас просьбами снести клетки, освободить животных из «ужасных условий». И ведь хотела на самом деле все убрать! Но потом засела за документы, подсчитала все полюсы и минусы содержания зверей и птиц, начали обсуждать с коллегами, как сохранить зоосад. Решили, где возможно, расширить вольеры, реконструировать клетки, отремонтировать теплое помещение. Катастрофически не хватало специалистов. Стали налаживать взаимодействие с парком «Роев ручей», ездили в Красноярск консультироваться. Затем пригласили красноярцев в Железногорск. Приехало сразу 12 специалистов! Как мы переживали, нервничали, ведь они - профессионалы высшего класса. Вдруг у нас что-то не так? Осторожно спросили про состояние наших животных. А вся делегация в голос: «Сами посмотрите, как у них шерсть лоснится, все упитанные, глаза блестят!»

- Вернемся к теме благоустройства. Сегодня горожане ностальгируют по парку прошлого столетия с деревянными беседками, летними кафе, эстрадами, гипсовыми скульптурами. Причем даже молодежь, которая при социализме не жила и оценить все эти красоты может разве что по фотографиям. Планируете возрождать облик 50-60-х?

- Кое-что возродить мы действительно планируем. Например, две деревянные беседки, стоявшие когда-то на берегу. Уже готова проектно-сметная документация. Внешний облик будет таким же, как в 60-е, но в беседках появится подсветка и музыка. Каждая вместе с благоустройством обойдется в 750 тысяч рублей.
Но мы все же делаем ставку на современные проекты. В разработке их девять. Благоустройство мыса в районе лодочной станции и яхт-клуба, смотровые площадки на береговой линии, реконструкция Комсомольской аллеи, дорожки для скейтбордистов и велосипедистов, веревочный парк, кафе со смотровой площадкой на крыше, новое освещение аллей, современные необычные лавочки. Планируем благоустройство береговой линии: экотропа вдоль озера, удобные спуски, плавающий фонтан, сцена на воде, смотровые площадки. В этом парк плодотворно сотрудничает с главным архитектором города Сергеем Добролюбовым и доцентом кафедры архитектурного проектирования Сибирского архитектурного университета Сергеем Ямалетдиновым.
Также планируем оборудовать зону для выгула собак. Этим проектом сейчас занимаемся со специалистами администрации города, согласовываем и обсуждаем с представителями общества собаководов. Предложили место для в районе «Богатырей». Расстояние до озера соответствует санитарным нормам, на огороженной территории появится оборудование для дрессировки, скамейки, прогулочные дорожки. Разработаем правила, продумаем вопрос об уборке.

- Если у кого-то из горожан возникнет дельная идея, может ли он с ней к вам обратиться?

- Конечно, звоните, приходите, пишите! Вот один из недавних примеров: я почти каждый день обхожу территорию парка и часто встречаюсь с пожилой парой. Они мне раньше все сетовали: и тут-то у вас мусор, и здесь-то все не так. Теперь же дедушка, которому уже восьмой десяток, говорит: «Все окей!»
Всем, конечно, не угодишь. Однажды дело до суда чуть не дошло - житель Парковой жаловался на громкую музыку. Пригласили специалистов, замерили уровень шума - оказался даже ниже нормы! Вообще странно слышать от горожан, что парк поблизости с домом им мешает. В крупных городах, наоборот, ценится проживание рядом с зоной отдыха, где можно прогуляться и подышать чистым воздухом. Гости из мегаполисов нам завидуют: «Вам повезло с сосновым бором и озером почти в центре города».

- В прошлом номере «ГиГ» напечатал воспоминания жителя как раз улицы Парковой - первостроителя Виктора Божукова…

- Прочитала с большим удовольствием! Замечательно, что хранители истории есть и у парка. Я даже подумала, может быть, на нашем сайте сделаем большой исторический блок и начнем с воспоминаний Виктора Ивановича. Некоторые факты удивили, например, история с самолетами, которая уж очень смахивает на легенду. Или про планетарий, что так и не открыли. Не поверите - у меня есть проект кафе-планетария, кстати, почти на том же самом месте.

- Наших читателей очень волнует, когда починят фонтан.

- После реконструкции прошло 15 лет, архитектурную часть восстановили по чертежам 54-го года 9 лет назад. Но вода разрушает бетон... Планируем восстановить фонтан в 2018 году. Также добавим подсветку и дополнительные фонтанчики.

- Что с разрушающимся зданием «Спутника» делать планируете?

- Этот вопрос на повестке у главы города. До конца года специалисты Ленгипрогора представят свои идеи и наработки по проекту новой зоны отдыха. Останется только найти инвесторов для новой стройки.

- О каких традициях парка вы можете рассказать?

- Первой 10 лет - это городской субботник по очистке территории, наша знаменитая «ПАРКовка», объединившая за эти годы более шести тысяч горожан. Новая традиция - проект «Подари скамью парку». Нам подарили уже 13 скамеек! Благодарим за это ИСС, администрацию города, КБУ, ГЖКУ, мастерскую «Кузница», ЦКС, семьи Савельевых и Соколовых. Скоро появится мудрая скамья от фирмы «Ардис».

- На ваш взгляд, самый лучший парк - это…

- Такое место, где человек счастлив, где его встречают с душой. Мне очень приятно, когда горожане говорят, что парк их постоянно по-хорошему удивляет. Поэтому всегда стараемся привнести что-то новое. Мне очень хочется, чтобы для людей поход в парк был подарком. Комфортные зоны отдыха, освещение, музыка, дневные и вечерние мероприятия, кафе без очередей, удобные спуски к воде, указатели. Мечта для зоосада - каждое животное под патронажем. Вижу парк визитной карточкой города, его гордостью, настроением и вдохновением!

Беседовала Екатерина МАЖУРИНА
 
Это интересно:

100 тысяч человек посетили парк за 8 месяцев 2017 года

В парке культуры и отдыха работают 75 сотрудников

Железногорский парк входит в Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) и Союз ассоциаций и партнеров индустрии развлечений (САПИР).

По закону зоосад теперь не имеет права принимать у горожан на содержание животных и птиц. Но сотрудники при необходимости окажут первую помощь или дадут консультацию по кормлению.

В год на площадках парка проходит более 200 мероприятий.
Комментарии
2 октября 2017 / Сергей
Так держать! Городской парк- это знаковое место. Символ нашего детства. Мне много лет, но каждый свой приезд в Город я начинаю с парка. И им же заканчиваю свое пребывание. Спасибо всем работникам парка.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения