Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В гимназии 91 состоялась премьера спектакля «Я и ты»

28 апреля 2017 / Культура / 2
Спектакль представили артисты образцового молодежного театра-студии под руководством Галины Савиной. Подростки в очередной раз заставили взрослых задуматься о самом важном, что существует в жизни, - о любви.

Спектакль «Я и ты» поставлен по пьесе Петра Гладилина «Вышел ангел из тумана». Впервые публике «ангела» показали в московском Театре сатиры в 2005 году. С тех пор эта лирическая трагикомедия с элементами притчи успешно идет на многих подмостках страны. Впрочем, критики неоднозначно восприняли напластование аллюзий, смешение гротеска и философии Гладилина. Тем не менее бессменный руководитель молодежного театра гимназии Галина Савина рискнула взяться за этот материал, оказавшийся, по ее признанию, одним из самых сложных за все время существования ее коллектива.

На первый взгляд, это обычная семейная история о конфликте двух родных братьев: младший добился высокого материального благосостояния, а старший беден, но заносчив. Всплеск антагонизма между родными людьми происходит на дне рождения их матери. У женщины происходит нервный срыв, угрожающий ее рассудку. Чтобы вывести ее из этого состояния, братья вместе со своими женами и дочерьми решают сыграть примирение. Но когда они начинают осуществлять свой план, оказывается, что в доме матери живет бомж Гаврюша, выдающий себя за Архангела Гавриила. Этот персонаж с тряпичными крыльями просит братьев раскаяться и возродить свои души к любви. Молодые люди подчиняются только для того, чтобы не расстраивать родительницу, и в конце концов действительно прощают друг друга. Но за все надо платить. Годы взаимной ненависти для сыновей оборачиваются смертью матери. Единственное утешение: она покинула этот мир спокойной - в ее семье вновь воцарился лад.

Щемящее душу повествование о вечных ценностях - терпении и любви -ведут школьники. Причем играют они так, что забываешь - перед тобой не профессиональные артисты, а дети. Убедительны были на сцене гимназисты Алексей Боганов и Даниил Томилов, прожившие роли братьев. Проникновенностью отличилась работа Анастасии Савкиной (мать), гротескный образ соседки с успехом воплотила Арина Малькова. И конечно, зрителям обязательно запомнится ангел Гаврюша в исполнении ученика школы 102 Александра Шарабарина.

Остается восторгаться мастерством руководителя молодежного театра, ей удалось донести до юных артистов понимание очень серьезных вещей, о которых говорится в пьесе. Хотя удивляться здесь нечему - все без исключения постановки Галины Савиной отличаются глубиной и детальной проработкой. Спектакли театра гимназии 91 объединяет стремление к размышлению над страстями, преследующими человечество на протяжении всей его истории. Зависть и благородство, ненависть и любовь неизменны - что в наше время, что в библейскую эпоху. «Я и ты» не стал исключением. К великому сожалению, срок жизни этой постановки, как и прошлых, очень недолгий. О ней будет напоминать лишь красочная афиша в гимназическом холле и премьерная видеозапись. Но для всех участников студии это целая Вселенная, которую смогла им открыть Галина Савина.

Марина СИНЮТИНА
Комментарии
28 апреля 2017 / Ганя Валерия Андреевна
Только не Савина Анастасия, а Савкина.
28 апреля 2017 / ГиГ
Спасибо, поправили
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения