Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

«Нега»позитивные

11 марта 2014 / Культура / 3
Когда Сергей Корнилин придумал в 1993 году школу современного танца «Нега», то руководствовался не только желанием научить детей танцевать. Он решил создать этакую тусовку единомышленников, где границы между учителем и учеником еле заметны: здесь каждый в равной степени учит друг друга, и всем от этого хорошо.

Наблюдая за ученицами Корнилина, можно сделать вывод - Сергею задуманное удалось: еще за 15 минут до начала занятия все девчонки были в сборе. Не дожидаясь, когда их тренер договорит с журналистом «ГиГ», включили музыку и начали репетировать номер, который сами же и придумали в прошлый раз.

- Современный танец – это не просто умение красиво двигаться, - рассказывает тем временем Корнилин. - Это и гибкость позвоночника, и подвижность суставов, и эластичность мышц, и изящная походка. А еще, танцуя, невозможно оставаться в плохом настроении. Если даже и были на душе обида или злость, все уходит, когда начинаешь двигаться под музыку.
История «Неги» началась, когда Сергею было 22 и он только-только вернулся из армии. Молодому энергичному парню хотелось привнести в жизнь тихого городка драйв, поэтому он решил открыть собственную студию. Еще в школе Корнилин занимался народной хореографией в ДК, затем джаз-модерном в «Спутнике». Со временем понял, что душа лежит именно к современному танцу. «Он несет в себе динамику жизни», - не устает повторять Сергей. Глядя на его неугомонных подопечных, нельзя не согласиться – уж чего-чего, а жизненной энергии в классе хореографии хоть отбавляй. Отрепетировав танец, девчонки веселой гурьбой обступили тренера и буквально повисли на нем. У каждой своя история прихода в студию.

- Меня сюда позвала девочка из моего класса, - вспоминает Даша. – Я заинтересовалась, попробовала, мне сразу все понравилось. Я даже бросаю уроки дома и бегу сюда! Второй год занимаюсь и хочу попасть в основной состав. Очень люблю танцевать!

- А я семь лет танцую, – присоединяется к разговору ее подружка. – Здесь только год, а до этого шесть лет спортивными танцами занималась.

Узнав, что про них напишут в газете, ученицы Корнилина страшно обрадовались. В классе стало еще более шумно и весело, хотя казалось, что веселее уже некуда. Дружная компания с удовольствием позировала фотографу и выделывала на камеру разные па.

- Девочки - молодцы! - улыбается Сергей. - У них действительно хорошо получается, и, если будут стараться, обязательно войдут в концертный состав. Все зависит от настроя и желания, я считаю, что в каждом ребенке заложено умение танцевать. И когда что-нибудь не получается, то причины только лень и жалость к себе. Кто старается, у того все получается.

В классе совсем не видно мальчишек - сплошное девичье царство. Оказывается, представители сильного пола в студии все-таки есть, но их лишь трое: двое в подростковой группе и один в младшей. Обычное дело, пожимает плечами Сергей, девочки больше любят танцы, а мальчики – спорт. Всего в «Неге» занимаются пять групп: две младшие, одна средняя, основной состав, куда попадают лучшие танцоры всех остальных классов, и взрослые. Последние называют себя «группой здоровья»: в основном это люди старше 25 лет, а самой возрастной участнице коллектива - 47. Девчонки помладше всем танцевальным направлениям предпочитают энергичный хип-хоп, взрослые же любят более сложный, но эффектный джаз-фанк.

- Видите, какие у меня открытые миру ученики, - кивает тренер в сторону веселой девичьей стайки, которая все никак не угомонится (и откуда столько энергии?). - В этом вся прелесть занятий танцами - они раскрывают человека. Бывает, иной ребенок приходит зажатый, закомплексованный, стесняется общаться с другими, иногда боится даже поздороваться. Но стоит немного растанцеваться - все это проходит. Ученик раскрепощается, становится частью дружного коллектива, избавляется от страхов и комплексов. Мне всегда радостно видеть такие метаморфозы.

Каждая репетиция начинается с обязательной разминки, после чего ребята разучивают танцевальные связки. Время от времени Сергей собирает юных артистов в круг и говорит: «Кто смелый? Показывайте движение!» Самый-самый выходит в центр и демонстрирует какой-нибудь элемент. Затем второй, третий, четвертый. Это все потом соединяется в один танец – и его придумали ученики. Еще пару занятий новые движения оттачиваются, а потом не грех и на сцену с таким номером выйти!

Танцоры «Неги» частенько звездят на городских мероприятиях и флешмобах, побеждают на конкурсах и фестивалях. Визитная карточка школы – масштабное «Мега-Нега-шоу», в котором помимо самой «Неги» участвуют коллективы из Железногорска, Сосновоборска и Красноярска. Такой концерт состоялся год назад, когда студия Корнилина отмечала 20-летний юбилей.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Комментарии
20 июля 2016 / анна
сколько стоит одно занятие или это бесплатно ?
10 июля 2018 / VM
"Когда Сергей Корнилин придумал в 1993 году школу современного танца «Нега», то руководствовался не только желанием научить детей танцевать." точно подмечено
12 июля 2018 / Екатерина
Серега!!!! Мы с тобой!!!!!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения