Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Спецодежда без декольте

26 сентября 2016 / Есть тема / 0
В школах Красноярска начинают вводить форму для учителей. Такая информация на днях появилась на краевых сайтах. В качестве иллюстрации - фото с сотрудниками школы №63 Красноярска в жилетах сиреневого цвета. Именно в таком виде педагоги теперь будут вести уроки. Не собираются ли в Железногорске последовать примеру и нарядить педагогов в униформу?

Долой несерьезные блузки!

Тема спецодежды для педагогов отнюдь не новая. В современной России этот вопрос стали обсуждать в 2013 году, когда в общеобразовательных учреждениях ввели обязательную школьную форму. Сразу два комитета Госдумы - по вопросам семьи, женщин и детей, а также по вопросам образования - собирались создать федеральный Кодекс школьной чести с прописанными правилами поведения и нормами внешнего вида не только для учеников, но и для педагогов. «Детям не удастся привить нормы скромности и сдержанности, если не ввести форму и для их преподавателей», - объясняли депутаты законотворческую деятельность. Увольнение за нарушение педагогами дресс-кода, правда, не предусматривалось, зато предлагалось вывешивать фотографии фривольно одетых педагогов на «доску позора». Вне закона собирались объявить не только короткие юбки и глубокие декольте, но и каблуки выше 6 сантиметров и «несерьезные» блузки.

Законопроект тогда не поддержали. Однако позже в СМИ периодически стали появляться сообщения о том, что педагогический коллектив той или иной школы выбрал для себя форменный стиль одежды. Так сказать, инициатива пошла снизу. Например, в Муроме в качестве эксперимента централизованно закупили ткань, а педагоги индивидуально за свои деньги в местном ателье шили себе костюмы. «Когда учитель приходит в джинсах на уроки, естественно, статус его немножко принижается, нежели когда он одет в классическую одежду», - вполне серьезно утверждала муромская учительница. Известно также, что для одной из столичных школ эскизы моделей одежды для педагогов подготовил знаменитый кутюрье Вячеслав Зайцев. Из регионов звучала даже идея создать единую форму для преподавателей, а не заниматься провинциальной самодеятельностью.
Причем утверждалось, что все педагоги обеими руками, естественно, за.
 
Не доходить до абсурда

А что в Железногорске? Оказывается, красноярские школы в нашем регионе далеко не первопроходцы в вопросе дресс-кода. Законодателем мод здесь вполне можно считать гимназию 96. Директор Евгения Бреус еще в 2012-м предложила сшить для администрации гимназии и учителей форменные кардиганы и жилеты оливкового цвета с символикой учебного заведения.

- Никаких приказов, обязывающих учителей появляться на работе только в форме, нет, - подчеркнула Евгения Валерьевна. - Кардиганы и жилеты учителя надевают по желанию, за исключением общешкольных мероприятий, где весь педсостав гимназии выглядит, как единая команда - в оливковом.

А что думают директора других школ по поводу униформы? Тем более, директора-мужчины?

- Конечно, определенный порядок во внешнем виде необходим, - считает директор 95-й Дмитрий Протопопов. - Одежда для отдыха или похода выглядит на уроках неуместно. Но мера должна быть во всем. Деловой и классический стиль, которого традиционно придерживаются педагоги, меня вполне устраивает. Кроме того, у каждого человека есть право на самовыражение, в том числе и с помощью одежды. Мне кажется, поднятый вопрос о форме для преподавателей в нашем городе не актуален. Учителя и так крайне сдержанно и консервативно относятся к выбору своего рабочего гардероба. А если нет проблемы, зачем ее надумывать?

Более категоричным оказался директор школы 98 Игорь Рыженков.

- К униформе для педагогов я отношусь отрицательно, - говорит Рыженков. - Не хочу, чтобы школа походила на армию. Я считаю бесчеловечным облачать женщин, разных по росту и комплекции, в одинаковую одежду. Эстетическая целесообразность введения элемента костюма единого цвета тоже сомнительна - каждый человек индивидуален, и не нужно эту индивидуальность портить.

Игорь Валерьевич заявил, что деловой стиль, принятый в школе, совершенно не означает унылого однообразия. Например, элегантные женские брючные костюмы ничем не хуже жакетов и юбок, считает Рыженков. Принятые в некоторых учебных заведениях страны запреты на длину платьев учителей, высоту каблука и прочее - совершенно абсурдны. Радикальных нарядов педагоги никогда не демонстрировали, поэтому смысла что-то менять во внешнем виде сотрудников он не видит.

Но Рыженкову, судя по его словам, нравится видеть в форме учеников начальных классов. Малышей такая одежда действительно организует, считает директор. В средней школе уже начинаются проблемы - дети хотят выделиться из массы. Причем наказать за это их нельзя, ведь обязательным ношение форменной одежды является только для специализированных учебных заведений, например в кадетских корпусах.

- Дресс-код старшеклассников в нашей школе демократичный, - утверждает Игорь Валерьевич. - Допускаются классические джинсы в сочетании с пиджаком. Мне такой стиль нравится самому.

Возможно, в техническом лицее 102 отношение к вопросу иное? Но, как выяснилось, директор Виталий Лесняк вообще не видит смысла в униформе для учителей.

- Одевать всех в одинаковые костюмы, как, например, банковских служащих, нелепо, - уверен Виталий Анатольевич. - От наших старшеклассников мы требуем придерживаться классического стиля в одежде, но никто не диктует, какого она должна быть цвета. Была идея для педагогов заказать значки с символикой лицея. Но от нее отказались, когда я узнал, в какую сумму это выльется. В школах и так достаточно дел и проблем, чтобы зацикливаться на внешнем виде учителей.

А что думает по поводу нововведения краевых коллег главный педагог Железногорска Валерий Головкин?

 - Я отношусь к этому спокойно, - сообщил Валерий Геннадьевич. - Никаких директив из края по этому поводу нет. Но ситуация неоднозначная. С одной стороны, нельзя облачать учителей в робу, с другой - если учебное заведение решило ввести для своих сотрудников какой-то элемент одежды, подчеркивающий их принадлежность к данной организации, то почему бы и нет. Но до абсурда и в этом случае доходить не стоит.
 
Больше учителей красивых и разных

Директора, с которыми пообщался «ГиГ», уверены, что тотальная «модная реформа школы» не состоится никогда - она споткнется о финансы.

- Никакой специальной статьи расходов на одежду педагогов в школах нет, - объясняет Головкин. - Получается, нужно искать средства извне либо тратиться самим учителям.
Судя по реакции учителей, активно обсуждающих тему на форумах, последовать примеру муромских коллег и выложить за мундирчик свои кровные готовы далеко не все.

Мы не стали интересоваться мнением железногорских учителей, хотят ли они видеть друг друга в одинаковом, поскольку оно очевидно. Приведем в качестве примера лишь один комментарий, опубликованный на педагогическом форуме. «Несколько лет назад в нашей гимназии сами учителя провели эксперимент, - пишет учительница из Тюмени. - Неделю мы ходили в белых блузках и черных юбках. Первыми взвыли ученики. Они сказали, что очень тоскливо на каждом уроке видеть одно и то же. А также то, что мы им интересны и они хотят видеть нас красивыми и разными»…

Марина СИНЮТИНА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения