Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Встречают по фасаду, провожают по сетям

2 декабря 2015 / Есть тема / 0
Капремонты в Железногорске только начались, а жалобы уже сыплются со всех сторон - как от жителей уже подновленных домов, так и от ближайших очередников. Дом по Курчатова, 42 попал в план капитального ремонта на 2016 год. Казалось бы, людям нужно радоваться, ведь их соседи по двору, к примеру, стоят в очереди только на 2020-2030-е годы. Но не тут-то было.

Дело в том, что собственников по Курчатова, 42 категорически не устраивает назначенный для их дома вид работ - ремонт кровли. Активисты от каждого подъезда своими силами осмотрели крышу и чердак и пришли к выводу: кровля еще послужит, а вот с внутренними инженерными коммуникациями все намного хуже, они-то и нуждаются в ремонте в первую очередь. Та же канализация, говорят, каждую весну протекает в подвал, и год из года ее латают.

Жильцы обратились в ЖЭК и попросили показать акты, материалы, заключения - на основании чего выбран именно такой вид капремонта, а не иной? В управляющей компании, посетовали собственники, им ничего не предоставили, а только сказали: «Все уже решено, определяйтесь до конца месяца. Если не согласны на такой ремонт, то в 2016-м вообще никакого не увидите». За избирателей своего округа вступился депутат городского Совета Евгений Балашов. Он на сессии 26 ноября сделал запрос о предоставлении актов и заключений по состоянию кровли, электропроводки, канализации и других систем в доме по Курчатова, 42.

- В моем округе 25 домов, и проблемы каждого я детально изучил во время своей предвыборной кампании, - рассказал Балашов «ГиГ». - Капремонты в большинстве из них будут проведены не раньше чем через 10-15 лет, причем преимущественно кровли и фасадов. Почему? Считаю, что это не первостепенная задача, учитывая состояние внутренних инженерных сетей. Насколько мне известно, еще при строительстве там использовались материалы, не соответствующие ГОСТам. ЖЭК-5 единственный во всем городе систематически тратит столько средств на ремонты внутренних систем - канализации, водоснабжения, водоотведения. То же самое и в доме 42 по Курчатова. Но, тем не менее, ему предлагают ремонтировать кровлю.

Только ли Железногорск столкнулся с проблемой, когда жители не согласны с видом капремонта? Как ситуация обстоит по региону в целом, «ГиГ» узнал в краевом консультационно-правовом центре по вопросам ЖКХ. Там пояснили, что жалобы на капремонт не редкость. Так же, как и в Железногорске, многие жители региона жалуются, что вид работ им определили неверно. Самое распространенное - капитальный ремонт новой крыши. Что в таком случае могут сделать собственники квартир?

- Жители могут на общем собрании собственников принять решение о смене вида работ, - сообщила оператор-консультант Ася (в кол-центре положено представляться просто по имени - авт.). - Но мы рекомендуем сначала позвонить в фонд капитального ремонта и обсудить порядок действий, чтобы зря не проводить трудоемкую работу по организации собрания. Возможно, какие-то специалисты дополнительно приедут и проведут осмотр - все ли так, как говорят жители. Здесь все зависит от фонда, мы не можем говорить за него и гарантировать, что вид работ в результате изменят.

Дозвониться до Регионального фонда капитального ремонта «ГиГ» так и не удалось ни по одному из двух номеров, найденных на задворках сайта организации. На портале вообще оказался минимум информации. Из доступного простым смертным только списки очередников на капремонт и проверка собираемости средств по каждому конкретному дому.

Но вернемся к ситуации в родном Железногорске. Страсти понемногу накаляются, люди недовольны, что за них традиционно все решили. Говорят, кое-где даже доходило до открытых конфликтов жителей и фирм-подрядчиков, а в ГЖКУ на прошлой неделе провели экстренное совещание: что делать дальше? Подтвердить, опровергнуть или каким-либо образом прокомментировать эту информацию в муниципальной управляющей компании отказались, сославшись на нежелание поднимать шум. И где-то ГЖКУ даже можно понять - управляющая компания к ремонтам многоквартирных домов имеет отношение опосредованное. В свое время УК лишь предоставляла в Фонд техническую информацию о состоянии домов. Вся ответственность, равно как и выбор зданий под ремонт, лежит на Региональном фонде.

- Срок ответа администрации города на мой запрос 10 дней, - говорит Балашов. - С нетерпением жду, что сообщат мне по ситуации с Курчатова, 42. Знаю, что с инициативой изменить вид капремонта выступают и другие дома Железногорска. Попытаюсь помочь горожанам, но в дальнейшем хотелось бы, чтобы мнением жителей интересовались заранее. Пусть собственники квартир и не эксперты в сфере ЖКХ, - считает депутат, - но они каждый день сталкиваются с последствиями той или иной общедомовой проблемы и в состоянии сказать, что доставляет им больше неудобств - ветхая крыша или старая канализация.

Посмотрим, чем закончится эта история.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения